перейти к публикации
227 комментариев к публикации

Как крейсер «Аврора» стал «кораблем № 1» ВМФ России

24 мая 2026, 07:07
Гость
Гость
9 июня, 11:16
В настоящее время Центральный Военно Морской музей там занимает одну палубу под скромный музей. В остальном, это Корабль Министерства Обороны. Есть Капитан и команда. Большая часть корабля гражданским недоступна.
Гость
9 июня, 10:53
Спасибо за статью, прочитано с большим интересом.
Гость
8 июня, 14:19
Хорошая статья, много интересной информации. Видно, что глубоко погрузилсиь в тему. Но вот вопрос: что символизирует первая картинка в статье? Анимация напоминает не выстрел из орудия, а взрыв на палубе корабля. Уберите картинку и не позорьтесь. Дизайнер сляпал изображение в нейросетке бестолково и бездарно.
Гость
8 июня, 14:14
Что символизирует первая картинка в статье? Анимация напоминает не выстрел из орудия, а взрыв на палубе корабля. Уберите картинку и не позорьтесь. Дизайнер сляпал изображение в нейросетке бестолково и бездарно.
Гость
31 мая, 14:50
Крейсер, не выигравший ни одного морского сражения, но каждый раз спасавшийся от гибели благодаря невероятным обстоятельствам, сегодня официально «корабль № 1» ВМФ России и один из главных символов отечественного флота.Теперь появилась возможность проводить свадьбы и торжества власть имущих.........
Гость
30 мая, 22:48
А в Петрограде чтой-то стряслося: Какой-то крейсер стрельнул в Эрмитаж. Как объясняют наши Кися с Осей - Там получился полный абордаж. Там, говорят, что старый мир разрушен. И новый мир в огне растет, как исполин..... (Кочетков, бард)
Гость
25 мая, 22:44
Кронштадтские историки придерживаются другой версии пожара на форту «Павел»! где действительно находился склад мин и боеприпасов, много из которых были разбросаны на территории и заросли травой. Матросы с Авроры сели в шлюпку и устроили пикник с костром на территории. Сторож склада-форта естественно не смог их остановить. Во время пьяного веселья огонь распространился на боеприпас. Дальше было как описали.
Гость
28 мая, 19:07
Британские учены... Кронштадтские историки доказали )))
Гость
25 мая, 00:04
Аврора, которую мы потеряли. И не единожды, как я узнал из этой статьи. Спасибо, действительно, в этом смысле корабль легендарный.
Гость
24 мая, 21:19
Мдаа.. "История стала легендой, легенда - фарсом... А потом и анекдотов насочиняли" (с) Это как раз тот случай, подходит на 146%. Исключая орудия снятые с борта на берег во время ВОВ.
Гость
24 мая, 17:52
Первая строчка в Википедии - «Аврора» — крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата «Аврора». В такой подробной статье можно было объяснить традиции именования кораблей флота РИ, что корабль называли именем уже списанного корабля, если тот не запятнал честь флота, а лучше совершил подвиг.
Гость
24 мая, 17:34
Одно враньё значит в нашей историографии. Когда же уже избавимся от этого всего. Протестантские страны всё называют честно и потери и поражения. Для развития и пользы страны. А на Авроре я ни разу не был. Както тяжко тк там люди умирали. Как и на пискаревку не могу просто идти. Как люди ходят на экскурсии в освенцим и тп - я не представляю.
Гость
24 мая, 20:33
так же врут
Гость
28 мая, 19:02
Напишите Майклу Бэю - он честно все покажет. xdd
Гость
24 мая, 17:29
А за рассстрел офицеров никто не ответил в 1917? Типа "проехали"? Как же "боевое братство" и тп и тд? Хотя бы дело было возбуждено???
Гость
24 мая, 17:27
Андрей спасибо за детали
Гость
24 мая, 17:04
Прошёл ходовые испытания в 1903 году, а в 1906 уже устаревший?
Гость
28 мая, 00:53
Представьте - да. Развитие техники тогда шло очень быстро. Крейсер строился по проекту 1895 года( как и однотипные с ним Паллада и Диана, вступившие в строй ранее) к моменту своего вступления в строй (1903 году), уже устарел. Вооружение, его количество, скорость ( так и не дотягула до проектной 20 узлов), бронирование, уже не соответствовало современным, на то время, целям и задачам.
Гость
24 мая, 17:03
Вот чего только не коснешься- все в нашей истории « вранье»- и даже исторический залп «Авроры»……
Гость
28 мая, 19:05
Не нашей, а вашей. В нашей мы знаем про залп, что откуда и куда, а в вашем воспалённом мозгу, все еще 1954 видимо.
Гость
24 мая, 16:35
Ту Аврору, про которую так долго рассказывали, надо искать на свалке.
Гость
24 мая, 15:08
Срочная служба на Авроре одна из самых дорогих.
Гость
24 мая, 15:02
В 1980-х годах, после реставрации крейсера «Аврора» на Северной верфи, оставшийся остов отбуксировали к посёлку Вистино на Лужской губе.
Гость
25 мая, 13:32
Представляете КАК отреставрировали - если в 2012 г. корпус снова прогнил и пришлось тащить в док и ставить заплаты...)))) Как не умели делать нормальную сталь еще до революции , так и не научились до сих пор. Читал ,что самыми лучшими из крейсеров на Балтике были "Рюрик" и "Громобой" , поскольку построены в Германии. И когда в ходе ПМВ в один из этих крейсеров всадили несколько крупнокалиберных снарядов - так сплошного пробития не было.....крупповская броня выдержала. Экипажам завидовали остальные моряки...
Гость
24 мая, 14:26
Скоро пригодиться снова...как сказал недавно Зюганов...
dmifrontier

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 мая, 13:38
Офицеры крейсера и матросы в перерыве - одна и та же фотография. Перед работой хорошо бы взбодриться, может, даже поправиться.
Гость
24 мая, 14:59
Там в подписях косяков полно.
Гость
25 мая, 18:23
Что? Ваня, ты тебя возомнил Гномычем? Центр принятия решения находится в городе Лондон. Может туда тоже бахнет? Но тогда держись 5 статья НАТО уже в действии...))
Гость
24 мая, 13:14
Хорошо написано!
Гость
24 мая, 13:10
А обещали Токио за три дня
Гость
24 мая, 12:32
Отличнейшая статья. Не придерайтесь к мелочам.
Гость
24 мая, 12:31
Аврора - это ого-го! Это ж родина самого гениального мема совка: Залп носового орудия!
Гость
24 мая, 12:22
Интересуюсь спросить: это чудо военной инженерной мысли своим ходом один кабельтов пройти сможет?
Гость
24 мая, 12:35
Нет, он постамент на сваях стоящий.
Гость
24 мая, 12:37
Не задавай дурацких вопросов. Написано же: Аврора - макет крейсера в натуральную величину.
Гость
24 мая, 20:35
Гость
24 мая, 12:37
Не задавай дурацких вопросов. Написано же: Аврора - макет крейсера в натуральную величину.
что-то там должно быть настоящее, хоть и 130 лет прошло
Гость
24 мая, 12:04
Разрез по мидель-шпангоуту фонд ЦВММ подсунул откуда попало - надпись на английском "Filter Tank".
Гость
24 мая, 15:08
Ну дак на фотке афтар сего опуса есть в чине майора, все претензии к нему....
Гость
24 мая, 12:01
Ну если этот - самый знаменитый, страшно подумать что было с остальными. (значит, говорите 500 снарядов на одну рыбачью шхуну - это да! это -Флот!)
Гость
24 мая, 15:02
Не, Балтфлоту до ЧФ далеко, тот только и делал в своей истории, что мужественно топился на рейде Севастополя.
Гость
24 мая, 23:02
Это мощь! Знай наших!
Гость
24 мая, 23:45
Гость
24 мая, 15:02
Не, Балтфлоту до ЧФ далеко, тот только и делал в своей истории, что мужественно топился на рейде Севастополя.
У них общее есть - их можно считать флотилиями, т. к. нет выхода в океан. Полноценных стратегических флотов у РФ только два - Северный и Тихоокеанский.
Гость
24 мая, 11:52
Кто-то считает что новому поколению можно рассказать любые сказки
Teo Piter

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая, 11:52
Эх, был бы тогда ВТБ!
Гость
24 мая, 11:49
Тяжело авторам, Википедию было перепечатывать😂
Гость
24 мая, 11:40
Судя по статье вся история "Авроры" сплошное недоразумение.
Гость
24 мая, 11:17
А вы в курсе письма председателя судового комитета "Авроры" Белышева по поводу выстрела, опубликованного в газете "Правда"? Выстрел был, но, не как призыв к "штурму", поскольку штурма не было и штурмовать было нечего - в Зимнем был солдатский госпиталь и он не охранялся.
Гость
24 мая, 11:37
Не разрушай мифы, не разгибай скрепы.
Гость
24 мая, 14:36
Гость
24 мая, 11:37
Не разрушай мифы, не разгибай скрепы.
Так а чего эта скрепа скрепляет то? У нас коммунизм что ли до сих пор строят?
Гость
24 мая, 22:38
Если коротко, то - брехня твой опус
281856791

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 мая, 10:54
Отличная статья! Спасибо!
Гость
24 мая, 11:53
Что в ней отличного кроме накюгромождения вранья
Гость
24 мая, 13:03
Гость
24 мая, 11:53
Что в ней отличного кроме накюгромождения вранья
Конкретно какого?
Гость
8 июня, 14:20
Гость
24 мая, 13:03
Конкретно какого?
Что символизирует первая картинка в статье? Анимация напоминает не выстрел из орудия, а взрыв на палубе корабля. Уберите картинку и не позорьтесь. Дизайнер сляпал изображение в нейросетке бестолково и бездарно.
Гость
24 мая, 10:39
"Дремлет притихший северный город Большая граната и я еще молод Плыву через реку, дозорный не спит А слева уключина громко скрипит" (С)
Гость
24 мая, 10:29
А Порт-Артур теперь в Китае крупнейший центр китайского судостроения......
Гость
24 мая, 10:23
"Пар машинам давали 24 паровых котла, работающих на угле" интересно, как работала система шлакозолоудаления, в обычной котельной понятно, выгребли и вывезли, а вот в море и тем более из машинного отделения, которое всегда внизу
Гость
24 мая, 10:35
Так люк в днище открыл и высыпал, делов то
Гость
24 мая, 11:00
Гость
24 мая, 10:35
Так люк в днище открыл и высыпал, делов то
кочегаром были на "Авроре"?
Гость
24 мая, 15:04
Там использовался антрацит, он шлака практически не дает.
Конрад Михельсон

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 мая, 10:06
Нужно устранить порошковых
Гость
24 мая, 10:04
И смех и грех, и слезы… спасибо.
Гость
24 мая, 09:59
Спасибо большое за работу авторам статьи - читать было интересно!
Гость
24 мая, 09:58
К чему бы это про аврору вспомнили
Гость
24 мая, 10:21
Твое дело тихо попискивать про истязающий твой разум режим
Гость
24 мая, 10:34
Гость
24 мая, 10:21
Твое дело тихо попискивать про истязающий твой разум режим
Ну тебе легче, истязать нечего
Гость
25 мая, 13:04
Это не к добру
Гость
24 мая, 09:40
Еще пригодится
Гость
24 мая, 09:40
Пишут, что в Жмеринках этой ночью и утром не очень весело..
Гость
24 мая, 10:47
не слушай своего соседа по палате!
Гость
24 мая, 09:37
Кириллу расскажите про несломленную "богиню".
Гость
24 мая, 09:32
В целом статья хорошая, много смеялся, местами ржал.
Гость
24 мая, 09:29
А куда делся Флагман украинского флота «Гетман Сагайдачный»?)))
Гость
24 мая, 09:36
It’s Гетьман , умник.
Гость
24 мая, 09:39
А какой тип корабля флагман Балтийского флота? Не подскажешь? Крейсер, Линкор, Авианосец?
Гость
24 мая, 09:49
Гость
24 мая, 09:39
А какой тип корабля флагман Балтийского флота? Не подскажешь? Крейсер, Линкор, Авианосец?
А немецкого?
Гость
24 мая, 09:29
Забыли (стыдливо)написать о вечеринке Прохорова с лучшими людьми города и Шнурове, нырявшим голым в Неву с палубу корабля номер один ВМФ .
Гость
24 мая, 09:48
Это вы еще не видели там вечеринок году эдак в 95. А это - детский сад
Гость
24 мая, 10:08
Гость
24 мая, 09:48
Это вы еще не видели там вечеринок году эдак в 95. А это - детский сад
90 любимое время либерды, свобода от всего
Гость
24 мая, 11:23
С Авроры можно нырнуть только в Большую Невку.
Гость
24 мая, 09:25
Мезаники настраивали котлы и машины… это сильно! Это про Кузю?
Гость
24 мая, 09:41
А какой американский артиллерийский линкор воевал с саддамом в 91 первом году , помнишь🫵💩🤡
Гость
24 мая, 10:02
Гость
24 мая, 09:41
А какой американский артиллерийский линкор воевал с саддамом в 91 первом году , помнишь🫵💩🤡
И что с ним? С саддамом, в смысле
Гость
24 мая, 10:20
Гость
24 мая, 10:02
И что с ним? С саддамом, в смысле
Как и с этим линкором . В строю.
Гость
24 мая, 09:23
Благодарю, очень интересно!
Гость
24 мая, 21:15
для местной сельскости научно-популярная статейка..
Гость
24 мая, 09:22
Как там в Киеве то весело?
Гость
24 мая, 10:57
Скачут в кастрюлях и кружевных труселях, все как и хотели.
Гость
24 мая, 12:03
Гость
24 мая, 10:57
Скачут в кастрюлях и кружевных труселях, все как и хотели.
Крейсер масква уже всплыл, судя по твоему счастью.
Гость
24 мая, 12:06
Как и твоим по Малой Токмачкой! Уже без труселей оттуда скачут.
Гость
24 мая, 09:19
Прошло больше века, а в России ничего не изменилось...
Гость
24 мая, 10:18
Главное разговаривать лозунгами. У вас на этой ветке одни они.
Гость
24 мая, 11:53
Все так - откровенное враньё об истории это основа россии
Гость
24 мая, 12:12
Гость
24 мая, 11:53
Все так - откровенное враньё об истории это основа россии
Терпи.
Гость