В Смольнинском районном суде слушают дело в отношении бывшего замглавы комитета по инвестициям Максима Шарипова. На заседании 6 мая там допросили бизнесмена, деньги которого должны были стать взяткой.
Как сообщает корреспондент «Фонтанки», Алексей Колмогорцев заявил, что не собирался передавать взятку и сначала не задумывался о том, каким образом будут решать вопросы по выделению земельного участка. Началось всё с того, что его знакомый бизнесмен рассказал, что в Смольном хотят распределить земельные участки и есть посредник, который готов с этим помочь. Помощником оказался Эдуард Гришанкин. «Я не знаю этапы и процедуру выделения участка, вроде слушания должны были быть. Мы заключили договор, где я указал, что моя цель — аренда земли для строительства центра бытовых услуг», — сказал Колмогорцев. Предприниматель добавил, что оформление аренды под ключ должно было стоить 15 миллионов рублей. В итоге процесс затянулся, и он начал подозревать, что связался с мошенниками, позже они отправляли ему поддельные документы. Когда он понял, что деньги могли пойти на взятку, то обратился с заявлением в правоохранительные органы. Сейчас, подчеркнул бизнесмен, он подал в суд на Гришанкина, чтобы в рамках договора вернуть средства за неоказанные услуги. Бывшего замглавы коминвеста, подчеркнул предприниматель, он не знал.
В перерыве Шарипов сказал журналистам: «Я заслуженный работник администрации Петербурга и никогда взятки не брал». Еще до рассмотрения дела в суде он утверждал, что не брал взятку и встречался с товарищем, который решил уйти на СВО.
По версии следствия, еще с марта Шарипов договорился со своим знакомым Святославом Беловым о получении взятки 23,5 миллиона рублей от Эдуарда Гришанкина, действовавшего от имени и в интересах ООО «ЭверестСтрой» и ООО «Инженерные технологии».
По данным СК, осенью 2024 года Шарипов получил от Белова деньги, а затем сообщил об изменении ранее достигнутых договоренностей и вместо участка по улице Рихарда Зорге предложил два других.
На видео, которое публиковала «Фонтанка», видно, что купюры Шарипов в руки не брал и даже не видел — пачка лежала под пальто, как только Белов его передвинул, заместителя председателя комитета задержали. Белов, как писала «Фонтанка», к тому моменту уже был фигурантом другого дела и подписал контракт.
В суде по делу замглавы коминвеста допросили бизнесмена. Он рассказал, как пытался получить землю
7 073
ПО ТЕМЕ
Лайк
Смех
Удивление
Гнев
Печаль
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter


















