перейти к публикации
55 комментариев к публикации

В России введен ГОСТ для систем отопления многоквартирных домов

23 апреля 2026, 06:34
Гость
кот_в_унтах

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 апреля, 07:26
С каждым годом тарифы растут в арифметической прогрессии (тут же надо поблагодарить что еще не в геометрической) на отопление. Но...ведь отопление же КАЧЕСТВЕННЕЕ не становится, или там Золотом с Платиновым отливом идёт вода по трубам?
Гость
23 апреля, 07:55
Судя по цвету - именно отливом.
михаил.ру

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 апреля, 06:50
гост на оплату отопления был бы намного полезнее!!
Гость
23 апреля, 08:07
погост
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 апреля, 08:25
Значит, платить станем больше. Но уже по ГОСТУ.
Гость
23 апреля, 07:04
"Новый ГОСТ разработан с целью снижения теплопотребления зданий" - это типа, чтобы чуть теплые радиаторы стали совсем холодными? Теплопотребление снизится. Ну а за соответствие ГОСТ поднять оплату с 3-4 тысяч в месяц до шести.
Гость
23 апреля, 10:41
В первую очередь это для того, чтобы освоить миллиарды на приведение оборудования в соответствие с ГОСТ, автоматизацию и диспетчеризацию в соответствие с ним же.
Гость
23 апреля, 07:00
Тепловая энергия, это побочный продукт в процессе выработки электрической. Кто то и когда то решил делать на этом деньги, Чубайс №0
Гость
23 апреля, 06:44
Госты, шмосты - абсолютно бесполезная на практике вещь. В реальности счётчики когда уже установить возможность появится?
Гость
23 апреля, 15:56
Волгоград 2.э.дома не были предназначены для лётчиков. Но тепла нет, а у кого есть то жгут что бы плотили больше
Гость
23 апреля, 08:30
Как при экономии расхода теплоты может повысится комфорт проживания?????)))))) Где-то нас опять на ё.....))))) В новом ГОСТе на хлеб, есть строчка : в "особых" случаях в низкокачественную муку допускаются улучшители(химия) Суперский будет хлеб теперь)))))
Гость
23 апреля, 08:21
Меньше тепла, но больше оплата
Гость
23 апреля, 06:53
С целью снижения теплопотребления! О как! Нафиг нам физика, мы её ГОСТом перешибём! На кото этот бред рассчитан?
Гость
23 апреля, 07:00
на нас, на кого ещё то??
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 апреля, 08:20
"В первую очередь ГОСТ касается производителей климатического оборудования, проектировщиков, застройщиков, управляющих компаний — они смогут его учитывать." Не "смогут его учитывать", а "будут обязаны его учитывать."
Гость
23 апреля, 09:27
Именно "смогут". Нет обязанности следовать требованиям ГОСТ.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 апреля, 10:49
Гость
23 апреля, 09:27
Именно "смогут". Нет обязанности следовать требованиям ГОСТ.
Техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.
Гость
23 апреля, 11:07
Тогда будет ТУ, но не для нас
Гость
23 апреля, 08:56
Куда-то же надо девать лишний уголь,мазут и газ.Вот раньше было не до людей а до продажи за границу.Теперь вот заграничная прибыль рухнула, надо хорошо отапливать россиян и получать недополученную прибыль.
Гость
23 апреля, 10:52
Чтобы "государство"не придумало - цена будет повышаться, потому, что пределов алчности нет.
Гость
23 апреля, 10:56
Инновации - способ попилить бюджет и имитировать бурную деятельность. Все системы - недоделки из д..и палок,работать ничего не будет,а старое порушат. Безумие.
Гость
23 апреля, 07:23
Европа замёрзнет, говоришь!?🤣
Гость
23 апреля, 06:42
тонкий такой подход к счётчикам.. понимаю
Гость
23 апреля, 11:26
Готов за любые деньги установить счётчики на тепло на каждую батарею в своей квартире. Но капиталилисты частники не дадут.
Гость
23 апреля, 15:27
Смотря какая развертка теплосети,если горизонтальная,то поставишь,а если вертикальная,то смысла не.Будешь бегать от батареи к батарее и плюсовать Гкал.
Гость
23 апреля, 09:08
Штрафостроительство
Гость
23 апреля, 12:37
Типа опять будут устанавливать новые счётчики, новое оборудование и всё включат в стоимость жильцов. Зачем гнаться за Европой, там совсем другой климат, другие условия жизни. *Гусь свиньёй не товарищ *. Вобщем опять топить не будут .
Гость
23 апреля, 07:30
Живу в новом ЖК, обратил внимание, что как только отключается электричество - бвтареи сразу становятся холодными. Что-то мне подсказывает, что в домах постройки времён СССР, такого никогда не было, если только авария типа прорыв трубы. Может при ВВ какие то новые ГОСТы стали работать при проектировании ЖК?
Гость
23 апреля, 08:35
В СССР человейников 25 этажных не строили. Туда вода сама без дополнительного насоса не пойдет . Да и полно ЖК где своя котельная.
Гость
23 апреля, 12:54
Гость
23 апреля, 08:35
В СССР человейников 25 этажных не строили. Туда вода сама без дополнительного насоса не пойдет . Да и полно ЖК где своя котельная.
У меня 5-ти этажа, зелёный квартал
Гость
23 апреля, 15:11
Гость
23 апреля, 08:35
В СССР человейников 25 этажных не строили. Туда вода сама без дополнительного насоса не пойдет . Да и полно ЖК где своя котельная.
Исходя из климата 25 этажные человейники и не должны строится,но все равно их строят,а лохи покупают там квартиры за бешеные деньги
Гость
23 апреля, 07:00
Где сам ГОСТ-то?
Гость
23 апреля, 07:27
А Поможет ли?
Гость
23 апреля, 15:26
"Оборудование должно подключаться к центральной системе отопления с автоматическим управлением, то есть появляется возможность вести учет потребления тепла в каждой квартире и дистанционно контролировать температуру." - дистанционно отключать/включать, без участия/разрешения проживающих в помещении, в том числе в "воспитательных целях".
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

23 апреля, 11:03
А в случае с советскими еще "батарейками" эти ГОСТ-нормативы тоже будут в полной мере действовать?
Гость
23 апреля, 10:18
Ура! СССР вылазит из гроба!
Гость
23 апреля, 10:51
Ты миллиардер,что тебя так СССР пугает? А если нищета обычная - по какому поводу эмоции?
Гость
23 апреля, 08:36
Не понятно, сколь минимум тепла должно быть на 1 квадратный метр для комфортного проживания.
Гость
23 апреля, 09:48
привести к авариям могут, а могут и не, а баблишко отстегни им сейчас???
Гость
23 апреля, 13:51
Тарифы растут половина пенсии уходит на коммуналку. Ремонтом сетей они не занимаются и получают сверхприбыль. Мы в Астрахани уже почти месяц сидим без горячей воды. Когда примут меры?
Гость
23 апреля, 08:35
Население Страны не сильно удивится, если в ГОСТе будет твёрдо и чётко прописано, что температура в помещении должна быть не выше 18 градусов, как в загнивающей Европе. А всё почему? Потому что в высшие эшелоны пробрались Враги и терроризируют свой Народ. Президенту, определенно нужны чрезвычайные полномочия, чтобы карать подобный элемент.
Гость
23 апреля, 09:33
А ты не задумывался о том, что это именно от него и с его одобрения все и происходит?
Гость
23 апреля, 09:45
Гость
23 апреля, 09:33
А ты не задумывался о том, что это именно от него и с его одобрения все и происходит?
Вы будете удивлены, но это так не работает. у него есть ап, там что-то в районе 1500 человек. и вот они то, от имени свыше, и принимают решения, от лица. посему действительно есть шанс, что ты не знаешь что делает правая рука.
Гость
23 апреля, 15:12
Они там все враги
Гость
23 апреля, 07:06
Ну и, как обычно, "ГОСТ не обязателен к применению".
Гость
23 апреля, 10:49
Может пришла пора, менять "другое"??? Как вы считаете "граждане - россияне"???
Гость
23 апреля, 14:20
Почему бы не написать что Петербургтеплоэнерго берет деньги за "подогрев горячей воды", в размере 1 тысячи рублей, при том что по счетчику платим около 300 рублей. Как вам такое?
Гость
23 апреля, 18:00
Кому нужны наши возмущения, если чиновники работают как им выгодно, а законодательство работают по заказу, но не для народа.
Гость
23 апреля, 09:07
Номер ГОСТа укажите
Гость
23 апреля, 21:38
Когда будет ГОСТ на казнокрадов?
Гость
24 апреля, 08:00
ГОСТ на защиту своих буржуазных интересов от обычных жителей страны. А такие как Хуснулин являясь высоким должностным лицом по словам ещё одной высокопоставленной дамы Матвиенко ПРОСТО не платить услуги ЖКХ живя в своём доме и такие ГОСТЫ таким вороватым чинушам по боку. А народ всё стерпит
Гость
24 апреля, 10:10
Платите негры ,платите,солнце ещё в высоко !
Гость
24 апреля, 10:13
В Иваново сажают тепловиков,которые положили себе в карман 23 миллиона рублей ! А по ГОСТу сколько они утащат ?
Гость
23 апреля, 07:06
Здорово, может наконец то от плесени избавимся в квартире, всём пофиг
Гость
23 апреля, 15:29
Скорее наоборот,больше будет
Гость