перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Из-за развития ИИ в России сократили 500-700 тысяч рабочих мест

7 апреля 2026, 16:15
Гость
Гость
9 апреля, 00:29
В 2010 первый раз довелось поработать переводчиком. Тогда говорили, что Promt нас всех заменит скоро, вот чуть-чуть еще и точно замент. А воз и ныне там.
Гость
8 апреля, 02:12
Когда этот ИИ хотя бы ошибки орфографии научится исправлять?
Гость
7 апреля, 23:37
а где знаменитое НА ЗАВОД ИДИТЕ РАБОТАТЬ???
Гость
7 апреля, 22:55
Про юристов - полная тупость. Тут столько бюрократии и противоречащих законов, что никакой ИИ не справится
Гость
7 апреля, 21:53
Нужно ускорять производство с помощью ИИ, а не оптимизировать штат
Гость
7 апреля, 21:12
роботами-юристами сыты по горло, хуже только юристы по интернету
Гость
7 апреля, 20:05
У меня друг офицер запаса, военный переводчик (англ) . Так он на гражданке в фирме получал постоянную подработку, чтобы править переводы, где "специалисты" так переводили тексты, что перевирали не только детали, но и сам смысл. И даже сегодня, когда ИИ внедряют повсеместно, недавно я сам слышал, как диктор читал текст от ИИ с экрана и сообщил, что солдаты противоборствующей стороны испытывают постоянный недостаток амуниции. Они, получается голыми бегают. А ammunition или сокращенно ammo -это боеприпасы, боекомлект или кратко БК. И это только мелкие брызги от ИИ.
Гость
7 апреля, 18:54
Сначала ИИ заменил экспертов по рынку труда, но этого никто не заметил...
Гость
7 апреля, 18:14
С кодом у ии вроде было все норм. Но наметилась проблемка. ИИ пишет тонны мусорного кода, котрый хоть и работает, но требует невероятных усилии по расчистке, если что то начинает идти не так. Я уже сталкивался с тем что людей нанимают разгрести эти завалы, если нужно что то менять в функционале или все начинает глючить.
Гость
7 апреля, 18:44
Так нейросетки же не умеют отличать бред от реальности. А так как в интернете становится все больше нагенеренного ими бреда, ошибка накапливается.
Гость
7 апреля, 18:13
интересно, что в списке "надёжных" профессий исключительно те на которых больше всего ездят, самые зависимые от государства и бесправные
Гость
7 апреля, 17:52
Переводчиков - да, а вот айтишников и юристов ии ещё не сможет заменить. Ну а если... то в развитых странах для них всегда найдётся рабочее место☺️.
Гость
7 апреля, 18:42
Да и переводчиков никто не заменит. Если конечно нужен реально качественный перевод, а не состряпанный быстренько с кучей огрехов.
Древний Русич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 апреля, 17:44
А депутатов и чинуш когда заменят на ИИ? Или с таким объемом нововведений роботы не справятся?
Гость
7 апреля, 17:23
Прям вижу..., как вместо работы по 12 часов на Дерипаску, люди стоят в очереди к судебным приставам, в судебные участки или в судах защищают свои права... За одно посещение судебного пристава или в судебный участок - свою проблему не решить, нормально документ простому человеку не составить. Ну и самостоятельный проигрыш в суде первой инстанции в разы увеличивает стоимость обжалования. Итог - проиграют как обычно простые люди.
Гость
7 апреля, 17:11
Все же было бы более разумно публиковать статьи на одну тему не подряд 🤖
ZavtraBudetLuchshe

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 апреля, 16:56
3 новости почти подряд про сокращения и увольнения... Чет странно
Гость
7 апреля, 20:47
Готовят к мобилизации ?
Гость
7 апреля, 16:45
Точно! Тёте одной "вспомнили" долг в 500р, выставили штраф в 500 000 и теперь она из-за ИИ закрывает бизнес. Да и вообще ИИ с нового года как-то лютует в этом плане
Гость
7 апреля, 16:44
ИИ- химера, не работает это
Гость
7 апреля, 17:08
Не химера, но работает только в инженерных решениях в промышленности тип роботов и автоматизированных производственных линий. В остальном это баловство, причем вредное. Замена людей ИИ в колл-центрах сотовых компаний и операторов связи это настоящая беда. У знакомой взломали номер телефона, она так и не смогла дозвониться до живого человека, сколько не кричала роботу да, пришлось ехать.
Гость
7 апреля, 17:10
Что Вы имеете в виду под словом "не работает"?
Гость
7 апреля, 17:25
Гость
7 апреля, 17:10
Что Вы имеете в виду под словом "не работает"?
ИИ очень часто путает статьи и указывает совсем не те, которые правильные!)))
Гость
7 апреля, 16:41
Не останутся молодые айтишники без работы ! Фонтанка, не превращайся в жёлтого полосатика ! )))
Дед Филимон

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 апреля, 17:01
Уже остались. Больше 25 заявок на одну вакансию.
Гость
7 апреля, 17:19
7 апреля, 17:01
Уже остались. Больше 25 заявок на одну вакансию.
Большинство из этих заявок - это люди, которые наспех закончили какие-то мутные трехмесячные онлайн курсы по программированию, обещавшие непременное высокооплачиваемое трудоустройство по окончании.
Гость
7 апреля, 16:36
Переводчики счас тока нужны с таджикского и азербайджанского,в судах работают,знакомый азербайджанец работает.
Гость
7 апреля, 16:36
Среди джуниор разработчиков в программировании я бы отдельно выделил еще джуниоров на питон. Питон сейчас "как-то так" выучили все, курсов по питону развелось море, поэтому давление на эту должность на рынке труда программистов особенно большое.
Гость
7 апреля, 16:30
А какое пособие по безработице будет, если зарплата чистая была 67.000 руб? Стоит вставать на учёт на пособие?
Гость
7 апреля, 16:50
12 тысяч
Гость
7 апреля, 16:29
junior- разработчики работу потеряют...А senior- разработчики сохранят?
Гость
7 апреля, 17:11
Сениоры все поуезжали.
Гость
8 апреля, 01:47
А их вечная нехватка.
Гость
7 апреля, 16:28
Это не ИИ,это наши хозяева просто все производство ликвидировали,а деньги сперли.
Гость
7 апреля, 17:43
воры нам не хозяева, но деньги сперли. работа у воров такая
282871043

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 апреля, 16:26
Юристов точно не заменит. Тексты всё равно править надо. А вот программы ИИ пишет неплохо.
Гость
7 апреля, 17:14
Плохо пишет.
Гость
7 апреля, 17:29
Криво пишет программы. Потом люди правят.
Гость
7 апреля, 17:41
Гость
7 апреля, 17:29
Криво пишет программы. Потом люди правят.
Можно не править, но фигня получается
Гость
7 апреля, 16:25
Точно! Только сегодня новость была. Тётеньке "вспомнили" долг в 500рублей, выставили штраф в 500 000. И теперь она думает закрываться из-за ИИ. А еще из-за ИИ теряют работу повара, официанты, продавцы. Особенно лютовать с нового года ИИ начал...
Гость
7 апреля, 17:44
Странно, а на СВО ИИ почему не идет? Иноагент что ли?!
Гость
7 апреля, 17:53
Гость
7 апреля, 17:44
Странно, а на СВО ИИ почему не идет? Иноагент что ли?!
Нет, ИИ для этого через чур умная. На сво только Иа.
Гость
7 апреля, 16:21
Из-за ИИ без работы останутся попугаи..,
Гость
7 апреля, 16:20
Фонтанка! Хватит кошмарить читателей! И без вас страшно. И хватит писать про ИИ и охлаждение на рынке труда! И без ваших экспертов понятно, что экономика в том месте, где всегда темно и плохо пахнет! И понятно по каким реальным причинам.
Гость
7 апреля, 18:15
плохо пахнет?
Гость