Уполномоченная по правам человека Яна Лантратова заявила, что возможная депортация из России известного блогера-токаря Ивана Черкашина «недопустима». В МВД ей пообещали провести проверку и принять меры.
21 мая Яна Лантратова обратилась в МВД РФ с просьбой помочь блогеру Ивану Черкашину — уже полтора месяца он пытается добиться исключения из реестра контролируемых лиц. Блогеру заблокировали счета и грозят депортацией и запретом на въезд на пять лет.
Вижу, как активно люди поддерживают Ивана, отмечая его преданность стране… Считаю абсолютно недопустимым, чтобы человек, который приносит такую пользу стране, страдал из-за технической ошибки. Мы не можем себе позволить терять таких людей, особенно когда речь идет о бюрократической накладке.
На днях блогер рассказал, что в декабре он не успевал продлить миграционную карту, поэтому выехал из страны, чтобы ее обновить. По возвращении при регистрации Иван предъявил трудовой договор. Однако в базу его внесли не как трудового мигранта, а как вновь прибывшего. Из-за ошибки в базе МВД ему заблокировали счета, а теперь грозит депортация.
Получила общественный резонанс. Позиция МВД
Следом пост вышел в канале официального представителя МВД Ирины Волк: она заявила, что ситуация с блогером Иваном Черкашиным «близка к разрешению». 22 мая его пригласили в миграционное подразделение в Петербурге для оформления документов, которые позволят урегулировать его правовой статус в стране.
МВД России с большим вниманием относится к проблемам, возникающим у иностранных граждан, которые разделяют традиционные российские духовно-нравственные ценности, и всегда готово прийти к ним на помощь.
Блогер, который популяризирует работу на заводе. Кто такой Иван Черкашин
Иван Черкашин переехал в Петербург из Казахстана — начал работать токарем, а затем завел странички в соцсетях. Поскольку график был жестким — шесть дней в неделю по 12 часов, — ролики и мемы он стал записывать прямо на предприятии. С первого места работы его уволили одним днем: блог увидели в отделе кадров, а руководству пожаловались на мат в видео, рассказывал Иван в интервью «Фонтанке».
На других местах работы начальство оказалось более лояльным. Блог Ивана вырос до 300 тысяч подписчиков. Сам он называет себя популяризатором рабочих профессий: следом за ним тысячи его подписчиков из России, Казахстана и Белоруссии пошли работать на завод.


















