Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+

«Койка узка и жестка, но я уже приспособился и сплю хорошо», — писал жене из «Крестов» один из обитателей этой тюрьмы. Обитателя звали Набоков Владимир Дмитриевич, и это был отец писателя Набокова. Один из лидеров Конституционно-демократической партии, член I Государственной думы после роспуска этой думы подписал воззвание: не платить налоги, не ходить на военную службу — и оказался в тюрьме. На три месяца. Владимир Дмитриевич не только хорошо спал в «Крестах», он там даже ванну принимал — с собой привез, резиновую.
А Георгий Жжёнов, будущий народный артист СССР, не то что ванны не принимал — первое время жил у «параши». Писал в воспоминаниях: «„Кресты“ — тюрьма одиночных камер. Лишь самые крайние на каждом ярусе галерей сдвоенные. Моя камера сдвоенная, крайняя… Нас в ней как сельдей в бочке! Вместо двух человек по норме — двадцать один человек, плюс „параша“ жуть!.. Она — единственное свободное пространство для вновь прибывшего».
Осенью должна начаться реконструкция самой знаменитой петербургской тюрьмы. Сейчас гиды ДК Лурье проводят в «Крестах» экскурсии, а 23 апреля историк Лев Лурье и один из создателей Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков предлагают экскурсию не по пространству, а по времени. «Как в русской сказке, мы пройдём инициацию, узнав, кто и где впервые задумал создать такое пространство и как из него получился код российской и городской истории».
Идем в отель «Индиго» (ул. Чайковского, 17) на встречу под названием «Там на неведомых „Крестах“. Страшная сказка со светлым концом». Начало в 19:00.
PS В программе произошли изменения: встреча пройдет без Льва Лурье.














