перейти к публикации
343 комментария к публикации

Как сложились судьбы детей и жены Юрия Гагарина

12 апреля 2026, 07:07
Гость
Гость
17 апреля, 18:41
Гагарин в космос не летал, за 108 минут до космоса не долететь, фото космоса где? это был фарс ХрущЕва утереть нос Америке.
Гость
17 апреля, 12:20
«Вырасти из них настоящих людей» - это как, прямо из живого тела??!!
Гость
17 апреля, 01:58
А Полина Юрьевна Гагарина не его дочка?
Гость
16 апреля, 10:27
Очень рада, что у Героя такие замечательные дети и внуки! Юрий Гагарин - символ нашей страны и именно страна и дети должны защищать его имя! Мой отец не был героем, но я его очень люблю и горжусь им, так как он ничего не своровал и никогда не обманывал. Моя родная сестра отличница, достигла хороших результатов только благодаря своему трудолюбию. А я не была такой труженницей. Так что многое зависит от человека.
Гость
16 апреля, 05:30
У нас тихий час был в дед саду. И тут громко по радио объявляют что Гагарин погиб.
Гость
14 апреля, 23:56
Как хочется чтобы моих детей тоже так вырастил хочется чтобы она тоже был счастлив
Гость
13 апреля, 15:16
Молодцы! Старую статью преподнесли как новую. :))
Гость
13 апреля, 10:57
Скажу честно ,до полета Юрия Гагарина ,я никогда не гордился Союзом и понимал всю утопию его существования ,но 12 апреля 1962 года мне было 18 лет и я в этот день гордился достижением передовой мысли и подвигом Гагарина .Но это чувство быстро прошло ,когда ты смотрел на реальность ,поэтому мое стремление уехать из этого рая я осуществил и никогда не жалел ,даже часто приезжая уже в Россию .Но тот день я помню и до сих пор восхищен .
Гость
13 апреля, 05:23
Младшая дочь, однако, не промах - на имени отца зарабатывает. Причем, одна, "кинув", по сути, старшую сестру. А вообще, с моральной точки зрения, это кощунственно. Юрий Гагарин - это достояние страны, а не семьи или отдельно взятого человека. Регистрация данного бренда выглядит мерзко.
Гость
12 апреля, 20:02
"настоящий человек" (с)
Гость
12 апреля, 18:59
Простите, Юрий, они всё развалили.
Гость
12 апреля, 18:00
А Боярский Серёня нормально себя чу? Как сам? Норм?
Гость
12 апреля, 17:52
Как противно читать комментарии бездарей и неумеек. До 1972 года проживала в одной деревни с родителями Юрия Алексеевича. Он не только заботился о своей семье. Постоянно навещал близких. С уважением относился к соседям. Дети замечательные, талантливые. И никакого форса. Сами пробивали дорогу к знаниям. Главное ВОСПИТАТЬ детей.
Гость
12 апреля, 17:21
Боярские дети должны быть депутаты
Гость
12 апреля, 15:47
Всё это замечательно, но как обычно, в описании Гагарина показан ангел, идол и кумир-душка. Гагарин был обыкновенным человеком со всеми его плюсами и минусами, как и все мы. Читайте его биографии и научитесь отделять плевелы от зёрен.
Гость
12 апреля, 15:41
очередная пропаганда непотизма
Гость
12 апреля, 14:32
Грустный праздник. Про наследников — неинтересно. Семья — это личное, не стоит туда лезть.
Гость
12 апреля, 14:22
люди из титанового сплава
Гость
12 апреля, 14:20
Подумайте о том, что предлагали в 1961 году полететь в космос без гарантии вернуться обратно. Много бы нашлось желающих на это?
Гость
13 апреля, 20:42
Полно.
Гость
18 апреля, 23:00
не думаю, что кто то отказался бы из отряда космонавтов.
Гость
12 апреля, 14:17
12апреля 1961 год. Российская деревня. По радио объявили, что человек полетел в космос. Мне 5-ть лет. С ребятами играли во дворе дома. Мать одного из нас вышла на крыльцо и сказала, что по радио объявили о том, что человек полетел в космос. Как сейчас помню; все мы стояли и долго смотрели в небо. Потом на коробках со спичками стали разные картинки печатать про космос. Затем мирный атом!!! Какая у нас , ребятишек, была гордость за нашу страну. Этим мы и были воспитаны. Сейчас другое время и взгляды у передовой молодежи свои.
капралъ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 апреля, 20:09
Русские полетели в космос! Что, все? Нет, только Гагарин. Тогда чего радуешься?
260847121

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 апреля, 21:07
12 апреля, 20:09
Русские полетели в космос! Что, все? Нет, только Гагарин. Тогда чего радуешься?
капралъ, - Моисей, Моисей, еврей в космосе!!!! - Та ты шо??? Как фамилия?? - Кронштейн! - И шо он там делает? - Фотоаппарат держит!
Гость
13 апреля, 21:49
12 апреля, 20:09
Русские полетели в космос! Что, все? Нет, только Гагарин. Тогда чего радуешься?
Да за Гагариным тысячи сотни тысяч стояли и стоят: не только летчкики, конструкторы, ученые, врачи, техника великая, которая до сих пор, хоть и не такая "красивая", возит в космос не только наших, но из США и мн других стран.Гордимся, и справедливо! Какие же мы шли счастливые в тот день, когда Гагарин полетел, нас с занятий отпустили, идем, пальто настежь, гастуки алые на теплом ветру вьются, радость и счастье вокруг. А мы,дети, идем к памянику С.М. Кирову на площадь Стачек в Лениграде... Не забыть никогда. Это наша любимая Родина
Гость
12 апреля, 13:28
Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской, Питерской, Пронёсся над Землёй… (с) Песня
Гость
13 апреля, 15:17
вам лечиться надо
Гость
12 апреля, 12:50
Благословенный род! Отец любимец всез людей!
Гость
12 апреля, 12:24
Спасибо за статью!
Гость
12 апреля, 12:12
Не совсем я понимаю историю с монетизацией бренда - Гагарин. Причем тут его дети и внуки ? Там половина страны работала, чтобы этот полет произошел. Гагарин это достояние СССР, а никак не его детей и внуков. Они в этом участия не принимали.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 апреля, 12:05
Дети как дети выросли, нормальные. Понятно, что добились того, что имеют, во многом благодаря знаменитому родственнику. Но и сами труды приложили. А бренд "Гагарин" за миллиард. Ну так время такое - буржуазное. Лучше пусть они заработают, чем какой-то проходимец.
Гость
12 апреля, 13:01
Это абсолютно не этично регистрировать такую торговую марку - чтобы отправить Гагарина в космос работала вся страна, кроме того, в космосе, который сделал Гагарина тем, кем он является, земное право (в том числе касательно брендов и торговых марок) не действует.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 апреля, 13:25
Гость
12 апреля, 13:01
Это абсолютно не этично регистрировать такую торговую марку - чтобы отправить Гагарина в космос работала вся страна, кроме того, в космосе, который сделал Гагарина тем, кем он является, земное право (в том числе касательно брендов и торговых марок) не действует.
Ну так и бренд зарегистрирован не "Восток-1", а "Гагарин". Страна работала на создание технологии, а не на фамилию космонавта. А Гагарина уважали за то, что не побоялся рискнуть жизнью ради научного достижения. К тому же, я не думаю, что дочь будет брать деньги, например, с режиссёров фильма про Гагарина. А если кто-то зарабатывает на футболках с изображением Гагарина, путь заплатит, с прибыли.
Гость
12 апреля, 14:37
12 апреля, 13:25
Ну так и бренд зарегистрирован не "Восток-1", а "Гагарин". Страна работала на создание технологии, а не на фамилию космонавта. А Гагарина уважали за то, что не побоялся рискнуть жизнью ради научного достижения. К тому же, я не думаю, что дочь будет брать деньги, например, с режиссёров фильма про Гагарина. А если кто-то зарабатывает на футболках с изображением Гагарина, путь заплатит, с прибыли.
Чегеваровцам бы тоже стоит подсуетиться. Не знаю, правда, остались ли от него родственники. Я только самих зарабатывающих на футболках с ним видела, ну, и собирающих с них налоги. Не знаю, как их всех назвать, но не наследники точно.
Гость
12 апреля, 11:53
А мои родители тогда только что телевизор купили. И смотреть тогдашнюю передачу про полёт Гагарина пришли все наши соседи по дому, 3 квартиры и 2 сестры из дворового флигеля.
Гость
12 апреля, 11:46
Сегодня день космонавтики, федеральные каналы практически не упоминают об этом... Власть тоже старается забыть. Другая страна, другие праздники
Гость
12 апреля, 13:12
тема властями отыграна, а ту еще американцы со своим полетом не ко времени
Гость
12 апреля, 14:39
Гость
12 апреля, 13:12
тема властями отыграна, а ту еще американцы со своим полетом не ко времени
Ну и что... Все равно весь мир знает , кому обязан достижениям в области космонаатики - академику Королеву и летчику Гагарину , т.е. россиянам - смелым , патриотичны , отчаянным людям . Родина их не забудет никогда !
Гость
12 апреля, 14:49
Гость
12 апреля, 14:39
Ну и что... Все равно весь мир знает , кому обязан достижениям в области космонаатики - академику Королеву и летчику Гагарину , т.е. россиянам - смелым , патриотичны , отчаянным людям . Родина их не забудет никогда !
Не россиянам, а советским людям, чего же вы так этого слова боитесь то. И Гагарин называл себя советским человеком. Хотя боюсь еще пару лет и это слово под запретом будем...
Гость
12 апреля, 11:34
Благодарю! Очень интересная и полезная информация! P.S. Вдогонку! Я хорошо помню 12 апреля 1961 года! Я жил в Калининграде. В этот день Я с мамой ехал в музыкальную школу на трамвае. Неожиданно, трамвай остановился и водитель объявил: "На сегодня маршрут закончен!" И сказал про полёт Гагарина! Люди повскакивали со своих мест и ВСЕ начали обниматься и целоваться! После, такого народного ликования Я никогда и нигде не встречал!!!
Гость
12 апреля, 11:45
я в 1-м классе был, урок шел, дверь открывают, кричат - Человек в космосе! правда, это был полет Титова
Гость
12 апреля, 12:43
А водитель трамвая хорош! Маршрут у него, понимаешь, закончен, закосил под праздничек. А я в августе 1977 сидел в песочнице на даче, увлеченно вылепляя из глины заготовку для страшной маски великого Мганги, вызывающего дождь, из папье-маше, и услышал из транзистора, стоявшего на окне - впервые в мире советский ледокол Арктика достиг географического северного полюса. После этого решил, что география и путешествия - это мое.
Гость
13 апреля, 10:38
Гость
12 апреля, 11:45
я в 1-м классе был, урок шел, дверь открывают, кричат - Человек в космосе! правда, это был полет Титова
Какой урок? Титов полетел летом, когда все уроки закончились.
Гость
12 апреля, 11:27
Елена Юрьевна сама как памятник - смотришь на неё, а и видишь его. Считается самым известным советским человеком во всём остальном мире. Но и идеализировать не нужно - знаменитый шрам от брови в лоб, всегда напоминает, что был человеком, со своими слабостями.
Гость
12 апреля, 11:15
«Не сотвори себе кумира»
Гость
12 апреля, 21:20
А ты не завидуй !
Гость
12 апреля, 11:06
И тут родственнечки примазываются к подвигам отцов, ради получения бабла.
Гость
12 апреля, 15:29
скрепа
Гость
12 апреля, 11:05
Прости, Юра... Тогда была идея у людей, а сейчас - одно бабло в глазах и ханжеское лицемерие. А новой идеи - уже не будет.
Гость
12 апреля, 11:30
ещё не известно как всё обернётся «Багровый остров» Булгакова читали ?
Гость
12 апреля, 11:42
Гость
12 апреля, 11:30
ещё не известно как всё обернётся «Багровый остров» Булгакова читали ?
Обернется все не очень хорошо для всех нас. Ни одна имитация идеи долго не удержится, это недолговечная искусственная конструкция.
Гость
12 апреля, 12:31
Если у одних и тех же людей с разницей всего 60 лет "есть идея" и "бабло в глазах с лицемерием", что это тебе говорит о самих этих людях?🤔 Вопрос риторический.
Гость
12 апреля, 10:59
Претендентов было несколько,но при отборе на полёт,главным критерием стала его жизнерадостность и улыбчивость...,а как известно смех без причины...
Гость
12 апреля, 10:57
А я вот Каманина почитал. Слог ужасный, но содержание интересное. Рекомендую, господа)
Гость
12 апреля, 13:55
Почитайте также четырёхтомник Чертока. Кроме содержания, у него ещё и слог хороший.
Гость
12 апреля, 10:52
Гагарин это гордость цивилизации которой больше нет. А гордость нынешней цивилизации это уголовник с автоматом. С чем я Вас и поздравляю.
Гость
12 апреля, 10:50
обычные неподетки
Гость
12 апреля, 10:45
Внук Юрий молодец, а внучка в Лондоне))) модно, мерзко!
Гость
12 апреля, 12:29
Что для вас мерзко? Гагарин сам бывал в Лондоне. Много кто бывал в Лондоне. Герцен, Ленин например. Я бывал в Лондоне в конце концов. Ничего мерзкого там не увидел.
Гость
12 апреля, 15:35
Мерзко, что Лондоном пугают большей частью, и образ врага из него надувают.
Гость
12 апреля, 10:28
Дочерей Юрия Гагарина ( других детей у него не было) вырастили заносчивыми номенклатурными спиногрызками, родившимися с серебряной ложкой во рту. Дочери других космонавтов были на порядки скромнее и человечнее - сам учился с ними в школе.
Гость
12 апреля, 11:41
других космонавтов - легион А его дочерям и золотую ложку в рот - правильно Времена, когда дети простолюдинов учились в одних классах с детьми космонавтов и директоров предприятий, забудьте как сон, как утренний туман
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 апреля, 13:33
Гость
12 апреля, 11:41
других космонавтов - легион А его дочерям и золотую ложку в рот - правильно Времена, когда дети простолюдинов учились в одних классах с детьми космонавтов и директоров предприятий, забудьте как сон, как утренний туман
Юрий Алексеевич не из дворян был, а потомки вот всё это.
Гость
12 апреля, 18:11
Гость
12 апреля, 11:41
других космонавтов - легион А его дочерям и золотую ложку в рот - правильно Времена, когда дети простолюдинов учились в одних классах с детьми космонавтов и директоров предприятий, забудьте как сон, как утренний туман
"Оставьте предков вы в покое: Им по делам была и честь; А вы, друзья, лишь годны на жаркое." © Иван Крылов, «Гуси»
Гость
12 апреля, 10:26
ЯЗВА В 32 ГОДА ПРИ том что с питанием у нее явно 7 лет с прлета проблем не было это странно. Это новая мнфа для анализа. И получаеися в тот день гагарин утром один проснулся не было дома жены всё сам и возможно не один день и не два и с таким настроением на полёт. У меня если женщины 3 дня не было всё из рук валится
Гость
12 апреля, 13:36
Ты бабуин что ли? Грамматикой бы лучше занялся вместо женщин.
Гость
12 апреля, 15:36
Гость
12 апреля, 13:36
Ты бабуин что ли? Грамматикой бы лучше занялся вместо женщин.
с ветки слезь
Гость
12 апреля, 10:25
Мало кто знает, но изначально в космос должен был лететь Хрущёв. Именно этим он планировал утереть нос Никсону после дебатов в Сокольниках в 1959 г. Но при подготовке полёта обнаружились серьёзные просчёты в гравитационной динамике - ракета с Никитой Сергеевичем попросту бы не взлетела. Пришлось искать менее габаритного лётчика.
Гость
12 апреля, 10:28
Да конечно. Начальнички все боялись и сейчас то страшно. нужен был деревенский разменный персонал
Гость
12 апреля, 11:45
Пить надо меньше. З.Ы. Всегда бесила фраза "мало кто знает, но..." После неё всегда несут либо откровенную пургу, либо лютую дичь, либо всем известные факты. Зато с умным лицом
Гость
12 апреля, 12:55
Хороший юмор
Гость
12 апреля, 10:19
Да кому сейчасесть дело до этого Гагарина...
Гость
12 апреля, 10:21
до тебя точно нет никому дела, чувак
Гость
12 апреля, 10:08
Почитаешь комменты - словно черви придонные в низости соревнуются... Вот уж воистину - никто и звать никак.
Гость
12 апреля, 10:24
для червей эти воспоминания пшик, это для них просто досада, что была такая страна и такие люди
Гость
12 апреля, 10:40
Как легко почитатели советского иконостаса расчеловечивают тех, кому этот иконостас безразличен. Пожалуй эта черта о СССР говорит все, что о нем нужно знать...
Гость
12 апреля, 11:40
Гость
12 апреля, 10:40
Как легко почитатели советского иконостаса расчеловечивают тех, кому этот иконостас безразличен. Пожалуй эта черта о СССР говорит все, что о нем нужно знать...
"Очеловечься" сначала,чтобы тебя можно было "расчеловечить".
Гость
12 апреля, 09:50
Ни в одной стране мира такие комментарии были бы невозможны.
Гость
12 апреля, 12:29
Ты хоть в одной стране мира бывал, чудо? Кроме России.
Гость
12 апреля, 09:44
Зависть вас всех загрызла
Гость
12 апреля, 15:38
двигатель прогресса, но в России эту науку явно перезакрутили
Гость
12 апреля, 15:40
Двигатель прогресса, но тут эту гайку явно перезакрутили. Резьба давно сорвана.
Гость
12 апреля, 09:38
Кесарю - кесарево, Гагарину- гагариново. А теперь ждём лунную экспедицию в 2056 ,если повезёт.
Гость
12 апреля, 11:33
вам мало успешной лунной миссии СССР 1976 года ?
Гость
12 апреля, 13:23
Гость
12 апреля, 11:33
вам мало успешной лунной миссии СССР 1976 года ?
Это Вы про "Луну -24"? Кстати, Вы в курсе, что из одиннадцати пусков "луночерпалок" успешными были только три (16, 20 и 24)?
Гость
12 апреля, 09:34
СССР был устремлен в верх, в будущее. После убийства СССР предателями, мир погрузился в безвременье. Нет ориентиров, нет цели, кроме все захапать или украсть.
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 апреля, 10:17
Может СССР и был куда-то устремлен, но к своим гражданам он был равнодушен и использовал как винтики. Сказать, что сейчас это сильно иначе нельзя, но все-таки чуть посвободнее.
Гость
12 апреля, 12:14
А что вы сделали чтобы сохранить СССР?
Гость
12 апреля, 13:19
Гость
12 апреля, 12:14
А что вы сделали чтобы сохранить СССР?
Я прилагал свои скромные силы, чтобы он не сохранился.
Гость
12 апреля, 09:29
Почему про Терешкову с Симоньян ни слова?
Гость
12 апреля, 09:34
Они своё отыграли...
Гость
12 апреля, 10:39
Гость
12 апреля, 09:34
Они своё отыграли...
или их отыграли, больше не нужны
Гость
12 апреля, 15:42
Гость
12 апреля, 10:39
или их отыграли, больше не нужны
Ты родился уже отыгранным и никакого следа в истории не оставишь. В отличие от них.
Гость
12 апреля, 09:26
Взрослая дочка Гагарина, это практически фото Гагарина сегодня.
Гость
12 апреля, 10:29
книга была с фотографией, папка в космосе, а она яблоко грызет у мамы на коленях
Гость
12 апреля, 09:25
СССР это высшая точка развития всей цивилизации. Но Данко умер, а сердце его топчут предатели.
Гость
12 апреля, 10:06
Высшая точка где население чуть ли не поголовно заряжало банки с водой у телевизора? Я бы сказал, что СССР был воплощением Warhammer 40k в реальности, хотя скорее это создатели Warhammer 40k вдохновлялись СССРом в своих фантазиях.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

12 апреля, 10:17
Гость, как же она схлопнулась в один момент? Что после себя оставила во всём мире?
Гость
12 апреля, 10:48
12 апреля, 10:17
Гость, как же она схлопнулась в один момент? Что после себя оставила во всём мире?
зло и ненависть
Гость
12 апреля, 09:18
А почему на поздних фото у Гагарина лицо перекошено, будто его из кусков собирали? ДТП или таки головой об подоконник убрался, когда от любовницы убегал?
Гость
12 апреля, 09:45
И она все таки его догнала?)
Гость
12 апреля, 09:47
Гость
12 апреля, 09:45
И она все таки его догнала?)
Догнала жена ))))
Гость
12 апреля, 10:26
Со своим лицом сравниваешь?
Гость