перейти к публикации
110 комментариев к публикации

Вице-губернатор Петербурга Поляков поддержал запрет езды самокатов по тротуарам

9 апреля 2026, 18:33
Гость
Гость
16 апреля, 05:16
с детства катался на велосипедах,роликах,скеитборде,лыжах и т д в 19 купил себе электросамокат...это такои каиф прокатится по городу,по паркам, мне 51 год...такое ощущение что негатив пишут те кто не могут купить себе и их от злости корежит,либо кто не пользуется . и да у меня есть авто уже 26 лет...по поводу трамв.первый перелом-на скеите .банально сухои листок на тротуаре. на велике то же в авто вьезжал...на самокате пока без происшествии. удобно.комфортно.экономно. красиво)))
Гость
16 апреля, 05:10
электро братва-держитесь =)
Гость
16 апреля, 00:22
В России почти все мэры халтурщики с куплиными дипломами институтов и кого то винить нет смысла новый придет такой же.
Гость
16 апреля, 00:16
Часть передавят машинами на проезжей части другие самокатчики сразу станут добросовестными велоэлектросидистами
Гость
10 апреля, 20:50
Запретить самокаты на тротуарах это разрешить их передвижение по проезжей части. Подросток 16 лет на самокате, на проезжей части... Да и для взрослых на самокатах это не лучшее место для передвижения. Всё смешалось...на наших дорогах.
Гость
10 апреля, 14:43
Правила дорожного движения должны знать и велосипедисты и самокатчики!
Гость
10 апреля, 12:28
Вот что непонятно. На велосипедах люди катаются с самого детства. Но на дорогу выезжать можно только с какого-то возраста (не помню, с какого, раньше было с 14 лет). А до того дети ездят по тротуарам. Чем велосипед безопасней самоката, непонятно. Скорее даже опасней. Что же теперь запретить садиться на велосипед до совершеннолетия?
Гость
10 апреля, 11:21
Городские власти не хотят и не могут обеспечить безопасность горожан. Тогда почему горожане лишены права на самозащиту и наказание уродов на железяках?
PapaKarlo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 апреля, 09:58
Что проще-ввести на самокаты и эл велосипеды именные водительск права. Хочешь покататься-приложи свои права а потом карту оплаты и езжай.
Гость
10 апреля, 09:54
запретите самокаты вообще
Гость
10 апреля, 09:07
убогий чиновник
Гость
10 апреля, 09:05
балабольство перед выборами
Гость
10 апреля, 08:56
Главное ведь показать озабоченность .но в реале кто то этот бизнес в Смольном крышует .поэтому дальше обсуждения ничего не происходит
Гость
10 апреля, 08:47
и велосипеды тоже представляют опасность
Гость
10 апреля, 08:39
Популистские решения в преддверии осенних выборов! Ещё недавно запретили проводить референдум в городе по запрету езды самокатов!
Гость
10 апреля, 08:25
Не поняла, а где им ездить??? По дорогам????!!!
Гость
10 апреля, 08:48
По велодорожкам. Посмотрите я выше написал.
Гость
10 апреля, 11:41
Гость, Нигде. Сейчас хорошо работает общественный транспорт. Раньше же жили как то без электросамокатов.
Гость
10 апреля, 07:28
А как наказывать будут нарушителей? Как всегда - никак?
Гость
10 апреля, 07:28
Выгнать людей на самокатах на проездую часть - под машины?
Гость
10 апреля, 07:56
Посмотрите на страны индокитая - дороги запружены велосипедистами. А у нас - лапки?
Гость
10 апреля, 07:27
Если их на дорогу выгнать всех, то это равносильно убийству! Места для них не осталось , даже законного 1м.от края проезжей части .
Гость
10 апреля, 08:47
В купчино есть длинная велодорожка и ещё одну строят 3 километра. У беговой есть километра полтора. Так что не надо ля ля. Покататься есть где. В остальных местах извольте спешится и катить самокат идя пешком.
Гость
9 апреля, 23:17
Препятствует совсем другое - невозможность контроля. Они как ездили по тротуарам, так и будут ездить, т.к. пешеходов не боятся, а если налетят на повозку, то кирдык.
Гость
9 апреля, 22:59
мешает некомпетентное управление
Гость
9 апреля, 22:09
Просто прописать, что для управления СИМ нужны водительские права. Категории М например. И сразу и возраст ограничится, и всё остальное.
Гость
9 апреля, 21:36
В городе Париже просто проголосовали и запретили прокатные самокаты.
Гость
9 апреля, 21:33
А когда уже начнут штрафовать пешеходов за ходьбу по велодорожке?
Гость
9 апреля, 21:06
Ранее они все требовали уменьшения скорости движения СИМов. Это не помогло. У СИМов скорость нужно не ограничивать, а убирать их с тротуаров на проезжую часть. Чтобы у водителей СИМов были обязательно водительские права категории не менее М и чтобы они ездили обязательно в шлемах, как это требуется от мотоциклистов. Номера на электросамокаты уже поставили. Все идет к тому, что СИМы будут ездить как мопеды по проезжей. На тротуарах им места нет
А13579

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля, 21:01
Для вице-губернатора, передвигающегося по городу на служебном автомобиле, самокатчики и курьеры никакой опасности не представляют. Нет причин для запретов и не будет.
Гость
10 апреля, 07:31
Где-то он все таки десантируется из авто, а тут самокатчик
А13579

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 апреля, 08:18
Гость
10 апреля, 07:31
Где-то он все таки десантируется из авто, а тут самокатчик
Свита хозяина прикроет))
Гость
9 апреля, 20:18
"по определению незнакомы" И что? Незнание закона ...
Гость
9 апреля, 20:17
т е когда пешеход, который не имеет водительского удостоверения и переходит на "красный свет" он ничего не нарушает так как не знаком с ПДД?
Гость
9 апреля, 20:34
В школе с первых классов преподают правила перехода проезжей части. Даже проводят показательные экскурсии.
VKuser169107649

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

9 апреля, 19:54
Как хитро этот яркий представитель отечественного чиновничества повернул тему, типа мы не против этих САМОКАТОВ, поняли, это оказывается по тротуарам для пешеходов не механические двух колёсные устройства на электротяге гоняют со скоростью до 40 км/час , а просто самокаты.
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 19:47
"...что мешает запретить самокатам ездить на (?!) тротуарах..." По тротуарам! А мешает запретить жадность, оторванность от реальной ситуации и ... Запретить надо ввоз, производство и ремонт любых электро самокатов. Как ездили вдвоём, так и ездят, как ездили по пешеходным переходам, так и ездят, но штрафов меньше. Писали, что операторы этого шайтан бизнеса могут определять, что едут двое, если так, то почему самокат тут же дистанционно не выключается? я тоже самое и с проездом по пешеходным переходам. Электровелосипеды приравнять к электромотоциклам, если их вес и мощность превышают определённый критерий, но в любом случае, на тротуарах их быть не должно.
Гость
9 апреля, 19:58
Добавлю. Мало того, так эти электровелики и доставщики жратвы на самокатах начали объезжать запретные зоны по дворам. В которых гуляют маленькие дети и мамы с колясками. А чревато искалеченными людьми в последствии остаться инвалидами. Тоже самое относится и к пожилому возрасту.
Гость
9 апреля, 23:05
если они всех будут отключать, откуда у них появится бабло?
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 апреля, 08:04
Гость
9 апреля, 23:05
если они всех будут отключать, откуда у них появится бабло?
от штрафов за нарушения 🙂
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 апреля, 19:36
Велодорожки надо делать. Выделять на широких тротуарах полосы для движения СИМ, как это давно сделано в той же Японии. Не надо изобретать велосипед, надо просто перенять хороший опыт. Где ширина тротуара не позволяет выделить полосу, выделять такую полосу на проезжей части или за счёт газонов.
Гость
9 апреля, 19:40
А где не позволяет? А вообще там, где позволяет, уже давно всё заставлено машинами.
Гость
9 апреля, 19:43
У отдельной цивилизации свой путь. В лаптях))
Гость
9 апреля, 19:46
Вот и езжа в свою Японию и езди там по велодорожкам. И наши газоны вообще не тронь. Газоны очищают воздух от углекислого газа от пыхлопа из автомобилей. Наверное ещё ко всем своим гадостям своё корыто на газоне паркуешь?
Гость
9 апреля, 19:33
С чего это начался пиар вице-губернатора? Видать в депутаты нового созыва метит.
Гость
9 апреля, 19:30
А что случилось почему Кирилл Поляков то что то поддерживает то не поддерживает? Ранее Бельский и иногда-Разумишкин были-а теперь-Поляков.Что с ними?
Гость
9 апреля, 20:41
Хочет чтоб его в Кремле заметили, пригласили
Гость
9 апреля, 19:27
Кроме запрета езды есть отсутствие разрешения на использование городской земли под склады временного хранения. Но если нет желания что-либо делать, то ищутся причины.
Гость
9 апреля, 19:26
Почему про Полякова столько гадостей говорят? И что он из 90-х и след какой то кровавый приплетают... Нормальный же вице-губернатор
Гость
9 апреля, 19:36
А ты пытаешься сплетни про него раздуть? Чем тогда ты лучше?
Гость
9 апреля, 20:40
Он не хороший человек, много плохого сделал для горожан и для города
Гость
9 апреля, 19:25
Если позволяем молодежи плевать на людей и калечить их,то что удивляться,когда они режут учителей?
Гость
9 апреля, 19:23
Давно пора. Всё что с мотором по тротуарам ездить не должно.
Гость
9 апреля, 19:40
Совершенно верно. Да и с педалями тоже. Пусть себе педалят по проезжей части дальше, только уже на свой страх и риск, а не на страх и риск прохожих на тротуаре. Тротуары для пешеходов, а не для колёс.
Гость
9 апреля, 22:07
Гость
9 апреля, 19:40
Совершенно верно. Да и с педалями тоже. Пусть себе педалят по проезжей части дальше, только уже на свой страх и риск, а не на страх и риск прохожих на тротуаре. Тротуары для пешеходов, а не для колёс.
Если велосипедист кого-то сбил (что бывает кране редко), то травмируется именно велосипедист. Такая специфика. Потом, окей. Взрослых велосипедистов - под колеса машинам. А что делать с подростками? А мелюзга на беговеле вам в колени никогда не врезалась?
Гость
9 апреля, 19:21
Если бы расходы на лечение и компенсации травмированных самокатами пешеходов несли бы сами владельцы СИМ, а не государство по полисам ОМС, то и проблема езды по тротуарам разрешилась бы довольно быстро без всякого вмешательства чиновников.
Гость
9 апреля, 19:34
Не волнуйтесь. Раньше люди на дорогах тоже машин боялись и уступали им дорогу во время попыток перейти дорогу. А сейчас наоборот, если авто не остановилось и не пропустило пешехода, то водитель наказывается штрафом, а то и лишением прав. Так и с самокатчиками скоро станет. Если самокатчик создал опасную ситуацию для прохожих и не уступил проход пешеходу по тротуару для безопасного его движения. То аккаунт самокатчика будет заблокирован на весь оставшийся сезон. И воспользоваться услугой каршеринга он уже не сможет. На следующий год если он повторно попадётся на подобном нарушении. То он попадёт уже в чёрный список с данными своего паспорта и лишится навсегда пользоваться услугой.
Гость
9 апреля, 21:22
На самом деле те, кто травмирует, не думают ни о какой оплате, штрафах и т.д., у них в голове пусто. Поэтому бесполезно предупреждать. У кого голова есть, тот аккуратно ездит и никого не травмирует, в том числе себя. Запреты, штрафы, поборы это не решение, люди должны измениться наконец. Пока не поздно.
Гость
9 апреля, 22:05
Гость
9 апреля, 19:34
Не волнуйтесь. Раньше люди на дорогах тоже машин боялись и уступали им дорогу во время попыток перейти дорогу. А сейчас наоборот, если авто не остановилось и не пропустило пешехода, то водитель наказывается штрафом, а то и лишением прав. Так и с самокатчиками скоро станет. Если самокатчик создал опасную ситуацию для прохожих и не уступил проход пешеходу по тротуару для безопасного его движения. То аккаунт самокатчика будет заблокирован на весь оставшийся сезон. И воспользоваться услугой каршеринга он уже не сможет. На следующий год если он повторно попадётся на подобном нарушении. То он попадёт уже в чёрный список с данными своего паспорта и лишится навсегда пользоваться услугой.
Какой аккаунт, если на самокатах подростки ездят?
Гость
9 апреля, 19:10
Бельский сначала не хотел радикально запрещать самокаты, теперь захотел вдруг и топит за это. Он что за человек-то такой не определившийся? Как он эту должность получил, ничего не понимаю.
Гость
9 апреля, 19:19
Не припомню, чтобы он когд-нибудь поддерживал движение самокатов по тротуарам. Он с самого начала топил за выделенные велодорожки на проезжей части общего пользования автодороги. Но по правилам ПДД, чтобы осуществлять движение по проезжей части атодороги, в обязательном порядке водитель должен знать впервую очередь ПДД и владеть ВУ хотя бы категории "А"(мотоциклы).
Гость
9 апреля, 20:51
Гость
9 апреля, 19:19
Не припомню, чтобы он когд-нибудь поддерживал движение самокатов по тротуарам. Он с самого начала топил за выделенные велодорожки на проезжей части общего пользования автодороги. Но по правилам ПДД, чтобы осуществлять движение по проезжей части атодороги, в обязательном порядке водитель должен знать впервую очередь ПДД и владеть ВУ хотя бы категории "А"(мотоциклы).
Год назад, когда обсуждали выдворить самокаты из центра, Бельский пытался снизить накал защищая самокаты . Тоже самое и о работе мигрантов в такси, и о курьерах. Он очень странный. Понаблюдайте за ним и вы поймете.
Гость
9 апреля, 21:16
Гость
9 апреля, 19:19
Не припомню, чтобы он когд-нибудь поддерживал движение самокатов по тротуарам. Он с самого начала топил за выделенные велодорожки на проезжей части общего пользования автодороги. Но по правилам ПДД, чтобы осуществлять движение по проезжей части атодороги, в обязательном порядке водитель должен знать впервую очередь ПДД и владеть ВУ хотя бы категории "А"(мотоциклы).
Велодорожки при припарокованных авто,да на дороге--это чистый несбыточный популизм.Обман и лицемерие.
Гость
9 апреля, 19:08
Не что, а кто. Лобби посетителей синагоги на Левашовском.
283001367

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 19:08
В итоге , большинство перейдут как это был ранее , появились деньги , подходим в банкомат и снимаем наличные 🤫👍😜, молодёжь не помнит , а мы так жили ☝️🤪, ну а вскоре и наличные запретят , этой бюрократии никогда не хватает денег , их девиз жить красиво и сытно 🤣, они же у нас не прикасаемые и не сменяемые 🫰😜
Гость
9 апреля, 19:22
у кого это у вас так было? у поколения пепси, произойдённых в первой десятке 2000-ых?
Гость
9 апреля, 22:04
Гость
9 апреля, 19:22
у кого это у вас так было? у поколения пепси, произойдённых в первой десятке 2000-ых?
Судя по количеству идиотских смайлов, похоже, вы правы
Гость
10 апреля, 11:41
" не прикасаемые,не сменяемые" и не СМЫВАЕМЫЕ
Гость
9 апреля, 19:02
Так и запишем: ему мешает личный интерес, т.к. всё им сказанное профанация и на практике абсолютно недостижимая концепция в плане неотвратимости наказания. А значит работать эти пустые слова не будут. Малолетки и непригодные к ответственному управлению СИМ пользователи так и будут всех пугать и калечить. Общество устало от этой перманентной угрозы здоровью и будут сдавать нервы со всеми физическими последствиями для ездюков.
Гость
9 апреля, 18:53
бесхребетные властители чужих решений с боязнью за свое теплое кресло
Родя Звонарев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 18:53
Жадность фраеров губит
Гость
9 апреля, 18:52
Это называется "законодательный зуд". В его основе попытка обосновать своё никчемное нахождение на должностях.
Гость
9 апреля, 18:50
А не мешают ли ему ПДД, т.е. федеральный закон, запретить езду на электросамокатах по тротуарам? Согласно ПДД по тротуарам и велодорожкам на СИМ можно ездить с 7 лет, таковы правила. С 14 лет можно ездить по проезжей части, в частности, по велополосе.
Гость
9 апреля, 19:11
может в твоей деревне и хуторе где по проезжей части бродят две коровы с тремя свинками и можно в четырнадцатилетнем возрасте на велике рассекать. а вот во многомиллионном мегаполисе с интенсивным движением транспорта, чрезвычайно опасно для жизни в любом возрасте передвигаться на велосипедах. даже по выделенным, специальным велодорожкам. машины не .....(любят), машины давят.
Гость
9 апреля, 18:43
Не трогать самокаты! Они одни меня спасают от ненавистных автобусов
Гость
9 апреля, 18:46
на трамвае ездий тогда!!!
Гость
9 апреля, 18:51
Гость
9 апреля, 18:46
на трамвае ездий тогда!!!
Трамвайные пути, 80% успешно демонтированы, умным руководством, на месте трамвайных парков жилые дома, как думаете, кто им землю продал?
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 19:48
Гость, от электро сим-щиков спасения нет
Гость
9 апреля, 18:43
Делать инфраструктуру не будут в любом случае.
Гость
9 апреля, 18:42
и в какие сроки все примут?
Гость
9 апреля, 18:48
В тобой указанные!
Гость
9 апреля, 18:49
Ждём...
anvarky23

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля, 18:42
Ничего не понятно, он поддерживает или не может возразить?И в чем его поддерживание?
Гость
9 апреля, 19:04
Не может возразить на предложение Бельского по вопросу запрета движения самокатчиков по пешеходным тротуарам: - Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков поддерживает предложение спикера Законодательного собрания Александра Бельского запретить самокатам ездить по тротуарам. Чего тут не понятного?
Гость
9 апреля, 19:41
- Поддержите или поддерживаете? Говорите прямо! - А я, я.. А я поддержу)))
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 19:48
anvarky23, выкручивается, это называется
Гость