перейти к публикации
115 комментариев к публикации

Фотограф посетил дно высохшего Аральского моря

2 мая 2026, 21:35
Гость
Гость
3 мая, 19:41
И кто всё это сделал, и зачем?
Гость
3 мая, 17:05
Спасибо за Вашу статью. Мне было очень интересно.
Гость
3 мая, 15:05
Вот за этот бардак я ненавижу совок
Гость
3 мая, 21:00
Если бы не Совок ты был бы крепостным. Хотя до коммунистов за долго отменили крепостное право и всё равно у в крови рабское чуство.У вас у власти одни евреи
ЫХ000

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 мая, 21:54
Гость
3 мая, 21:00
Если бы не Совок ты был бы крепостным. Хотя до коммунистов за долго отменили крепостное право и всё равно у в крови рабское чуство.У вас у власти одни евреи
начали за здравие , закончили вечной темой
Гость
3 мая, 14:14
Сотниоператоров шатаются по Парижу ради нас, миллионов. М. Жванецкий
Гость
3 мая, 13:09
Рубли на манаты где меняли - по грабительскому курсу в банке или на черном рынке?
Гость
3 мая, 11:55
все правильно коммуняги реки повернули в итоге Арал пересох не знаю а можно опять восстановить Арал
Гость
3 мая, 09:04
А уральское море есть?
Гость
3 мая, 17:15
Было в прошлом году, когда река Урал разлилась в Оренбургской области и Казахстане, затопив большие территории
Гость
3 мая, 07:38
Вы только сейчас об этом узнали??? Ну тупые...
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая, 05:57
"Фотограф UFA1.RU преодолел непростой путь и увидел, что осталось от Аральского моря, некогда одного из крупнейших в мире." Аральское море было некогда одним из крупнейших в мире? Фотограф географические тесты составляет, похоже.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая, 10:37
Фотограф ничего слаще морковки не пробовал.
Гость
3 мая, 04:36
Поправка: от центра Нукуса до центра Муйнака (кладбищу кораблей) 200 км. От Муйнака до Арала (т.е. до воды) 100 км.
Гость
3 мая, 17:18
Но раньше Муйнак сам был на берегу Арала и никаких 100 км от него до воды не было
Гость
3 мая, 03:35
Возможно, человек тут вообще не причём. На древних картах тех мест большое количество рек и городов, которых сейчас нет.
Гость
3 мая, 08:03
Гость 4 часа вы хотите сказать что творение рук человеческих не как не влияет на закономерность природы ?
Гость
3 мая, 10:29
Гость
3 мая, 08:03
Гость 4 часа вы хотите сказать что творение рук человеческих не как не влияет на закономерность природы ?
Соглашусь с Трампом, что вся теория про человеческое влияние и влияние промышленности на изменение климата - это бред либералов. Пустыня Сахара стала разрастаться еще до нашей эры. У нас самое большое потепление - в Арктике, в тундре. Много там живет народу? А промышленность там какая? В озоновых дырах над Антарктикой виновны пингвины?
Гость
3 мая, 14:45
Гость
3 мая, 10:29
Соглашусь с Трампом, что вся теория про человеческое влияние и влияние промышленности на изменение климата - это бред либералов. Пустыня Сахара стала разрастаться еще до нашей эры. У нас самое большое потепление - в Арктике, в тундре. Много там живет народу? А промышленность там какая? В озоновых дырах над Антарктикой виновны пингвины?
Трамп это про святое бабло которое побеждает любое зло и покупает любое добро Наш человек,как будто из наших девяностых в США выполз
Гость
3 мая, 00:55
Хороший репортаж. Теперь можно представить, что будет у нас через полвека, а может быть и раньше.
Гость
3 мая, 01:22
Балтика усохнет?
Гость
3 мая, 08:33
Вот и хорошо пусть усохнет Байкал, он обьязательно усохнет..., чтобы всем неповадно было из-за вас человеческих глупостей...! За дарьма продаёте воду, нефть, газ Китайцем почти бесплатно...
Гость
3 мая, 00:08
Вроде как северное отдельное озеро казахам удается пополнять и увеличивать даже.
Гость
2 мая, 23:55
"Небесная длань открылась" (с)?!?
Гость
2 мая, 23:35
Наследие империи
Гость
2 мая, 23:28
Походу кино 1988 с Цоем там снимали
Гость
2 мая, 23:09
Судя по последним новостям, российская часть Чёрного моря тоже превращается в экологическую катастрофу, увы.
Гость
3 мая, 10:26
Чёрное море должно быть чёрным не только по названию
Гость
2 мая, 22:49
Согласно Википедии, Аральское море появилось 17,6 тысяч лет назад. То есть его не было, потом появилось, потом исчезло. Так бывает. В чём проблема?
Гость
2 мая, 23:47
в том, что исчезло оно не за 17.6 тысяч лет. а за полвека.
Гость
3 мая, 08:24
Гость
2 мая, 23:47
в том, что исчезло оно не за 17.6 тысяч лет. а за полвека.
Оно вернётся, когда изсчезнет Совок №2. Вода ушла в очень глубокое подземное озеро. Бог наказал Брежнева за что-то построил совок...
Гость
3 мая, 10:30
Гость
3 мая, 08:24
Оно вернётся, когда изсчезнет Совок №2. Вода ушла в очень глубокое подземное озеро. Бог наказал Брежнева за что-то построил совок...
Что такое совок? Устройство для сбора мусора? Или Совкомбанк?
Гость
2 мая, 22:42
Огромное спасибо за репортаж. К сожалению, всё это очень грустно. Может быть, казахи когда-то канал из Каспия прокопают...
Гость
2 мая, 22:45
Чтоб и Каспий того. ...
Гость
2 мая, 23:48
Каспий метров 200-300 нижее черного моря ичто произойдет угадайте с одного раза
Гость
3 мая, 19:51
Куда не посмотри, кроме Москвы кругом разруха .
Гость
2 мая, 22:40
Это бывшая Каракалпакская автономная республика в составе Узбекской ССР
Гость
2 мая, 22:37
Жаль, что дураки и пустобрехи будут вечно
Гость
2 мая, 22:18
Поcтроили Каракумcкий канал забравший половину воды Амударьи и Арал за 20 лет засох. А теперь еще Афганитан себе канал отрыл, еще до 20% воды заберут. Так что не судьба Аральскому морю возродиться :-(
Гость
2 мая, 22:24
По спутниковым снимкам не засох
Гость
2 мая, 23:04
Гость
2 мая, 22:24
По спутниковым снимкам не засох
Дамбой огороженный кусочек, это таки ни разу не то что было 50 лет назад.
Гость
2 мая, 23:06
Гость
2 мая, 23:04
Дамбой огороженный кусочек, это таки ни разу не то что было 50 лет назад.
Не 50, а 66, начали строить в 50-х годах
Гость
2 мая, 22:16
Где комент? Куда дели?
Гость
3 мая, 01:27
Где коммент, Шойгу? Где комент?
Гость
3 мая, 07:37
Гость, а не надо бредить
Гость
2 мая, 22:13
Если бы коммунисты добрались до Сахары то и там бы нечего не было, а потом бы и песок пропал....
Гость
3 мая, 01:28
Построили бы лазерную пушку и расплавили бы песок в стекло: красиво же
Гость
2 мая, 22:05
При совке воду из тех двух рек забирали в арыки для орошения хлопковых полей. В арыках много воды терялось на испарение (огромная суммарная площадь поверхности всей сети). Выращенный хлопок, в основном, шёл на изготовление пороха. Некоторое количество на изготовление Х/б обмундирования бесчисленным военным и силовикам. Немного попадало на изготовление ТНП. Партийное и хозяйственное руководство Узбекистана занималось приписками в отчётах по производству хлопка, и на этом озолотилось за счёт бюджета (см. "Хлопковое дело"). Итог: совка нет, Аральского моря нет. Ничего не напоминает?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

2 мая, 22:23
Гость, всё верно. Это для тех дебилов, что кричат о том, что совок кормил провинции. Сперва лишил естественных промыслов, взамен навязанного производства хлопка (кстати, да, идущего на производства пороха), а потом кинул.
Гость
2 мая, 22:28
ага. но дружбанародов 2.0 есть и за убийства русских людей в 90-х никто не ответил и не возместил ни деньги, ни имущество
Гость
2 мая, 22:30
2 мая, 22:23
Гость, всё верно. Это для тех дебилов, что кричат о том, что совок кормил провинции. Сперва лишил естественных промыслов, взамен навязанного производства хлопка (кстати, да, идущего на производства пороха), а потом кинул.
под провинциями что понимать, какие провинции? провинции РСФСР или точиков, с узегчиками? если именно их... то подсчитали доход на жителя РСФСР - 200 советских рублей, а на армянина - 800 рублей. или расход... точно не помню.
Гость
2 мая, 22:02
Это обычное дело даже без всякого вмешательства человека. Я в Испании видел реку, которая на карте выглядела чуть ли не как Волга, а в реальности оказалась грязным пустырем. Мне объяснили, что в сезон дождей там действительно полноводная река, а летом всё пересыхает.
Гость
2 мая, 22:10
да, у морей тоже дело обычное. летом пересыхают, в сезон дождей полноводные. ну ты географ, ну голова!
Гость
2 мая, 22:17
Гость
2 мая, 22:10
да, у морей тоже дело обычное. летом пересыхают, в сезон дождей полноводные. ну ты географ, ну голова!
Это не море, это озеро. И да, озёра нередко пересыхают. Такое было много раз во многих местах, ещё даже до появления человека как биологического вида.
Гость
2 мая, 22:21
Прежде чем писать, хотя бы историю осушения моря бы прочитал
Гость
2 мая, 21:54
А Туапсе ?
Гость
2 мая, 21:58
Туапсе фсё. ...
Гость
2 мая, 22:00
Свали в закат
Гость
3 мая, 08:04
Василич кричит в Туапсе всё нормально , по моему ему надо посетить глазного врача , и не только глазного
Гость
2 мая, 21:54
Дело прошлое. ... Там ещё Иглу снимали. ... Цой был жив. ...
Гость
3 мая, 00:08
Памятник времени. Совок. Каракумский канал построили не проложив дно водонепроницаемой пленкой а просто вырыв в песке - огромные потери воды которая просочась в окрестные земли и испаряясь еще и превратила эти земли в солончаки.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая, 05:45
Иглу - жилище эксимосов.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая, 05:48
Гость
3 мая, 00:08
Памятник времени. Совок. Каракумский канал построили не проложив дно водонепроницаемой пленкой а просто вырыв в песке - огромные потери воды которая просочась в окрестные земли и испаряясь еще и превратила эти земли в солончаки.
А дно Суэцкого канала, построенного в пустыне, проложено плёнкой?
Гость
2 мая, 21:52
мы скоро так в Сибирь будем ездить, ходить по вырубленным делянкам
Гость
3 мая, 00:03
китайцам воду Байкала в их северную пустыню уже договорились поставлять по большой трубе.
Гость
3 мая, 07:36
Гость, вас, релокантов, мы не приглашали
Гость
3 мая, 08:00
Гость 10 часов по моему Сибирь сама скоро заговорит на Китайском , эта дружбы России и Китая так просто не закончиться
Гость
2 мая, 21:51
Ничего, ничего ... и предводитель и волшебник изумрудного города будут перекидывать стоки в Узбекистан или куда они там собрались перебрасывать воду? да и АЭС за 13 млрд. долларов узбекам построят из росбюджета ... ради трудоустройства 1000 наших специалистов там.
Гость
3 мая, 08:29
АЭС нужно строит только подземлёй на глубине 1 км.
Гость
2 мая, 21:46
Нам то что. Они теперь независимые.
Гость
2 мая, 21:46
Ещё реки Сибири хотели куда повернуть коммунисты.
Гость
2 мая, 21:55
Хорошо из вовремя остановили. ...
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

2 мая, 22:25
Гость, они никуда не делись, сейчас хотят карты опять перекроить.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

2 мая, 22:26
Гость
2 мая, 21:55
Хорошо из вовремя остановили. ...
Гость, не, не остановили, просто приостановили. На небольшое время.
Гость
2 мая, 21:44
Спасибо, но нет. Мне этих южных братьев здесь хватает, а в боярина играть неинтересно. "Совка" уже сорок лет нет, а там ещё больше.
Гость
2 мая, 21:37
Это море выглядит так лет 30 как, вы проснулись как всегда, памятник совку и его "достижениям"
Гость
2 мая, 21:58
это точно, куда уж совку до нынешних достижений
Гость
2 мая, 22:00
Гость
2 мая, 21:58
это точно, куда уж совку до нынешних достижений
У вас есть достижения?
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая, 22:13
Гость, совок в голове вашей, а мусор на языке
Гость