перейти к публикации
227 комментариев к публикации

Как крейсер «Аврора» стал «кораблем № 1» ВМФ России

24 мая 2026, 07:07
Гость
281856791

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 мая, 10:54
Отличная статья! Спасибо!
Гость
24 мая, 11:53
Что в ней отличного кроме накюгромождения вранья
Гость
24 мая, 13:03
Гость
24 мая, 11:53
Что в ней отличного кроме накюгромождения вранья
Конкретно какого?
Гость
8 июня, 14:20
Гость
24 мая, 13:03
Конкретно какого?
Что символизирует первая картинка в статье? Анимация напоминает не выстрел из орудия, а взрыв на палубе корабля. Уберите картинку и не позорьтесь. Дизайнер сляпал изображение в нейросетке бестолково и бездарно.
dmifrontier

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 мая, 13:38
Офицеры крейсера и матросы в перерыве - одна и та же фотография. Перед работой хорошо бы взбодриться, может, даже поправиться.
Гость
24 мая, 14:59
Там в подписях косяков полно.
Гость
25 мая, 18:23
Что? Ваня, ты тебя возомнил Гномычем? Центр принятия решения находится в городе Лондон. Может туда тоже бахнет? Но тогда держись 5 статья НАТО уже в действии...))
Teo Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 мая, 11:52
Эх, был бы тогда ВТБ!
Гость
24 мая, 09:19
Прошло больше века, а в России ничего не изменилось...
Гость
24 мая, 10:18
Главное разговаривать лозунгами. У вас на этой ветке одни они.
Гость
24 мая, 11:53
Все так - откровенное враньё об истории это основа россии
Гость
24 мая, 12:12
Гость
24 мая, 11:53
Все так - откровенное враньё об истории это основа россии
Терпи.
Гость
24 мая, 09:29
Забыли (стыдливо)написать о вечеринке Прохорова с лучшими людьми города и Шнурове, нырявшим голым в Неву с палубу корабля номер один ВМФ .
Гость
24 мая, 09:48
Это вы еще не видели там вечеринок году эдак в 95. А это - детский сад
Гость
24 мая, 10:08
Гость
24 мая, 09:48
Это вы еще не видели там вечеринок году эдак в 95. А это - детский сад
90 любимое время либерды, свобода от всего
Гость
24 мая, 11:23
С Авроры можно нырнуть только в Большую Невку.
Гость
24 мая, 09:58
К чему бы это про аврору вспомнили
Гость
24 мая, 10:21
Твое дело тихо попискивать про истязающий твой разум режим
Гость
24 мая, 10:34
Гость
24 мая, 10:21
Твое дело тихо попискивать про истязающий твой разум режим
Ну тебе легче, истязать нечего
Гость
25 мая, 13:04
Это не к добру
Гость
24 мая, 07:58
Как крейсер «Аврора» стал «кораблём № 1» ВМФ России. Ну теперь пазл сходится, дальше можно не читать. Какой корабль - такой и флот.
Гость
24 мая, 08:01
Ну куда уж нам до вмф Украины! Да, скакун?
Гость
24 мая, 08:16
Гость
24 мая, 08:01
Ну куда уж нам до вмф Украины! Да, скакун?
С борта "великого" небось пишешь?
Гость
24 мая, 08:21
Гость
24 мая, 08:16
С борта "великого" небось пишешь?
Ну вы то тоже из окопа , ведь такиемзнания как у вас на диване не получить.
Гость
24 мая, 08:43
Как выпускник НВМУ получал аттестат на палубе Авроры.
Гость
24 мая, 13:28
А я там на барабанах играл пионером при приёме других в пионерию
Гость
24 мая, 10:04
И смех и грех, и слезы… спасибо.
Гость
24 мая, 08:13
Спасибо за интересную информативную и подробную статью без каких-либо идеологических "кренов" и выпадов. История крейсера - как зеркало новейшей истории России. Сложной и трагической.
Гость
24 мая, 08:23
А в какой стране мира история не сложная и не трагическая. В антарктиде если только
Гость
24 мая, 09:19
👍🏻⚓🇩🇪
Гость
24 мая, 09:26
Гость
24 мая, 08:23
А в какой стране мира история не сложная и не трагическая. В антарктиде если только
Очень метко. Ибо нечего считать себя исключением
Гость
24 мая, 09:23
Благодарю, очень интересно!
Гость
24 мая, 21:15
для местной сельскости научно-популярная статейка..
Гость
24 мая, 10:29
А Порт-Артур теперь в Китае крупнейший центр китайского судостроения......
Гость
24 мая, 09:37
Кириллу расскажите про несломленную "богиню".
Гость
24 мая, 11:40
Судя по статье вся история "Авроры" сплошное недоразумение.
Гость
24 мая, 12:01
Ну если этот - самый знаменитый, страшно подумать что было с остальными. (значит, говорите 500 снарядов на одну рыбачью шхуну - это да! это -Флот!)
Гость
24 мая, 15:02
Не, Балтфлоту до ЧФ далеко, тот только и делал в своей истории, что мужественно топился на рейде Севастополя.
Гость
24 мая, 23:02
Это мощь! Знай наших!
Гость
24 мая, 23:45
Гость
24 мая, 15:02
Не, Балтфлоту до ЧФ далеко, тот только и делал в своей истории, что мужественно топился на рейде Севастополя.
У них общее есть - их можно считать флотилиями, т. к. нет выхода в океан. Полноценных стратегических флотов у РФ только два - Северный и Тихоокеанский.
Гость
24 мая, 09:32
В целом статья хорошая, много смеялся, местами ржал.
Гость
24 мая, 12:04
Разрез по мидель-шпангоуту фонд ЦВММ подсунул откуда попало - надпись на английском "Filter Tank".
Гость
24 мая, 15:08
Ну дак на фотке афтар сего опуса есть в чине майора, все претензии к нему....
Гость
24 мая, 17:04
Прошёл ходовые испытания в 1903 году, а в 1906 уже устаревший?
Гость
28 мая, 00:53
Представьте - да. Развитие техники тогда шло очень быстро. Крейсер строился по проекту 1895 года( как и однотипные с ним Паллада и Диана, вступившие в строй ранее) к моменту своего вступления в строй (1903 году), уже устарел. Вооружение, его количество, скорость ( так и не дотягула до проектной 20 узлов), бронирование, уже не соответствовало современным, на то время, целям и задачам.
Гость
24 мая, 09:18
Корабль-проклтятие. Один холостой выстрел - и вот мы с вами здесь, в этом горячечном бреду. А могло бы всё быть по-другому.
Гость
24 мая, 09:32
Скучаю по хрусту французской булки.
Гость
24 мая, 09:39
Могло быть по другому. Как и твои предки , ты бы обеспечивал мою скучную богатую жизнь.
Pan Mysz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 мая, 09:42
Гость, вы квартирку, которую вам (или вашим родителям) государство советское выдало, отдайте взад. А потом начинайте ваши философствования.
Гость
24 мая, 10:39
"Дремлет притихший северный город Большая граната и я еще молод Плыву через реку, дозорный не спит А слева уключина громко скрипит" (С)
Гость
24 мая, 16:35
Ту Аврору, про которую так долго рассказывали, надо искать на свалке.
Гость
24 мая, 09:25
Мезаники настраивали котлы и машины… это сильно! Это про Кузю?
Гость
24 мая, 09:41
А какой американский артиллерийский линкор воевал с саддамом в 91 первом году , помнишь🫵💩🤡
Гость
24 мая, 10:02
Гость
24 мая, 09:41
А какой американский артиллерийский линкор воевал с саддамом в 91 первом году , помнишь🫵💩🤡
И что с ним? С саддамом, в смысле
Гость
24 мая, 10:20
Гость
24 мая, 10:02
И что с ним? С саддамом, в смысле
Как и с этим линкором . В строю.
Гость
24 мая, 07:30
больше хвастаться на 1\6 - нечем
Гость
24 мая, 07:40
А вот нам с вами есть чем. Мы с вами - израильские пенсионеры из ленинграда.
Гость
24 мая, 08:07
В то время как во всём мире существует вышивка рубашек, только одна гордая птичка считает, что это символ её сущности. И больше всего к ней подходит их пословица: "носится як дурень с писанной торбой"
Гость
24 мая, 08:30
Гость
24 мая, 08:07
В то время как во всём мире существует вышивка рубашек, только одна гордая птичка считает, что это символ её сущности. И больше всего к ней подходит их пословица: "носится як дурень с писанной торбой"
фантомные боли из прошлого беспокоят?
Гость
24 мая, 11:49
Тяжело авторам, Википедию было перепечатывать😂
Гость
24 мая, 09:09
Сбежал от японцев. Этим надо гордится?
Гость
24 мая, 09:38
Ну и что. Абрахам Линкольн сбежал от иранцев. И ничего . Пока цел.
Гость
24 мая, 09:59
Гость
24 мая, 09:38
Ну и что. Абрахам Линкольн сбежал от иранцев. И ничего . Пока цел.
Куда он сбежал?
Гость
24 мая, 10:13
Гость
24 мая, 09:59
Куда он сбежал?
Точно. Он героически отошел на безопасное расстояние
Гость
24 мая, 09:59
Спасибо большое за работу авторам статьи - читать было интересно!
Гость
24 мая, 15:02
В 1980-х годах, после реставрации крейсера «Аврора» на Северной верфи, оставшийся остов отбуксировали к посёлку Вистино на Лужской губе.
Гость
25 мая, 13:32
Представляете КАК отреставрировали - если в 2012 г. корпус снова прогнил и пришлось тащить в док и ставить заплаты...)))) Как не умели делать нормальную сталь еще до революции , так и не научились до сих пор. Читал ,что самыми лучшими из крейсеров на Балтике были "Рюрик" и "Громобой" , поскольку построены в Германии. И когда в ходе ПМВ в один из этих крейсеров всадили несколько крупнокалиберных снарядов - так сплошного пробития не было.....крупповская броня выдержала. Экипажам завидовали остальные моряки...
Гость
24 мая, 11:52
Кто-то считает что новому поколению можно рассказать любые сказки
Гость
24 мая, 17:52
Первая строчка в Википедии - «Аврора» — крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата «Аврора». В такой подробной статье можно было объяснить традиции именования кораблей флота РИ, что корабль называли именем уже списанного корабля, если тот не запятнал честь флота, а лучше совершил подвиг.
Гость
24 мая, 07:14
один холостой выстрел и 90 лет разрухи
Гость
24 мая, 07:20
Голодаешь?
Гость
24 мая, 07:29
Почему 90 лет? В разруху в школу не ходил?
Гость
24 мая, 07:39
А огурчики? Вы пойдёте сегодня искать огурчики , граф?
Гость
24 мая, 09:29
А куда делся Флагман украинского флота «Гетман Сагайдачный»?)))
Гость
24 мая, 09:36
It’s Гетьман , умник.
Гость
24 мая, 09:39
А какой тип корабля флагман Балтийского флота? Не подскажешь? Крейсер, Линкор, Авианосец?
Гость
24 мая, 09:49
Гость
24 мая, 09:39
А какой тип корабля флагман Балтийского флота? Не подскажешь? Крейсер, Линкор, Авианосец?
А немецкого?
Гость
24 мая, 10:23
"Пар машинам давали 24 паровых котла, работающих на угле" интересно, как работала система шлакозолоудаления, в обычной котельной понятно, выгребли и вывезли, а вот в море и тем более из машинного отделения, которое всегда внизу
Гость
24 мая, 10:35
Так люк в днище открыл и высыпал, делов то
Гость
24 мая, 11:00
Гость
24 мая, 10:35
Так люк в днище открыл и высыпал, делов то
кочегаром были на "Авроре"?
Гость
24 мая, 15:04
Там использовался антрацит, он шлака практически не дает.
Гость
24 мая, 13:10
А обещали Токио за три дня
Гость
24 мая, 11:17
А вы в курсе письма председателя судового комитета "Авроры" Белышева по поводу выстрела, опубликованного в газете "Правда"? Выстрел был, но, не как призыв к "штурму", поскольку штурма не было и штурмовать было нечего - в Зимнем был солдатский госпиталь и он не охранялся.
Гость
24 мая, 11:37
Не разрушай мифы, не разгибай скрепы.
Гость
24 мая, 14:36
Гость
24 мая, 11:37
Не разрушай мифы, не разгибай скрепы.
Так а чего эта скрепа скрепляет то? У нас коммунизм что ли до сих пор строят?
Гость
24 мая, 22:38
Если коротко, то - брехня твой опус
Гость
24 мая, 08:55
Как и сегодня отечественное кораблестроение не отличалась качеством.... СК на заметку. Дискредитация, однако. Пора эту лавочку местных ждунов и скакунов из ближнего зарубежья позакрывать.
Гость
24 мая, 09:08
А уже есть статья "за дискредитацию кораблестроения"?
Гость
24 мая, 09:24
Гость
24 мая, 09:08
А уже есть статья "за дискредитацию кораблестроения"?
Нет, так будет, вы и подсказали
Гость
24 мая, 09:31
Гость
24 мая, 09:08
А уже есть статья "за дискредитацию кораблестроения"?
За длинный язык есть.
Гость
24 мая, 08:09
а в Петрограде чтой-то стряслося: Какой-то крейсер стрельнул в Эрмитаж. Как объясняют наши Кися с Осей - Там получился полный абордаж. Там, говорят, что старый мир разрушен. Но новый мир в огне растет, как исполин.......(с)Кочетков, бард
Гость
24 мая, 08:15
Это наш с вами - израильский бард. И мы очень заботимся за эрмитаж. Там много ценного.
Гость
24 мая, 08:47
Гость
24 мая, 08:15
Это наш с вами - израильский бард. И мы очень заботимся за эрмитаж. Там много ценного.
Окстись, Боря. Кочетков из древнего благородного русского рода, в отличии от тебя, безродного цыгана.
Гость
24 мая, 08:49
Гость
24 мая, 08:47
Окстись, Боря. Кочетков из древнего благородного русского рода, в отличии от тебя, безродного цыгана.
А почему тогда его родственники живут в Израиле?
Гость
24 мая, 17:34
Одно враньё значит в нашей историографии. Когда же уже избавимся от этого всего. Протестантские страны всё называют честно и потери и поражения. Для развития и пользы страны. А на Авроре я ни разу не был. Както тяжко тк там люди умирали. Как и на пискаревку не могу просто идти. Как люди ходят на экскурсии в освенцим и тп - я не представляю.
Гость
24 мая, 20:33
так же врут
Гость
28 мая, 19:02
Напишите Майклу Бэю - он честно все покажет. xdd
Гость
24 мая, 09:40
Еще пригодится
Гость
24 мая, 12:31
Аврора - это ого-го! Это ж родина самого гениального мема совка: Залп носового орудия!
Гость
24 мая, 15:08
Срочная служба на Авроре одна из самых дорогих.
Гость
24 мая, 07:36
скажите а в Азербайджане памятники есть - сын интересуется
Гость
24 мая, 09:35
Конечно - Старая крепость в Баку с Дворцом ширваншахов и Девичьей Башней В Башне сын может поискать себе невесту.
Гость
24 мая, 11:29
Гость
24 мая, 09:35
Конечно - Старая крепость в Баку с Дворцом ширваншахов и Девичьей Башней В Башне сын может поискать себе невесту.
Мемориальный комплекс Алиева-старшего, кварталы домов нефтепромышленников рубежа 19/20 веков, новый/д вокзал, ещё много чего.
Гость
24 мая, 07:44
Японские миноносцы в Северном море. Дальше можно не читать этот бред.
Гость
24 мая, 15:09
Нагличане были скрытыми союзниками микадо.
Гость
24 мая, 12:32
Отличнейшая статья. Не придерайтесь к мелочам.
Гость
24 мая, 13:14
Хорошо написано!
Гость
24 мая, 09:40
Пишут, что в Жмеринках этой ночью и утром не очень весело..
Гость
24 мая, 10:47
не слушай своего соседа по палате!
Гость
24 мая, 09:22
Как там в Киеве то весело?
Гость
24 мая, 10:57
Скачут в кастрюлях и кружевных труселях, все как и хотели.
Гость
24 мая, 12:03
Гость
24 мая, 10:57
Скачут в кастрюлях и кружевных труселях, все как и хотели.
Крейсер масква уже всплыл, судя по твоему счастью.
Гость
24 мая, 12:06
Как и твоим по Малой Токмачкой! Уже без труселей оттуда скачут.
Гость
24 мая, 07:59
Огромная благодарность "Фонтанке" за исчерпывающую энциклопедическую информацию про "Аврору"! P.S. При прочтении возникло много вопросов, касающихся "персонажей" типа: Демьяна Бедного и иже с ним... Вдогонку! Очень раздражало постоянное появление физиономии (если не сказать: рожи!) Чубайса! Увы! Не к месту! Не шутка!
Гость
24 мая, 08:09
Вам я смотрю курс лечения поменяли.
Гость
24 мая, 10:33
Гость
24 мая, 08:09
Вам я смотрю курс лечения поменяли.
Или не успели...
Гость
24 мая, 08:34
Самая большая трагедия ХХ века - то, что затонул Титаник, а не Аврора.
Гость
24 мая, 09:25
Бред
Гость
24 мая, 17:29
А за рассстрел офицеров никто не ответил в 1917? Типа "проехали"? Как же "боевое братство" и тп и тд? Хотя бы дело было возбуждено???
Гость
24 мая, 17:27
Андрей спасибо за детали
Гость