перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Госдума напомнила о защите выплат: МРОТ и отпускные в Петербурге в 2026 году

25 апреля 2026, 19:40
Гость
Аиша Крылова

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 мая, 12:20
Многие на МРОТ и пособия и живут) хорошо что они есть) во многих странах и этого нет
Глеб Демин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 мая, 12:12
Спасибо что продолжают увеличивать мрот и его индексировать!
Виталий Зимин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 мая, 12:02
Как бы то не было, МРОТ работает, сколько раз получал различных выплат и никогда не было проблем!
Виталий Зимин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 мая, 11:58
Ну так то в СПб один из самых больших мротов!
Даша Дезрт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 мая, 11:48
Согласна с комментаторами, Фонтанка пытается залезть туда где не разбирается! Вы изучите вопрос чтобы нормально создавать новости
Гость
26 апреля, 11:24
В общем всё всем понятно : власть узаконила в стране феодальное рабство надолго...
Гость
26 апреля, 10:37
Достаточно просто не работать в черную. А для этого нужно не быть должником.
Гость
26 апреля, 10:27
У нас самые нуждающиеся-пенсионеры-как этот мрот влияет на пенсию?
Гость
26 апреля, 09:17
Это что за нововведение такое "Расчет отпускных ведется из вашего заработка за два предыдущих года"? Я что то упустила? Ссылку можно на законодательство?
Гость
26 апреля, 09:15
у нас в саду заведующая получает 200 тыщ и еще 80 забирает у тех, кто оформлен по липовому совместительству, а сотрудники от 35 до 60)
Гость
26 апреля, 10:20
но деток-то старательно на СВО тренируете? Значит у пожилого человека все хорошо
Гость
26 апреля, 08:59
Какой смысл обсуждать МРОТ если его все равно не хватает чтобы прожить месяц скромно.
Гость
26 апреля, 08:41
МРОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ И У ЧИНОВНИКОВ НИ КАК НЕ ВЫШЕ
Гость
26 апреля, 10:18
Вы не в России живете? Воровать больше будут
Гость
26 апреля, 07:33
МРОТ 250 евро ? Супердержава из Африки. В Эстонии 900.
Гость
26 апреля, 04:37
Пояснения для тех кто не понял например получается работник государственной корпорации которая генерирует убытки в результате его бездарного управления 3000.000 три миллиона рублей в день, а вы вкалывая 12 часов без выходных 2000 рублей в день . Вместе Вы получаете 30002000 рублей в день! Всё справедливо, так как сколько получают топ менеджеры госкорпорации которых он же же и назначает. Вот приблизительно так и сказал гарант конституции. А ещё он не знает сколько у него зарплата, ему деньги в тумбочку складывают.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

26 апреля, 01:30
Не в идеале, а в плане элементарного здравого смысла "упомянутые" Ириной 31 тыщи должны быть не МРОТом, а МРП - "минимальным разиером пенсии, любой - по возрасту, социальной, выплачиваемой в связи с "неработоспособностью" по инвалидности и т.п. Сейчас в аптеках СПб такие "ценники", что и 30 тысяч рублей почти сразу на лекарства и уходят..
Гость
25 апреля, 23:17
Региональный МРОТ устанавливается трехсторонним соглашением в субъекте и не распространяется на ФБУ
Гость
25 апреля, 23:14
все время пишут мрот без учета подоходного, а он ведь вычитается и чистыми выходит не 31, а уже 27 тысяч...
Гость
26 апреля, 00:04
А при назначении каких либо пособий и прочих компенсацией считают именно, что вы получаете 31 тыр! 🤓
Гость
25 апреля, 23:11
-Увеличили мы МРОТ, А народ всё мрёт и мрет.
Гость
26 апреля, 12:48
И шашлык не лезет в горло, И коньяк не льётся в рот)
Гость
25 апреля, 23:05
можно писать что угодно, правда в том, что на это невозможно жить
Гость
26 апреля, 01:53
Ты на бересте палочкой пишешь, несчастная?
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 апреля, 22:03
Всем чиновникам платить не более 1 мрота, генералам 2 мрот, губернатору 3 мрот.
Гость
26 апреля, 01:51
Почему?
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 апреля, 09:25
Гость
26 апреля, 01:51
Почему?
Потому что у чиновника и губернатора должно быть стремление сделать так, чтобы народ жил лучше. И с таким окладом о народе станут думать больше
Гость
26 апреля, 09:57
В 2005 - 2007 гг. я выходила на протесты пенсов - марши несогласных в СПб с плакатиком "Чиновнику - медианную з/п в руководимой им госструктуре!" Губеру - медианную з/п работников в его губернии. Президенту РФ - медианную з/п работающих граждан в его стране! И т. д.! И служебный транспорт предоставлять им только для поездок по их служебным делам. Поездки на/с работы и в поликлинику служебным делом не являются.
Гость
25 апреля, 21:11
Не надо Фонтанке вдаваться в такие темы. Получается полное вранье
Гость
25 апреля, 20:50
Статья - сплошные ошибки по сути
Гость
25 апреля, 20:46
Кручу верчу....
Гость
25 апреля, 20:37
Пожили богато и хватить..))))
Гость
25 апреля, 21:07
нежили богато, нехрен и начинать:)))
Гость
26 апреля, 06:07
Гость
25 апреля, 21:07
нежили богато, нехрен и начинать:)))
Деревня маленькая - нищих много!
Гость
25 апреля, 20:21
вспоминаешь КЗОТ, получаешь МРОТ
Гость
25 апреля, 20:08
Чушь. Ошибка на ошибке. Отпускные рассчитываются исходя из предыдущего года, а не двух. Позорище. Значит и остальное все выдуманное г.
Гость
25 апреля, 20:04
Как говорил один из начальников "твое время стоит 1 МРОТ, все остальное я плачу за знания"
Гость
26 апреля, 00:02
Если со "своих" платит, то может так говорить, а если с бюджета себе на карман крысит, то - пшел вон!
Гость
25 апреля, 19:56
Регулярно беру больничный, чтоб отдохнуть недельку.
Гость
25 апреля, 22:40
Регулярно -это как ?
Гость
25 апреля, 19:53
Спасибо Симонян.
Гость
25 апреля, 19:50
Кто писал статью, региональный МРОТ НИКОГДА не используется в расчетах среднего заработка 🤦🤦🤦 только федеральный, который с 1 января 2026 года составляет 27093. Главное ссылаются на постановление, в котором как раз четко написано про федеральный МРОТ 😂
Гость
25 апреля, 21:34
Тоже удивило .) Что касается выплат не ниже регионального МРОТ . Работадатель может платить по федеральному Отказ от регионального МРОТ: Работодатель может платить меньше регионального, но не меньше федерального МРОТ, если компания официально отказалась от присоединения к региональному соглашению (ст. 133.1 ТК РФ).
Гость
25 апреля, 23:58
Гость
25 апреля, 21:34
Тоже удивило .) Что касается выплат не ниже регионального МРОТ . Работадатель может платить по федеральному Отказ от регионального МРОТ: Работодатель может платить меньше регионального, но не меньше федерального МРОТ, если компания официально отказалась от присоединения к региональному соглашению (ст. 133.1 ТК РФ).
В городе много федеральных организаций - вот там да - платят по федеральном, если не из'явили желание работать по региональному
Гость
26 апреля, 20:19
Гость
25 апреля, 23:58
В городе много федеральных организаций - вот там да - платят по федеральном, если не из'явили желание работать по региональному
Федералы по умолчанию работают по ставке фед.МРОТ . Все остальные по отказу . Цитата : "Если наниматели, работающие на территории соответствующего субъекта РФ, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о МРОТ не подали мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. Если компания не знает, присоединилась ли она к соглашению, можно обратиться в региональную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений или в госинспекцию труда. Ст 133 ,133.1 ТК РФ.
Гость
25 апреля, 19:49
Ситуация такая,что б нам жить как финны,надо бензин в Финляндии продавать по 1200 рубле литр.
Гость
26 апреля, 01:54
Пенсы в Финляндии машины уже поставили в отстойник
Гость
26 апреля, 04:27
Ну... Финны сейчас не особо то и живут. У них даже их нокия "шины" валио. Кеско, призма и другие компании, скукоживаются. Та же призма, почти все магазины в европе потеряла. Кеско туда же леитит. Ну и так далее. Туризм тоже рухнул. Строительство на грани. Выплаты сокращаются. Да. Жить то можно ещё. Не катастрофа. Но в магазинах уже ставят бронестекла на кассах.
Гость
26 апреля, 10:19
Гость
26 апреля, 04:27
Ну... Финны сейчас не особо то и живут. У них даже их нокия "шины" валио. Кеско, призма и другие компании, скукоживаются. Та же призма, почти все магазины в европе потеряла. Кеско туда же леитит. Ну и так далее. Туризм тоже рухнул. Строительство на грани. Выплаты сокращаются. Да. Жить то можно ещё. Не катастрофа. Но в магазинах уже ставят бронестекла на кассах.
в сравнении с прилетевшими БПЛ (пока ракеты не сделали), вам еще норм
Гость
25 апреля, 19:45
Мутные сказки про МРОТ для российского народа. Кто вашу нагороженную бюрократию будет пересчитывать и проверять?
Гость
25 апреля, 19:44
Чо то у финнов вроде бичевская пенсия,кто ни дня не работал,67 тыщ рублей,не?
Гость
25 апреля, 19:58
У финнов пенсия 120 тыс. рублей в месяц по нынешнему курсу, минимум. Даже для тех, кто ни дня не работал.
Гость
26 апреля, 00:00
Гость
25 апреля, 19:58
У финнов пенсия 120 тыс. рублей в месяц по нынешнему курсу, минимум. Даже для тех, кто ни дня не работал.
Сказали же, что отчикрыжат, тьфу, сократят соцвыплаты! 🤣
Гость
26 апреля, 01:52
И кг куриной грудки 1400 руб
Гость
25 апреля, 19:44
По совместительству оплачивают меньше МРОТа.
Гость
25 апреля, 20:05
Но не меньше чем доля ставки от МРОТ
Гость