
Фото из архива
На юге Финляндии, по данным полиции, утром 15 мая были зафиксированы беспилотные летательные аппараты. Предполагаемая зона — между Хельсинки и Порвоо. Спасательная служба выпустила экстренное предупреждение о возможной угрозе, пишет Yle.
Власти рано утром получили множество сообщений о дронах, залетевших на территорию страны. Жителей Уусимаа (район в Южной Финляндии) призвали оставаться в помещениях и держаться подальше от окон.
Транспорт столичного региона (HSL) продолжает работу в условиях возможной угрозы дронов в Уусимаа. Метро работает. Некоторые автобусные маршруты отменены, но движение полностью не останавливается, сообщает дежурная служба HSL. В Хельсинки началось специальное совещание о работе городских служб.
Беспилотники в Финляндии
Дроны залетают в Финляндию на протяжении всей весны. С марта власти Суоми неоднократно сообщали о нарушении своего воздушного пространства, в публикациях говорилось, в частности, об украинских дронах. 3 мая премьер-министр Финляндии Петтери Орпо на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским поднял вопрос появления украинских дронов в небе над Суоми. «Я подчеркнул, что Финляндия поддерживает Украину и понимает необходимость ее самообороны. Тем не менее нарушение воздушного пространства Финляндии и попадание в него дронов недопустимо», — сказал Орпо.
- «Мы не смогли это предотвратить»: в ВМФ Финляндии рассказали, как дрон ВСУ залетел на территорию страны
- Финские радары пропускают дроны? В стране признали пробелы в системе
- В Финляндии упали неизвестные летающие объекты. Полиция выясняет их происхождение
- Yle: на лёд озера Пюхяярви в Финляндии упал украинский беспилотник с боевой частью
- В Финляндии ищут еще один дрон у границы с Россией
- Финские пограничники нашли еще один упавший беспилотник
- МВД Финляндии опубликовало инструкции для жителей на случай угрозы БПЛА
- Финские издания из-за использования ИИ ошибочно назвали упавшие дроны ВСУ российскими
- Президент Финляндии подтвердил, что на территорию страны залетел украинский дрон
- Украина извинилась перед Финляндией за падение беспилотников
- В Финляндии нашли третий упавший БПЛА. ВВС идентифицировали один из них
- «Вероятно, это украинские»: премьер-министр Финляндии — о падении беспилотников на территории страны
- Yle: в Финляндии объяснили отказ сбивать залетевшие в страну беспилотники
Кроме того, беспилотники залетали на территорию Эстонии, Литвы и Латвии.
Новость дополняется.
















