За неделю Исаакиевская площадь в Петербурге превратилась в цветущий сад. В этом году впервые зелень охватит не только Синий мост, но и пространство вокруг памятника Николаю I. Всего на площади появится 304 дерева, 1318 кустарников и больше 18 700 других растений.

Так выглядит временный сад 21 мая
«Сад-трансформер на Синем мосту — это современное воплощение традиций регулярного паркостроения, заложенных в Петербурге еще при Петре I. Если кадочное оформление Летнего сада, парков Петергофа и Царского Села стало классическим образцом садового искусства, то сегодня город внедряет концепцию „мобильных садов“. Это позволяет озеленять исторический центр без нарушения его культурного слоя и мощения», — отмечает 21 мая пресс-служба комитета по благоустройству.
Основная часть сада будет сформирована на Синем мосту: это 129 туй, 104 липы, 8 яблонь, а также десятки кустов спиреи, чубушника, почти 200 кустов роз, гортензии, лаванда, больше 8200 цветов.
У памятника Николаю I появятся 14 туй, 49 лип, сотни кустов чубушника и сирени, роз, а также гортензии, 340 кустов вейгелы, без малого 10 400 цветов.






Как рассказывают в комитете по благоустройству, рядом с памятником императору постарались использовать растения, связанные с семейными традициями династии Романовых:
«В основе композиции — белая сирень и белые розы. Они символизируют утонченный вкус, чистоту и являются отсылкой к эпохе, когда дворцовые сады наполнялись самыми ароматными и изысканными сортами. Сирень в Россию привез еще император Петр I. А белая роза была личным символом супруги Николая I — императрицы Александры Фёдоровны».
По замыслу авторов композиции в первой половине лета в саду будет преобладать аромат сирени, а во второй — аромат роз и гортензий.
Сотрудники комитета подчеркивают, что саженцы в течение лета будут находиться в специальных фитомодулях, садовники будут обеспечивать их полив и подкормку. Осенью, после демонтажа временного сада, деревья высадят в парках, скверах и вдоль улиц Петербурга.
«Фонтанка» показывала, что ждет растения после садов-трансформеров.
В этом году по саду-трансформеру на Исаакиевской площади планируют проводить бесплатные экскурсии. Как ранее рассказывал вице-губернатор Борис Пиотровский, они будут проходить каждую рабочую пятницу. Первая состоится 27 мая — в день торжественного открытия сада, который приурочен к Дню города.
«Концепция экскурсии предполагает знакомство с традициями устройства городского сада как места отдыха в архитектурной среде, а также рассказ об окружающих достопримечательностях», — отмечают в комитете по благоустройству.
Сады-трансформеры — это часть стратегии Смольного по развитию территорий и восстановлению утраченных зеленых зон.
13 мая «Фонтанка» рассказывала о том, что на Исаакиевской площади начали размещать деревья для будущего сада. Для его обустройства были проведены три госзакупки, общей стоимостью почти 85 млн рублей.
18 мая был открыт также временный сад у выставочного комплекса «Манеж». Он создан при поддержке партнеров музея, растения предоставлены на благотворительной основе и после демонтажа сада будут возвращены в питомник. Помимо деревьев и цветов, там появились картины, места для отдыха и зеркальные элементы.


















