
Таможня Финляндии завершила предварительное расследование дела о нарушении санкционного законодательства. Финскую компанию подозревают в незаконном вывозе в Россию 135 тягачей и 29 прицепов на общую сумму 17,5 миллиона евро. Об этом 20 мая пишет Yle.
По данным издания, фигурантами дела стали владелец транспортной компании из Лаппенранты и двое его сотрудников. Один из них находится под стражей с начала расследования — с марта 2026 года.
Следствие считает, что компания изначально не собиралась вывозить технику за пределы России, хотя в документах указывала, что грузовики и прицепы идут транзитом через Россию в Казахстан или Турцию. Таможня установила, что транспорт растаможила российская компания, занимающаяся импортом и перепродажей грузовиков.
Технику вывозили в основном через КПП «Нуйямаа» — до закрытия восточной границы Финляндии.
Санкции ЕС запрещают экспорт грузовиков и прицепов в Россию с 13 апреля 2022 года.
Впервые в деле о нарушении санкций финская таможня запросила обеспечительный арест на сумму, равную стоимости вывезенных в Россию товаров. Обеспечительный арест — это временное ограничение на имущество или счета, которое не позволяет владельцу продать, скрыть или вывести активы до решения суда.
Дело передано прокурору Восточной Финляндии.
Ранее «Фонтанка» писала, что Финляндия прекратит поставки в Россию медоборудования и лекарств.
















