перейти к публикации
200 комментариев к публикации

Минстрой разъяснил правила содержания кошек в подвалах многоквартирных домов

6 апреля 2026, 20:00
Гость
Гость
13 мая, 16:28
Можноподумать, что кошек несчастных так хорошо кормят! Да они бедные выживают!!! В голоде, зимой в холоде, в собаках уличных, в машинах, стрессах .... И кошек жалеть надо, а не истреблять их действиями и равнодушием, злобой !....
Гость
8 апреля, 12:42
Минстрой газет не читает. Если бы читали, то знали бы, что в интернетах прошли статьи, что Россия выбилась в самые котолюбивые страны планеты! По опросам населений и по вет паспортам оформленных котов, на душу населения. Обогнав Британию, впервые. А сейчас Минстрой, наверное, удивляется, что за шум а драки нет, от мелкого информационного письма -) Они на кого информационное свое письмо подняли?! -) И удивляется, что надо же, есть еще что то, что людям не все равно.
Гость
8 апреля, 07:52
Чиновники о людях не думают , а о кошках тем паче!
Гость
8 апреля, 07:52
Что у нас сделают по факту возьмут и замуруют их заживо в подвале все отверстия просто бетоном замажут и все!
Гость
8 апреля, 07:50
Минстрою делать нечего больше как гонять кошек Вспомните блокаду кто спас город от крыс! Все деньги которые выделяют на приют до приютом просто не доходят! Путь чиновники слезут со свих кресел и наконец будут ловить мышей и заниматься реальным делом а не кошачьим!!!!
Гость
7 апреля, 22:38
Вся эта возня по поводу и без, решается болгаркой. Заварили — отпилил. Делов-то на 2 минуты. Я этих активистов не понимаю. Пишут чего-то, жалуются, судятся, что кошек замуровали. Ну так не сотрясай воздух, возьми болгарку и освободи кошек из плена. Нашли проблему.
Гость
7 апреля, 21:28
Да, просто надо назначить ответственных, если кошечки кому-то разодрали колесо, или поцарапали машину, чтобы этот ответственный потом выплачивал из своей зарплаты. И чтобы этот ответственный ходил мыть подвал, и выносить кошачий туалеты. Возил кошек ветеринарную лечебницу, кастрировал, давал витамины, и чтобы весь дом это оплачивал, все те кто большинством проголосовали ЗА. Разве это не гуманно и несправедливо? Мне кажется это и есть забота о животных
Гость
7 апреля, 22:29
А автолюбители собираются оплачивать единоличное пользование общим имуществом МКД? Просто что бы понимать — это имущество там на законных основаниях находится или на дурачка?
Гость
8 апреля, 15:18
Гость
7 апреля, 22:29
А автолюбители собираются оплачивать единоличное пользование общим имуществом МКД? Просто что бы понимать — это имущество там на законных основаниях находится или на дурачка?
спроси у них
Гость
7 апреля, 21:16
Про кошек там нет ни слова
Гость
7 апреля, 20:11
Ну как же задолбали эти чиновники со своим регламентированием всего и вся.. Отстаньте от котов, пусть живут в подвалах без всей вашей законодательной базы и юридических норм. Везде открыточки, магнитики, кружечки - питерские коты, кошечки, а сами тут геноцид какой-то устраивают.
284440430

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 апреля, 15:39
Идиотизм живут и живут, чего мешать, тут про Турцию вспомнили, согласен сам видел и кормушки для собак и кошек и поилки и даже домики, наверное это характерно для развитых стран
Гость
7 апреля, 15:00
Мы ж цивилизация, почему нельзя решить вопрос цивилизованно, а не бюрократически
Гость
7 апреля, 14:38
Отвяжитесь от кошек. Для крыс место хотите освободить?
Zenit1987

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 апреля, 14:32
Не хотите кошек, будут крысы
Гость
7 апреля, 11:52
А как быть с голубями? На балкон не выйти, все загажено, даже птенцов высиживают! Как с ними бороться?
Гость
7 апреля, 11:33
У нас в доме перекрыли все продухи кошкам, теперь жалуются в чате, что крысы в канализационных трубах шастают аж до средних этажей и вокруг помойки живут.
Гость
7 апреля, 11:13
А наличие кормовой базы для крыс - это попустительство управляющих компаний и конструкция помоек, котоыре никто не модернизирует. В Финляндии вместо баков есть несколько люков с трубопроводами на мусороперерабатывающий завод, отдельно для пищевки, пластиков, бумаги. Сделайте так же и все крысы исчезнут.
Гость
7 апреля, 10:09
когда приходишь во двор, где есть кошки, ощущение что место живое, а когда пустота то все выглядит грустно.но конечно кошки должны жить дома, двор это должно быть временное пристанище
Гость
7 апреля, 11:10
Но лучше котеков все же забирать домой. Я забрал таких троих. Просто предложил "руку и сердце" и кошки пошли ко мне жить. Умнейшие и очень благодарыне существа. Люди, берите котеков из подвалов! Они офигенные.
Гость
7 апреля, 12:14
Гость
7 апреля, 11:10
Но лучше котеков все же забирать домой. Я забрал таких троих. Просто предложил "руку и сердце" и кошки пошли ко мне жить. Умнейшие и очень благодарыне существа. Люди, берите котеков из подвалов! Они офигенные.
у меня 2 кота кошка и собака)
Гость
7 апреля, 21:23
Не обязательно временное. Не у всех есть возможность взять кошку или кота домой. У кого-то собака или родственник с аллергией, но самому поиграть хочется. Мы с бездомными раньше во дворе играли, кормили, они нас знали и мы их тоже.
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 апреля, 10:05
Есть постановление Правительства РФ № 1498, подписанное Дмитрием Медведевым в ноябре 2019 года (поддерживалось вице-премьером Виталием Мутко), которое обязало оставлять открытыми вентиляционные отверстия для доступа кошек в подвалы.
Гость
7 апреля, 21:29
Там нет ни слова а кошках, не вводите людей в заблуждение
Гость
7 апреля, 09:28
Когда коту нечем заняться...
Гость
7 апреля, 09:25
Кошки в подвалах сами собой не заводятся. У нас во дворе, например, кошки сначала самовыгульные нестерилизованные, которых выпускают "хозяева" - ценные специалисты из средней азии. А потом появляются выкинутые котята. Как с этим бороться понятно, но одна стерилизация вновь прибывающих - это полумеры. Самый действенный метод - это наказать владельцев. Но полиция этим не занимается, коты не чипированы, их принадлежность не доказать, даже если есть куча свидетелей. А остальыне методы по отношению к владельцам уже отдают членовредительством и уголовщиной. Видимо, ничего другого тут не подойдет. Призываю всех жителей города не отдавать котят семьям с Кавказа и из Средней Азии, поскольку их отношение к кошкам потребительское и их самих сначала надо воспитывать, прежде чем доверить животное.
Гость
7 апреля, 09:04
Руки прочь от котиков!
Гость
7 апреля, 09:03
Лучше выселить всех чиновников из страны. Или сначала провести общее собрание проживающих в стране???
Гость
7 апреля, 08:21
Не трогайте кисок!
Гость
7 апреля, 06:43
А если общее собрание МКД изберет совет дома, состоящий только из котов, а председателем выберет манула?
Гость
7 апреля, 06:38
В Петродворцовом , всем известно, что проблема с крысами, не из-за кормовой базы, а из-за ошибок проектировщиков и живут они в основном , там где вовсе нет кормовой базы , а именно в трансформаторных будках и в связывающих коммуникациях в их изоляции .Коты , мирно жили в подвалах всегда , никому это не мешало , старушки их кормили .Котов не окольно выгонять надо, а простерелизовать , тогда и проблема решится сама собой .Коты не из воздуха берутся и не от хорошей жизни , живут в подвалах . Да и почему так трогают коты, а бомжи -нет .
Гость
7 апреля, 06:29
Руки прочь от котов!
Гость
7 апреля, 06:17
В Китае однажды воробьёв уничтожили. Не надо на кошках тренироваться. Займитесь лучше качественным мытьем парадных, и обустройством ЖКХ.
Гость
7 апреля, 06:14
А помните историю про то, как китайцы всех воробьёв уничтожили, а потом локти кусали?
Гость
7 апреля, 06:02
нашли проблему. долго искали.
Гость
7 апреля, 06:02
Действительно, лучше б крысами занялись, чем кошками.
Гость
7 апреля, 02:55
Да пусть живут себе. До котов докопались. Удалите лучше людей, которые бытовой мусор в урны у парадных складывают, и в детдом отвезите тех, кто с балконов в прохожих кидается. И от людей отстаньте, наконец, каждый день какой-то бред несётся.
Гость
8 апреля, 14:32
вы не понимаете разницы между людьми и животными? Ставите знак равенства между ними?
Гость
7 апреля, 01:26
"Дураков в России на тыщу лет припасено...". Минстрой доказывет это справедливое высказывание из известного кинофильма. Красиво трындеть научились, а вот с реальным смыслрм действий - беда.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 апреля, 01:04
А как кошки узнают о решении общего собрания?
Гость
7 апреля, 11:46
Секретарь собрания должен уведомить надлежащим образом.
Гость
7 апреля, 14:00
Должны проверять Госуслуги или самостоятельно ходить на почту и проверять не приходили ли им письма! Мяу!
Гость
7 апреля, 00:08
В нашем подвале потравили крыс по сигналу одного из жильцов . Вот только дохлых крыс никто не убрал из подвала . Вонь от разлагающихся трупов стояла жуткая в парадной. Несколько месяцев ! Всем пофиг - и ЖЭКу и прочим службам ... А крысы снова вернулись
Гость
7 апреля, 00:01
Не так давно была инициатива Смольного голубей порешить . . Теперь за кошек принялись .
Гость
7 апреля, 00:51
"ловите мух рождаемость снижайте -) Уничтожайте ваших воробьев.. И не интересуетесь нашим бытом! Мы сами знаем, где у нас чего -) Так сам . Премьер. сказал, в письме открытом Мы уважаем мнение его!
Гость
7 апреля, 00:54
Гость
7 апреля, 00:51
"ловите мух рождаемость снижайте -) Уничтожайте ваших воробьев.. И не интересуетесь нашим бытом! Мы сами знаем, где у нас чего -) Так сам . Премьер. сказал, в письме открытом Мы уважаем мнение его!
Мы одобряем линию его!
Гость
6 апреля, 23:52
Кошки при закрытых окнах пропадут . А вот крысы найдут лазейки и до 4 этажа пролезут . Завареные окна подвалов их жизни не помеха .
Гость
6 апреля, 23:42
Нашествие Ференги на планету земля.Ждём Логичных Вулканцев которые будут внедрять логику в жкх вместо безудержной алчности.
Гость
6 апреля, 23:32
Платные парковки для котов?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 апреля, 23:31
А с Эрмитажем например как быть?)) Там, в том числе и в подвалах, на законных и уже почти вековых традиционных правах проживают хвостатые сотрудники музея))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 апреля, 23:33
https://www.fontanka.ru/2025/05/31/75530192/
Гость
6 апреля, 23:25
Других же проблем, как подогрев зоошизы, у издания нет.
Гость
6 апреля, 23:15
14 лет назад подруга навязала мне котика.Принял без энтузиазма.Прошли годы подруга канула,как и предшествующие.Котик остался.Именно так его и назвал.Вчера ночью он умер.Оторвался тромб.Всё как у людей.Водка не помогает.Что то давит.
Гость
7 апреля, 01:51
Это только настоящим людям так больно бывает...Слова и водка не помогут...Держитесь...
Гость
7 апреля, 03:13
"Ты плачешь, значит, ты - человек". Кот наверняка тебе благодарен за годы, которые ты ему подарил.
Гость
8 апреля, 15:13
вы его в подвале держали вместе с другими котами?
Гость
6 апреля, 22:32
Штош, Минстрой заработал статью на дискредитацию и поушение на основы конституционного строя РФ. Видимо чиновники забыли, что не так уж и давно в Конституцию были внесены поправ_очки, где закрепляется гуманное отношение к животным. Выгон котов из теплого подвала на улицу, на холод -20 далек от гуманного. Руководитель Минстроя уже готов пойти на СВО ?
Гость
6 апреля, 22:26
В отличие от жкхшников, котаны от крыс эффекитвно защищают. Как-то подвальных увезли на стерилизацию\кастрацию, на второй день там крыса бегать начала. Мой выбор за котанами. ПС: орунам "заберитедомой"- мой нынешний кот с помойки. Из-за поганого детства животное нервное и "конкурентов" не терпит. Пробовали. Так что спасти еще одного пока не получится.
Гость
7 апреля, 02:31
Абсолютно. Церковные гонения на кошек в средние века -> эпидемии чумы из-за крыс. Без кошек человечество вообще никогда бы не перешло к цивилизации так как на первой стадии - сельского хозяйства и постоянных поселений - крысы бы сьедали все запасы.
Гость
7 апреля, 21:30
Гость
7 апреля, 02:31
Абсолютно. Церковные гонения на кошек в средние века -> эпидемии чумы из-за крыс. Без кошек человечество вообще никогда бы не перешло к цивилизации так как на первой стадии - сельского хозяйства и постоянных поселений - крысы бы сьедали все запасы.
Если вы на сельском хозяйстве и сельском поселении, то тогда коты необходимы, как и другие животные и оборудование
Гость
3 июня, 13:06
Гость
7 апреля, 21:30
Если вы на сельском хозяйстве и сельском поселении, то тогда коты необходимы, как и другие животные и оборудование
Кошки необходимы ВЕЗДЕ! А не только в сельской местности!!!
Гость
6 апреля, 22:24
эрмитажные коты всегда Эрмитаж от крыс охраняли, коты - это наши герои
Гость
6 апреля, 22:23
Местный помешанный на теме зоошизы уже объявился?)
Гость
6 апреля, 22:35
Думаю, что он совсем не местный. Один из его комментариев о том как в городе было раньше говорил о том, что его здесь точно не было.
Гость
6 апреля, 22:23
У нас во дворе все животные стерилизованы при содействии жильцов. При них хоть крыс нет.
Гость
6 апреля, 23:58
Откуда кошек брать будем , когда стерилизованные поумирают ? Сиамских , мейкунов отправим в подвалы ? Или крысы заполоняют ?
Гость
7 апреля, 12:13
Гость
6 апреля, 23:58
Откуда кошек брать будем , когда стерилизованные поумирают ? Сиамских , мейкунов отправим в подвалы ? Или крысы заполоняют ?
100% всех все равно не простерелизовать. Котов и кошек все равно продолжат выкидывать на улицу, они будут теряться и так далее. Просто стоит свести это к минимуму, а не так чтобы скелетики котят по подвалам пачками лежали.
Гость
7 апреля, 20:53
Зачем их стерилизовывать? Вы у них разрешение спросили, они согласились?
Гость
6 апреля, 22:19
Следующий шаг - создание реестра подвальных котов. А потом и до мышей докопаются.
Гость
6 апреля, 22:14
странно что Минстрой молчит про крыс, с крысами у них всё отлично, как их и нет, хотят убрать домовых кошек, и можно спокойно натравливать на жителей крыс, и разводить руками, собирать деньги на борьбу с грызунами и т.д., главное вывести существующую систему из равновесия , чтобы начали капать в карманы деньги, но этот номер не пройдёт///
bash

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 апреля, 09:29
Ввести в платёжку строку "Дератизация" по 15р/м2. И ежегодно индексировать. И ничего при этом не делать. Вот чего они все хотят.
Гость
7 апреля, 21:22
7 апреля, 09:29
Ввести в платёжку строку "Дератизация" по 15р/м2. И ежегодно индексировать. И ничего при этом не делать. Вот чего они все хотят.
Уже. ЖКС 2 Кировского района.
Гость
7 апреля, 21:38
Дератизация делается эффективно и быстро. Кошки и крыс не ловят. Крысы приходят и жрут этот блюдечный корм, а кошки стоят рядом и ждут когда место освободится чтобы доесть
Гость
6 апреля, 22:08
Нужен такой закон!
Гость
6 апреля, 22:27
котопартия нужна!
Vulpes

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля, 21:59
Так запретили же закрывать подвалы. А где-то уже и крысы приходили говорить спасибо за закрытие.
Гость