Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что запасы высокообогащенного урана страны должны оставаться на территории Ирана. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных иранских источника.
Собеседники СМИ связали решение с тем, что Иран окажется уязвимым для дальнейших атак со стороны США и Израиля, если уран будет вывезен за границу.
Официально Тегеран о решении верховного лидера пока не объявлял. Если эта информация подтвердится, заявление Хаменеи будет равносильно категорическому отклонению одного из главных требований США в продолжающихся переговорах между двумя странами по достижению мирного соглашения.
На этом фоне в четверг президент Ирана Масуд Пезешкиан пообещал использовать все имеющиеся ресурсы для укрепления вооруженных сил страны.
Иран располагает запасами более 400 килограммов высокообогащенного урана, которого, по словам израильских официальных лиц, достаточно для создания 11 ядерных бомб при дальнейшем обогащении. В Израиле отмечают, что если уран из Ирана не будет вывезен, война, начатая в феврале, может считаться «одним большим провалом».
Предполагается, что запасы урана, обогащенного до 60% чистоты, сейчас находится под одним из иранских ядерных объектов, сильно поврежденных авиаударами США и Израиля в июне 2025 года.
Президент США Дональд Трамп настаивает на том, что цель продолжающейся войны — не допустить создания Ираном ядерного оружия, и неоднократно заявлял, что Тегеран согласился передать обогащенный уран в координации с США или что американские войска могут просто захватить его силой.
По одной из версий, иранский уран могла бы принять Россия, но вице-президент Соединенных Штатов Дж. Д. Вэнс заявил, что передача России обогащенного урана из Ирана в рамках переговоров о прекращении войны в настоящее время не входит в планы США.
Основные индексы Уолл-стрит открылись снижением на фоне резкого роста цен на нефть после сообщения Reuters о том, что Хаменеи распорядился не вывозить за границу иранский уран.















