Доброе дело «Таблеток осталось на семь дней». Восьмилетнему Паше срочно требуется помощь

«Таблеток осталось на семь дней». Восьмилетнему Паше срочно требуется помощь

8 217
«Таблеток осталось на семь дней». Восьмилетнему Паше срочно требуется помощь | Источник: семейный архив«Таблеток осталось на семь дней». Восьмилетнему Паше срочно требуется помощь | Источник: семейный архив
Источник:

семейный архив

У Паши врождённый порок сердца, следствием которого стало высокое давление в лёгочной артерии. Чтобы его стабилизировать, кардиологи подобрали эффективную лекарственную терапию. В течение нескольких лет препарат выдавали льготно. Но недавно выдача прекратилась, а таблеток осталось на несколько дней.

Первушов Паша, 8 лет.

Врождённый порок сердца, высокое давление в лёгочной артерии.

Требуется курс лекарственной терапии. Стоимость 206 000 руб.

Паша родился с тяжелейшим пороком сердца. О диагнозе стало известно на 33-й неделе беременности. Звучит он так: гипоплазия левых отделов сердца, стеноз митрального клапана, стеноз аортального клапана.

Первую операцию малышу провели на третий день после рождения. Потом было ещё две. Одну из них сделали в НМИЦ им. Е. Н. Мешалкина. Оперировал мальчика профессор Юрий Горбатых, специализирующийся на подобных пороках, ученик самого Мешалкина. Подобные операции проводят единицы из-за сложности и высоких рисков.

Порок удалось существенно скорректировать. Но его следствием стало высокое давление в лёгочной артерии, превышающее норму в пять раз. Простыми словами: кровь большим потоком поступает в лёгочную артерию и сердце, которое, не успевая её перекачивать, раздувается и может остановиться в любой момент.

Кардиологи подобрали мальчику препарат, понижающий давление. В течение нескольких лет Паша принимал лекарство, терапия показала свою эффективность. Препарат выдавали льготно, но в начале апреля выдача прекратилась. Таблеток осталось всего на семь дней. При этом прерывать терапию нельзя, это может закончиться фатально.

Купить лекарство за свой счёт семья не может себе позволить. У Паши, помимо порока, ДЦП, что требует регулярных курсов реабилитации, которые не оплачиваются государством. Все силы и средства в последние годы были брошены на этот «фронт», и новость о прекращении выдачи препарата выбила почву из-под ног.

За помощью родители мальчика обратились в петербургский благотворительный фонд «Наташа». Несколько лет назад, пока семья добивалась льготного обеспечения, фонд помог Паше с покупкой препарата. Не остался в стороне и сейчас, открыв сбор средств.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 15% на билеты на 5 этап RDS GP нового сезонаСкидка 15% на билеты на 5 этап RDS GP нового сезона
Скидка 15% на билеты на 5 этап RDS GP нового сезона
До 2 августа, 2026
Все промокоды