перейти к публикации
147 комментариев к публикации

Путин подписал закон о наказании за одобрение геноцида советского народа

9 апреля 2026, 17:26
Гость
Гость
1 июня, 13:09
Какое отношение имеет сегодняшняя власть РФии к советскосу народу СССР с совершенно противоположными идеалами, планами, скачками и рывками?
Гость
1 июня, 13:07
А штрафы то какие несусветные, сразу видно в бюджете надо дыры латать. Не пробовали просто бесплатно людей убеждать без насилия и запугивания.
Гость
10 апреля, 08:29
Система разрушается.
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 апреля, 07:49
Как же мы 80 лет без этого закона то жили?
Гость
10 апреля, 17:57
Очевидно в нем не было необходимости , памятники до этого времени никто не смел сносить и ругаться над ними.
Гость
10 апреля, 00:21
Геноцид советского народа в РФ? Вот оно что!
Гость
9 апреля, 23:06
В своем глазу бревна не видят.
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 апреля, 22:50
кто и как оценивать будет?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 апреля, 21:34
Как же вычищают эту ветку! Причём трут вполне нормальные, ничего не нарушающие комменты. Тошно уже жить в такой клоаке.
Гость
10 апреля, 17:36
Так не живи , если тошно, ищи ,где комфортно ! Кто и что тебя удерживает !
Гость
11 апреля, 01:40
а какие нормальные?
Гость
9 апреля, 21:33
Как жаль, думала хоть что-то адекватное ввели. Надеялась что ввели закон по которому запрещено отрицание советского народа в плане геноцида и фишизма Сталина по отношению к татарам, бурятам, калмыков, и т.д. А то многие до сих пор считают что этого не было, и что ни кто не виноват в этой ужасной депортации якобы за предательство правительства. Сгонять людей в товарные вагоны среди ночи как скот на мороз, и отправлять на выссулку это не преступление против советского народа, о котором все до сих пор умалчивают? А многие умерли по дороге, не дожив.
Гость
10 апреля, 02:10
К крымским татарам, а не к татарам. Это разные народы. Ещё финнов, немцев и корейцев переселяли.
280976639

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля, 20:47
Геноцид, это Беловежские соглашения, развалившие СССР, нарушившие Основной закон?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 апреля, 21:30
280976639, ты полный д.б., или лахтоногий, пытающийся тему увести в сторону?
Гость
9 апреля, 20:34
Лично меня, как человека рождённого в СССР и неплохо знающего его историю, просто до дрожи убивают попытки обелить культ личности - позорное пятно на моей стране. Вот за это и нужно вводить уголовную ответственность! А то о чем у нас зомбоящик трезвонит, это не про наших людей! Наша память - о предках - победителях священна и не нуждается в ежедневном промывании!
Гость
9 апреля, 20:56
Это тебе чубайсы про Сталина рассказали? Пока тебя "трясло",они страну дербанили.. Теперь живут с миллиардами на исторической родине..
Гость
10 апреля, 02:13
Гость
9 апреля, 20:56
Это тебе чубайсы про Сталина рассказали? Пока тебя "трясло",они страну дербанили.. Теперь живут с миллиардами на исторической родине..
Чубайс у нас всего один. Уважаемый человек, много сделал для страны на переходом этапе. А если кто-то обменял свой ваучер на банку спирта — это только его проблемы.
Гость
10 апреля, 10:44
Наши предки побеждали много кого, например османов. Для меня это более важно, ведь угроза османизации это конец России и преступления османов перед славянами ни с чем не сравнимы.
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 апреля, 20:23
"Под геноцидом советского народа понимаются массовые убийства нацистами и их пособниками советских граждан ". Это важное уточнение, потому что на ум приходит Сталин, и другое.
Гость
9 апреля, 22:36
Ну если взять пакт Молотова-Риббентропа и совместный раздел Польши, то пособниками могут быть совершенно неожиданные личерсти
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 апреля, 19:56
Как граждане должны различать захоронения жертв геноцида от других захоронений?
Гость
9 апреля, 19:21
Так ограбили народ в 1991 году или нет? И куда делить дентги, которые 70 лет собирали на строительство коммунизма? И откуда у А.Пугачевой столько денег? Ведь открывать рот умеют все люди, ничего уникально в этом нет.
Гость
9 апреля, 19:40
Ну и теле каша в голове. Деньги и собственность от построения коммунизма нынешние главари превратили в личные несметные богатства. А Пугачёва что то заработала своим трудом и талантом уже после СССР, при нём она получала копейки по меркам своей популярности. Деньги Пугачевой и любого олигарха в сравнении - пылинка и вагон золота.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 апреля, 21:31
Гость, ты в какую тему пишешь и о чём, лахтабот?
Гость
10 апреля, 02:14
Так продавай билеты на свои концерты и тоже имей много денег, раз такой умный.
Гость
9 апреля, 18:50
На не так давно открытом мемориале под Гатчиной фамилии жертв смешали в одном списке с названиями мест, где их мучили. Просто из-за обычного исполнения тяп-ляп. Это не оскорбление памяти, это другое? Фамилии Абакумов-Бузинская, Хабаров(Habarov)-Клеева , Климанов-Лисицин... из списков заключенных ... перемешаны между Бухенвальдом, Собибором, Ильинским, Треблинкой. Журналисты, ау! У вас есть гражданская позиция?
Гость
9 апреля, 18:19
как же без этого справлялись 80 лет?
Гость
10 апреля, 17:45
Ну вспомнила бабушка первую брачную ночь ! Раньше , не было у России столько яаных врагов .
Гость
11 апреля, 01:41
Гость
10 апреля, 17:45
Ну вспомнила бабушка первую брачную ночь ! Раньше , не было у России столько яаных врагов .
...как внутри самого Кремля
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 апреля, 18:16
А вот интересно, был Холокост или был геноцид Советского народа? Или оба были?
Гость
9 апреля, 18:53
Холокост- это то,что признан Нюрнбергом. В Советское время холокостом назвать нельзя потому что руководители Гулагов тоже были в онвном евреи Бергман, Френкель и другие.Только не надо говорить,что этого не было К счастью в 90-е были опубликованы многие картотеки
Гость
9 апреля, 22:37
Если были советские евреи в этих событиях, то можно
Гость
10 апреля, 02:16
Гость
9 апреля, 18:53
Холокост- это то,что признан Нюрнбергом. В Советское время холокостом назвать нельзя потому что руководители Гулагов тоже были в онвном евреи Бергман, Френкель и другие.Только не надо говорить,что этого не было К счастью в 90-е были опубликованы многие картотеки
Русских руководителей было куда больше. Иванов, Петров и другие.
Гость
9 апреля, 18:08
Сейчас тоже геноцид?
Гость
9 апреля, 19:56
не геноцид, евреи холокостят иранцев и ливанцев
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

9 апреля, 20:45
Не, щас политицид, как кто- то выше писал.
Cepгeй Николаевич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 18:07
А Сталиным?
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

9 апреля, 20:35
Вот с его репрессиями теперь не понятно. Это был геноцид или чо?
Гость
9 апреля, 21:01
9 апреля, 20:35
Вот с его репрессиями теперь не понятно. Это был геноцид или чо?
Это были перегибы, понимать надо, и вообще он святой страна с сохой
Гость
10 апреля, 18:00
9 апреля, 20:35
Вот с его репрессиями теперь не понятно. Это был геноцид или чо?
Да откуда мы можем знать что там было ?!
Гость
9 апреля, 17:58
А геноцид пенсионеров - инвалидов? Мы не можем жить без жизненноважных лекарств, умираем, а государству до этого и дела нет. Всем здоровья, в этом государстве болеть нельзя.
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 апреля, 19:53
"Лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет..
Гость
9 апреля, 17:54
это что ж будет ? И так слабо оповещены об усилении ответственности по статье 243.4 и продолжают осквернять как раньше, а тут ещё и поправки в ст. 354.1 подоспели - до трёх лет лишения свободы и штрафы. Неосведомлённость дорого обойтись может.
Гость
9 апреля, 17:48
Ну что ж , теперь ждунам придется еще больше изворачиваться в своей писанине.
Гость
9 апреля, 17:46
Работают не покладая рук на благо простого народа
Гость
9 апреля, 17:44
Замечательно сочетается с объявлением Мемориала экстремистской организацией. Только беда в том, что все архивы Мемориала давно оцифрованы и не горят в отличии от чекистских бумажек.
Гость
9 апреля, 17:41
Тех коренных, которые мочились на блокадный трамвай, будут судить с учётом этого закона?
Гость
9 апреля, 17:47
И кто же написал миллионы доносов? Наши родимые сограждане. Не одобряю никакие геноциды, но сталинские репрессии похоже были вполне желанными.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 апреля, 18:12
Гость
9 апреля, 17:47
И кто же написал миллионы доносов? Наши родимые сограждане. Не одобряю никакие геноциды, но сталинские репрессии похоже были вполне желанными.
Гость, вы бы прочитали что-нибудь, как и почему писались тогда доносы. И посмотрели бы на день сегодняшний.
Гость
10 апреля, 01:53
Гость
9 апреля, 17:47
И кто же написал миллионы доносов? Наши родимые сограждане. Не одобряю никакие геноциды, но сталинские репрессии похоже были вполне желанными.
Какие доносы, при чём здесь они? Защищаешь папуасов, которые позорят наш город? Они всех погибших в блокадном городе оскорбляют, оскверняя блокадные памятники. За такое надо по полной наказывать.
Гость
9 апреля, 17:39
Лучше вообще не упоминать Россию ни в каком контексте - можно случайно попасть на уголовное дело со всеми этими размытыми формулировками и расширительным толкованием. К тому же законы меняются, и ваш невинный комментарий десятилетней давности может стать уголовным преступлением.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 апреля, 18:10
Гость, много чего нельзя упоминать. Проще уже перечислить разрешённое.
Гость
9 апреля, 20:32
Лучше написать, что не преступление. Проще запомнить
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

9 апреля, 20:34
«целенаправленное искажение памяти.." угрожает безопасности государства, и поправки призваны укрепить «правовые основы защиты исторической памяти». Нифига не понятно. Как угрожает , кому? И от кого надо защищать историческую память? Кто на нее нападает?
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 апреля, 17:39
А почему только в годы Великой Отечечтвенной? А Наполеон в 1812 не учинял геноцида? А половцы? А печенеги? )
282871043

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 17:46
Тсссс!!! не подсказывайте.
Cepгeй Николаевич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 18:08
А татара монголов?
VKuser1492921

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля, 18:33
Наполеон именно геноцида нет, там скорее вообще баш на баш вышло. А с печенегами и половцами тут дело такое, с большой долей вероятностью их выжившие дальние потомки в двадцатом веке уже были частью советского народа, а сами эти народности, как нечто отдельное, давно канули в Лету.
Гость
9 апреля, 17:38
А сталинщина - это никакой не геноцид, судя по запрету Мемориала.
Гость
9 апреля, 17:48
Это разминка была.
repovesi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля, 17:58
Нет, это тоже политицид.
Гость
9 апреля, 17:58
Гость, благодаря сталинщине ты живешь сейчас и всем пользуешься что тогда было построено, мой одноклеточный друг
Гость
9 апреля, 17:36
Не самый актуальный закон. Президент выпустил указ о том, что подписавшие контракт в войска беспилотных систем Российской Федерации не могут быть переведены в штурмовую пехоту и имеют срок официального окончания контракта?
bc124

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 17:47
А как же тогда дурачков ловить?
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

9 апреля, 20:43
Да уже объясняли, что это на усмотрение командиров.
Гость
9 апреля, 17:35
А геноцид Наполеоном и всякими шведо - поляками? Как с этим жить, где инициативы?
Гость
10 апреля, 01:55
Наполеон напал на нашу страну, но у нас полно его поклонников — уму непостижимо! Например пильщик, который в тюрьме сидит.
Гость
9 апреля, 17:34
а тамбовское восстание и его подавление Тухачевским - это геноцид или еще нет?
Гость
9 апреля, 17:42
А ГУЛАГ, созданный сынами Израиля - это геноцид или еще нет?
282871043

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 17:47
Гость
9 апреля, 17:42
А ГУЛАГ, созданный сынами Израиля - это геноцид или еще нет?
Джугашвили - сын израилев?
repovesi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля, 17:58
Нет, это политицид.
Гость
9 апреля, 17:31
Любой критики начальства даже столетней давности и разоблачения пафосного вранья боятся, ещё один резиновый закон приняли.
Гость
9 апреля, 18:07
Гость, 👍👍👍😭
Гость
9 апреля, 17:31
Прекрасный закон, небольшой вопросик по практике правоприменения: что там с Лесными братьями и Локотской республикой? Их будет принято считать отдельной категорией с пометкой звёздочка - советскими нацистами?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 апреля, 18:08
Гость, ещё с крымскими татарами, чеченцами и некоторыми другими кавказскими народами. Как-то не очень понятно. Впрочем, когда-нибудь выйдет разъяснение по этим вопросам. а пока их положим под сукно.
Гость
9 апреля, 18:47
Так все три прибалтийские дивизии с состояли, по сути, из советских граждан и судили их потом, как предателей.
Гость
9 апреля, 17:29
Наро́д — историческая социальная общность людей, определяемая совокупностью таких признаков, как общность языка и территории, близость культуры и быта, общность исторического развития.
Гость
9 апреля, 17:49
Т.е. советского народа не было как такового. Были народы входившие в состав советских республик.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 апреля, 21:16
Гость
9 апреля, 17:49
Т.е. советского народа не было как такового. Были народы входившие в состав советских республик.
Гость, даже если и был, но его в общем целом никто не уничтожал.
Гость
9 апреля, 17:29
Вы же сами подписали пакт Молотова-Риббентропа по разделу Польши. Как насчет польского народа?
Гость
9 апреля, 17:33
Гость, видимо, будут считать контрибуцией строительство штаб-квартиры ОВД в Варшаве, не иначе!
Гость
9 апреля, 17:34
Польша должна на коленях благодарить советский народ и русских в первую очередь за свою нынешнюю государственность и обширные территории.
Гость
9 апреля, 17:36
Да вообще - сложно найти хоть один народ в Европе, не обязанный чем-нибудь полякам или не имеющий перед поляками чувство исторического долга. Только об этом не принято говорить. Если уж на то пошло, то если бы не поляк Ян Собеский, разбивший Османскую Империю в битве под Веной, то абсолютно вся Европа (включая Северо-Запад РФ) сейчас ходила бы в фесках...
Гость
9 апреля, 17:28
Да. Это главная сегодня проблема.
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 апреля, 18:25
Не главная, а очень важная.
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

9 апреля, 20:45
9 апреля, 18:25
Не главная, а очень важная.
Для кого?
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 апреля, 22:45
9 апреля, 20:45
Для кого?
Для всех нас.. Для меня, для Вас, для наших близких. Для совести нашей.
Гость