Президент США Дональд Трамп обсудит вопрос о выходе Соединенных Штатов из Североатлантического альянса (НАТО) на встрече с генеральным секретарем блока Марком Рютте в среду вечером, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт (передает Bloomberg).
Выступая перед журналистами на брифинге, Ливитт заявила, что НАТО «прошло испытание и потерпело неудачу» в ходе иранского конфликта.
На вопрос о том, рассматривают ли США возможность выхода из НАТО, Ливитт ответила: «Президент об этом говорил, и я думаю, что президент обсудит это с Рютте через пару часов».
Рютте отправился в США в надежде смягчить гнев Трампа по поводу того, что союзники по НАТО отказались помочь ему защитить торговые суда в Ормузском проливе или позволить США использовать многие из своих баз для нападения на Иран в ходе войны. Трамп также вновь поднял вопрос о том, почему страны НАТО не передали ему Гренландию, территорию Дании.
«Очень печально, что НАТО отвернулось от американского народа за последние шесть недель, хотя именно американский народ финансировал их оборону», — сказала Ливитт.
Рютте встретится с Трампом в Белом доме, а также планирует встретиться с государственным секретарем страны Марко Рубио и министром обороны Питом Хегсетом.
















