перейти к публикации
152 комментария к публикации

Госдума вводит уголовную ответственность за отрицание геноцида советского народа

24 марта 2026, 14:34
Гость
Гость
25 марта, 12:20
Можно ещё не изучать Пушкина, а сразу ставить двойки за отрицание "нашего всего". Или не веришь в роль Сталина в победе - штраф. Отрицаешь поджёг Москвы Наполеоном - наказание. Считаешь, что Американцы на Луне не были - вот это другое.
Гость
25 марта, 12:16
совсем поехали.. ответственность за несоблюдение официальной идеологии уже по жесткости приближается к ответственности за насильственные преступления и убийства и в некоторых случаях даже превышает
Гость
24 марта, 21:22
Ну наконец-то коммуняки и сталинисты под статьи УК попали! Давно пора было.
Гость
24 марта, 19:10
В анкете уже надо будет указывать были ли близкие родственники в плену или на оккупированной территории?
Гость
24 марта, 18:18
Я захотел процитировать стихотворение из сборника "Советские поэты, павшие на ВОВ". М., 1965. С.213, но его не пропустили в комменты. Интересно, это было оскорбление памяти жертв геноцида советского народа или их защита?
Гость
24 марта, 17:32
Очень долго принимали.
Гость
24 марта, 17:07
Страна, которая победила саму себя. Массовая психоза
Гость
24 марта, 17:05
что-то новое, в чём можно быстро обвинить кого-нибудь, чтобы он провёл много лет за решёткой
Гость
24 марта, 16:57
Ну вообще-то таких людей лечить надо... возможно принудительно. но если они за рубежом находятся... то лучше заочно приговорить и требовать выдачи.
Гость
24 марта, 16:49
а как же памятники сталину? 😂🤣😂🤣
Гость
24 марта, 16:40
Давайте, назовём этот закон "Гойда"!
Гость
24 марта, 16:24
Главные инициаторы. Огласите весь список.
Гость
24 марта, 16:17
Интересно, а когда срывают таблички "Последнего адреса" и закрывают музей ГУЛАГа, это отрицание геноцида советского народа?
Гость
24 марта, 16:17
Весь период советской истории пропитан геноцидом советского народа и с 1991 года геноцид продолжается до сих пор, я так щитаю.
cafap78

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 марта, 16:10
Кому в голову может придти отрицание сталинского геноцида советского народа?😆
repovesi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 марта, 16:05
Наконец-то!!
Гость
24 марта, 16:02
Непризнание половцев признано реабилитацией печенегства.
Гость
24 марта, 15:51
Совершенно правильно решение ! Следующим решением должно быть - уголовная ответственность за отрицание Куликовской битвы !
Гость
24 марта, 15:42
В окончательном варианте следует назвать это Холокостом.
Гость
24 марта, 15:51
ахаха
Гость
24 марта, 15:35
Вообще, под "целенаправленное искажение памяти о ключевых, судьбоносных событиях" очень много чего подпадает. Концепция Мединского про "полезные патриотические мифы", например...
Гость
24 марта, 15:27
А геноцид советского народа был разве только в период ВОВ?
Гость
24 марта, 17:32
"Вы не понимаете - это другое. Властям свой народ геноцидить можно, законы (которые власть сама для себя и пишет) это не запрещают". :-)
Гость
24 марта, 18:10
Гость
24 марта, 17:32
"Вы не понимаете - это другое. Властям свой народ геноцидить можно, законы (которые власть сама для себя и пишет) это не запрещают". :-)
Это называется - суверенитет.
Гость
24 марта, 15:21
Грузия должна заплатить за все! Или они тоже отрицают?
264044681

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 марта, 15:21
Это, конечно, хорошо. Но более важных проблем в стране нет, кроме как кости умершим перемывать?
Гость
24 марта, 15:20
А как же сталинские репрессии? Их тоже не было? По-моему, это и есть геноцид советского народа.
Гость
24 марта, 17:23
Ну вот, когда в 2008 году проводились голосования и соц. опросы в рамках телепроекта "Имя Россия", то выяснилось, что у нас 49% населения считают Иосифа Джугашвили лучшим правителем страны за всю её историю. При этом, половина из этих 49% в принципе не верят в то, что при Иосифе имели место массовые политические репрессии, а вторая половина - обеими руками за их повторение.
Гость
24 марта, 15:14
Гости с 404 дружно начали выть
Гость
24 марта, 15:14
А переселение народов с родных земель на целину ? Целина - это голая степь продуваемая всеми ветрами , без всякой инфраструктуры , температура зимой опускается до минус-20цельсия .
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 15:25
а зачем и за что их переселяли не в курсе конечно!)
Гость
24 марта, 21:34
24 марта, 15:25
а зачем и за что их переселяли не в курсе конечно!)
давай, отставной политрук, развивай демагогию. подзабыли мы уже таких упо ро тых
Гость
25 марта, 10:57
24 марта, 15:25
а зачем и за что их переселяли не в курсе конечно!)
Да ладна. Голая степь? С ветрами? У, какой ужас, ужасная советская власть. Иди смузи пей, зумер.
Гость
24 марта, 15:10
А геноцид Чечни и Ингушетии ? Ночевала тучка золотая ? Кто за это ответит ?
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 15:24
За что? За что они в горах скрывались и ждали немцев? За то что немецкие диверсанты в их горных селах даже форму не переодевали? Так они уже ответили за все
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 15:09
чем ближе крах империи, тем безумнее её Zаконы.
Гость
24 марта, 15:02
А в контексте данного закона что надо говорить про Пакт Молотова-Рибентроппа?
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 15:07
Надо говорить о том, что западная укрАина должна быть возвращена Польше)))) Ведь именно по этому пакту эта часть укрАины вошла в состав УССР
Гость
24 марта, 15:12
24 марта, 15:07
Надо говорить о том, что западная укрАина должна быть возвращена Польше)))) Ведь именно по этому пакту эта часть укрАины вошла в состав УССР
а зачем оно нам?
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 15:22
Гость
24 марта, 15:12
а зачем оно нам?
Нам вообще незачем!)) Ни западная укрАина ни разговоры о пакте Молотова)) Это безымянный Гость спросил) Ему это важно, а не мне и не нам
Гость
24 марта, 15:01
Правильно!
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 14:58
Очень правильный закон!
Гость
24 марта, 15:42
У тебя везде одобрямс.
Гость
24 марта, 16:27
Не очень понимаю его необходимости. Не разъясните ли?
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 20:49
Гость
24 марта, 16:27
Не очень понимаю его необходимости. Не разъясните ли?
Разъясню. Убийство 20 млн мирных это однозначно геноцид, но официально западный мир этого не признает. Россия будет добиваться такого международного признания. И этот закон первый шаг к этому. Кроме того, борьба с искажением истории, а так же справедливость. Или вы считаете справедливым признание геноцида 6 млн евреев и непризнание геноцидом убийство 20 млн русских (советских) людей?
Гость
24 марта, 14:57
Теперь могилы родившихся до 1945 года государство за свой счёт в порядок приведи на кладбищах?
Гость
24 марта, 14:53
А голод в Чувашии в 20-е это геноцид или нет?
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 15:09
Голод в Чувашии это голод в Чувашии, как и голод в Поволжье на Кавказе и в УССР
Гость
24 марта, 15:13
24 марта, 15:09
Голод в Чувашии это голод в Чувашии, как и голод в Поволжье на Кавказе и в УССР
да что ты говоришь? а кто хлебушек у народа изымал для нужд индустриализации?
Гость
24 марта, 15:21
Гость
24 марта, 15:13
да что ты говоришь? а кто хлебушек у народа изымал для нужд индустриализации?
Вы почитайте фамилии и биографии тех кто это делал и вопросы отпадут.
Гость
24 марта, 14:51
А голодомор куда дели? Тогда погибло более 6 млн. чел. А то получается, опять из истории удобные факты понадёргали. Тут играем, тут не играем, а тут селёдку заворачивали.
Гость
24 марта, 14:46
Так надо еще за отрицание татаро-монгольского ига, оскорбление памяти жертв набегов печенегов и половцев. А дружба с талибами не оскверняет памяти советских солдат Ограниченного контингента советских войск в Афганистане???
Гость
24 марта, 19:51
А они с талибами не воевали. Наоборот, талибы потом вырезали всех наших обидчиков. Поэтому талибы наши братья.
Гость
24 марта, 14:44
Гордятся только былыми заслугами предков....
Гость
24 марта, 14:44
А советские граждане прожившие под оккупацией нацистов несколько лет, будут приравнены к участникам ВОВ?
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 15:04
а каким боком это к геноциду?
Гость
24 марта, 16:15
24 марта, 15:04
а каким боком это к геноциду?
Забанить животное!
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 20:41
Гость
24 марта, 16:15
Забанить животное!
Истеришь, насекомое?))) Хорошо!))👍👍
Гость
24 марта, 14:44
Наконец-то
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 марта, 14:43
Казалось бы, причём тут Сталин Иосиф Виссарионыч и Берия Лаврентий Палыч?
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 15:00
За все годы правления Сталина было расстреляно 600 000 человек. Сюда входят все - и убийцы и растратчики и вредители (коих было немало) и политические противники Советской власти
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 марта, 15:03
24 марта, 15:00
За все годы правления Сталина было расстреляно 600 000 человек. Сюда входят все - и убийцы и растратчики и вредители (коих было немало) и политические противники Советской власти
Это вы гордитесь или наоборот огорчены?
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 марта, 15:15
24 марта, 15:03
Это вы гордитесь или наоборот огорчены?
Это статистика, говорящая о том что "миллионы расстрелянных" в 37м это ложь, выдуманная лагерным стукачом Солженицыным
Гость
24 марта, 14:41
Ну, наконец-то, главная проблема решена. Теперь заживём.
Гость
24 марта, 14:41
в советском народе значительную долю составлял народ, населяющий УССР
Гость
24 марта, 15:08
только на усср украинцев не было. одни русские и одесские евреи
Гость
24 марта, 15:10
Т.е. русских
Гость
24 марта, 14:41
не отрицаю геноцида советского народа проводимого сталиным и его подручными в годы красного террора и на полях битв ВОВ
Гость
24 марта, 15:07
Гость, враньё
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 марта, 14:40
Как законодатель предлагает гражданам отличать простое захоронение от мест "захоронений жертв геноцида". Эти места будут помечены специальными табличками или как?
Гость
24 марта, 15:06
Slava_Rossii2, разберутся без тебя
Гость
24 марта, 15:13
Я думаю мы потренируемся на тебе. По результату выберем нужное.
Гость
24 марта, 15:15
Гость
24 марта, 15:06
Slava_Rossii2, разберутся без тебя
Как и с конституцией, как и с выборами.
Гость
24 марта, 14:40
дождались! теперь заживем!
Гость
24 марта, 15:06
Гость, вы - вряд ли
Гость
24 марта, 14:40
Так а кто проводил геноцид, уточняется? Имеется в виду фашистский режим Германии или какой-то иной источник геноцида? Чтобы понимать.
Гость
24 марта, 15:06
Гость, тебе бесполезно даже пытаться понять куриными мозгами
Гость
24 марта, 15:59
Гость
24 марта, 15:06
Гость, тебе бесполезно даже пытаться понять куриными мозгами
Тебе так в методичке написали отвечать на неудобные вопросы или от природы такой?
Гость
24 марта, 14:39
Ну хоть Голодомор-то отрицать ещё можно?
Гость
24 марта, 15:05
Гость, это всё выдумки либерды
Гость
24 марта, 14:39
так-так так. а что делать с мемуарами чекиста БОброва , моей памяти от родителей о пирах Кирова в разрезе дневников Тани Савичевой?
Гость
24 марта, 14:45
Кирова убили задолго до дневников Тани Савичевой. Желудя не получишь от куратора.
Гость
24 марта, 14:53
Гость
24 марта, 14:45
Кирова убили задолго до дневников Тани Савичевой. Желудя не получишь от куратора.
молодец гугл освоил. а теперь погугли кто все же пировал.
Гость
24 марта, 15:05
Гость, так-так, а что делать с твоим враньём и враньём твоих родителей?
Гость
24 марта, 14:38
Давно пора
Гость
24 марта, 14:37
Вроде не было такой нации "советский народ"
Гость
24 марта, 14:43
Была историческая общность народов.
Гость
24 марта, 14:46
"Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой", нацией не ограничивается, любая общность.
Гость
24 марта, 14:48
«Советский народ» — официальная идеологическая конструкция, провозглашённая в СССР, а также социальная общность, сложившаяся на его территории. С 1960-х годов официальная доктрина определяла советский народ как «новую историческую общность людей»
Гость
24 марта, 14:36
Следующим будет закон об ответственности за отрицание священности операции, начатой в 2022г.
Гость
24 марта, 14:39
Ты пропустил всё бот. Уже есть.
Гость
24 марта, 14:41
Так УК РФ Статья 280.3. уже есть.
Гость
24 марта, 14:44
Гость
24 марта, 14:39
Ты пропустил всё бот. Уже есть.
Дач то ты там лепечешь?
Гость