Общество Рособрнадзор объяснил, при каком условии не будет блокировать сайты с разборами ЕГЭ

Рособрнадзор объяснил, при каком условии не будет блокировать сайты с разборами ЕГЭ

«Мне теперь стало интересно: не нарушаю ли я закон?»

3 233

Ресурсы, где публикуются задания и разборы ЕГЭ, не будут блокировать, если они не предлагают купить ответы к экзаменам. Об этом в четверг, 21 мая, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев во время горячей линии ведомства в эфире радио РБК.

Рособрнадзор объяснил, при каком условии не будет блокировать сайты с разборами ЕГЭ | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUРособрнадзор объяснил, при каком условии не будет блокировать сайты с разборами ЕГЭ | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Учитель истории из Челябинска Глеб Фомин спросил главу ведомства о законопроекте, который запрещает публиковать в интернете контрольно-измерительные материалы и решения к ним.

«Я как учитель часто публикую в виртуальном пространстве материалы, подсказки для своих ребят, объясняю с помощью видеоресурсов решения тех или иных заданий. Мне теперь стало интересно: не нарушаю ли я закон?» — спросил он.

Руководитель ведомства объяснил, что граница будет нарушена, если кто-то на своем ресурсе будет предлагать продажу неких вариантов экзаменов и ответов к ним. Музаев призвал учителя не переживать и продолжать свою работу в интернете.

«Продолжайте спокойно заниматься разбором заданий, в том числе из открытого банка [заданий ЕГЭ]. Здесь нет никаких запретов, ваш ресурс точно не заблокируют. Всё это направлено против мошенников, которые пытаются одурачить наших выпускников», — сказал Музаев.

Задания и разборы ЕГЭ могут заблокировать?

В январе «Фонтанка» писала, что образовательные блогеры и учителя раскритиковали поправки к закону «Об информации» из-за размытых формулировок. Эксперты опасались, что под блокировки могут попасть ресурсы с заданиями ОГЭ и ЕГЭ прошлых лет, а также разборы решений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды