Председатель Госдумы Вячеслав Володин опроверг сообщения о том, что нижняя парламента рассматривает инициативу о запрете «обвинительной информации» в СМИ. Поводом для обсуждения стал проект, который прислали депутаты Госсовета Татарстана.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин
Как пояснил Володин на пленарном заседании, документ поступил не в Госдуму, а в Совет законодателей для экспертной оценки. При этом инициатива успела вызвать общественный резонанс — многие восприняли ее как готовящийся законопроект.

Мы её не рассматриваем. Может быть, и не будем рассматривать. Но подается именно так, что она направлена в Государственную думу
Спикер Госдумы призвал коллег ответственно относиться к своим предложениям. Политик добавил, что подобные инициативы перед отправкой на федеральный уровень стоило бы предварительно обсуждать в регионах с участием представителей гражданского общества, чтобы не создавать излишнего напряжения.
Ранее Госсовет Татарстана направил в Совет законодателей проект, который предлагает закрепить понятие «обвинительная информация» и ввести штрафы за ее распространение в СМИ и других публичных ресурсах до вступления судебного решения в силу. Авторы намереваются штрафовать россиян до 300 тысяч рублей, должностных лиц — до 700 тысяч, а для юридических — до двух миллионов. Использование формулировок «предположительно», «возможно», «источники сообщают» в таком случае от ответственности не освобождает.
















