перейти к публикации
214 комментариев к публикации

В Петербурге вырос спрос на курьеров, компании испытывают дефицит кадров

24 марта 2026, 14:16
Гость
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 марта, 16:10
Реально столько получают?
Гость
24 марта, 17:31
Pupin, если заморочиться с одним выходным и по 12 часов, то можно 120 заработать, но нужно быть физически и морально подготовленным. В общем, это сложно. В щадящем режиме около 70т.р.
Гость
24 марта, 18:55
Не знаю о какой зарплате идёт речь. Курьеры получают плату за поездку, надбавки за выполнение определённого количества заказов - пятьдесят за выход например., за зону охвата и т.д.. Велик в аренду; пешком, на автомобиле - разные тарифы. Пешком полторы за четыре часа, автомобиль три. Столько зарабатывают товарищи с работы.
Гость
24 марта, 22:29
Указанные цифры не зарплата, а доход, т.к. курьеры работают как самозанятые. Из этих денег надо вычесть налоги, соцвзносы, расходы на орудия труда (самокаты, автомобили и прочее). Можете смело те цифры что вас пугают делить пополам - это и будет близкая к реальной "зарплате". И да учтите, если во время работы, с вами что-то случится, то ваш "работодатель" за это не отвечает, компенсацию за утрату здоровья вы не получите.
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 марта, 14:20
С одной стороны говорят — в том числе в изобилии присутствующие здесь кое-кто — что-де с экономикой всё плохо, всё пропало, сверхдержтесь. С другой — люди почему-то себе еду домой заказывают рекордными темпами, хотя дешевле сходить в магазин. Как-то одно с другим не вяжется.
Гость
24 марта, 14:22
Легко вяжется. Разница в зарплатах сильная, немногие зарабатывают хорошо и тратят заработки на курьеров, а многие - так себе.
Гость
24 марта, 14:28
да там не катастрофическая разница, если пешком сходить
Гость
24 марта, 14:34
наоборот часто заказ с доставкой дешевле магазину выгоднее везти со склада
Гость
24 марта, 16:36
Я курьером Яндекс еда работаю. Могу сказать, что если пешком работать, то получается около 260-300 р в час. в марте на руки после вычета всех налогов. На автомобиле - около 400-450 р в час. Но тут еще нужно учитывать расходы на обслуживание автомобиля. Про электровелокурьеров точно не скажу, но там в районе 350 р в час примерно должно быть на руки. Но тоже нужно обслуживание или арендная плата. Вот и считайте сами. Если убиваться по 12 часов в день, то да - выйдет за сутки около 4 тыс. чистыми. Но вы не сможете работать в таком темпе больше 2 дней подряд. Т.е. за 30 дней будет только 20 рабочих дней. А это максимум 80 тыс. Конечно, будут исключения, которые найдут в себе силы работать более 20 дней в месяц по 12 часов, но это абсолютное меньшинство. И да, я не знаю как в Москве. Наверняка чуть лучше. Но в других городах вряд ли.
Гость
24 марта, 17:22
Верю. Но у меня пер анкетный вопрос: с кем они складывают обычного курьера типа вас, чтобы на выходе нарисовать среднюю за за 150 000. Математики на форуме есть? Тут без градиентного спуска не разобраться. Черкните, плиз, систему дискретных неравенств!!!
Гость
24 марта, 17:26
Гость, все цифры подтверждаю, я автокурьер. С расходами на машину получается чуть ли не меньше, чем зарабатывают велокурьеры
Гость
24 марта, 22:31
Что-то ты занижаешь. Яндекс только за выход платил лет 5+ назад 300 рублей в час + за заказ, если он есть.
Гость
24 марта, 16:25
Часами без заказов сидят. Кто вообще эти статьи пишет?
Гость
29 марта, 02:10
Эх, это ещё летние месяцы не наступили
Гость
24 марта, 15:17
А платить они так же будут по 50р за заказ? Бегай как угорелый за 100р в час.
Гость
24 марта, 17:16
прямо сейчас на доставках в Яндекс.доставке, жду заказ уже 20 минут. не ведитесь вы на этот бред, в доставке были безумные деньги только в момент вступления в силу запрета на работу мигрантам в доставке, и то, это продлилось 1-2 недели.
Гость
24 марта, 19:35
Можно и час прождать, наблюдая как другие курьеры забирают заказы из соседней точки, потому Яндекс не даст заработать выше среднего.
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 марта, 14:19
Мне даже на пакетах пишут: «ваше превосходительство». Один раз я даже управлял департаментом. И странно: директор уехал, — куда уехал, неизвестно. Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми! После видят, нечего делать, — ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение? — я спрашиваю...
Гость
24 марта, 14:21
это вы сейчас с кем разговаривали?
Гость
24 марта, 14:30
Гость
24 марта, 14:21
это вы сейчас с кем разговаривали?
Это Гоголь - украинская пропаганда и агитация.
Гость
24 марта, 14:32
поток мысли мне ваш абсолюдно понятен... я придставил и узрел ... 35 тысяч... МОНОЛИТ, ЛЕГИОН!
Гость
24 марта, 14:28
а где роботы-гитаристы доставки корма и дроны по доставке алкашки ?
Гость
24 марта, 15:36
Я пытался алкашку заказать как-то- а на сайте ее нет в доставке! Пришлось еле-еле самому дойти
Гость
24 марта, 17:10
Гость
24 марта, 15:36
Я пытался алкашку заказать как-то- а на сайте ее нет в доставке! Пришлось еле-еле самому дойти
А обратно как тело доставляли?
Гость
24 марта, 17:40
Гость
24 марта, 17:10
А обратно как тело доставляли?
Гость, в сакура-суши алкашку (пиво) еще недавно доставляли, проверь. Еду там не бери, это не еда
Гость
24 марта, 16:36
Курьеры это мелочь по сравнению с острой нехваткой поэтов и художников.
Гость
24 марта, 19:01
Культур-мультур не запрещали. Кстати, в их колорит зритель бы пошел. "Вишнёвый сад" с грузинским акцентом. "Бить или не бить..." :)
Гость
24 марта, 19:24
"Сейчас средняя зарплата курьеров — 120 тысяч в месяц. " У курьеров нет зарплат!! Хватит тиражировать эту чушь. Сколько заказов отвёз/отнёс - столько и получил. Яндекс Еда - 120-150 рублей за заказ, в час можно отвести 1-2 заказа, остальное время курьер сидит и ждёт пока его приготовят или соберут, это время ему никто не компенсирует. У курьеров нет почасовой оплаты!!!!
Гость
25 марта, 02:52
В Пятёрочке и Самокате почасовая.
Гость
24 марта, 17:19
Так не хватает курьеров, что аж заказов нет) Зарплаты с прошлого года только упали. Рефералка в еде - смешные 2 тысячи, когда 4 месяца назад было около 70. Ну да, ну да. Точно не хватает)))
Гость
24 марта, 15:37
Я работаю авто курьером. Зарплаты понизили, а не повысили. Поэтому никто и не хочет работать. Выезжаю в выходные и праздники, когда вознаграждение выше. Сам агрегатор устраивает кризис, чтобы город разрешил снова нанимать мигрантов.
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 марта, 16:14
И какая реальная зарплата?
Гость
24 марта, 16:53
24 марта, 16:14
И какая реальная зарплата?
160-180 т.р. это если брать смены в выходные и праздники
Гость
24 марта, 17:32
Гость
24 марта, 16:53
160-180 т.р. это если брать смены в выходные и праздники
Гость, за сколько заказов в день? Сколько смен в месяц?
Гость
24 марта, 17:31
Каждый курьер придя домой после работы обязан сделать заказ в доставку и к нему приезжает другой курьер а уж курьер курьера чаевыми не обидит!
Гость
24 марта, 14:36
Чтобы 120тр заработать надо 24/7 минимум по 12 часов работать. Пишут чушь. Написали бы какая компания предлагает 120тр за 8 часовой рабочий день с официальным трудоустройством или даже самозанятым.
Гость
24 марта, 14:47
Любая. С электровелосипедом 120 000р более чем реально. Это даже минимум.
Гость
24 марта, 14:53
в магните попробуй
Гость
24 марта, 17:34
Гость
24 марта, 14:53
в магните попробуй
Гость, нет там такого и близко
Гость
24 марта, 16:30
Эпидемия лени. Неужели трудно, по пути, в магазин зайти и выбрать лично товары, а не то, что привезут. Движение - жизнь!
Гость
24 марта, 17:07
ВОт сляжешь с травмой или инсультом, быстро поймешь. И судьба тебя настигнет 100 процентов.
Гость
24 марта, 17:20
Гость
24 марта, 17:07
ВОт сляжешь с травмой или инсультом, быстро поймешь. И судьба тебя настигнет 100 процентов.
Ты думаешь, что заказчики жрачки из ближайшей пятерки повально с инсультами лежат? Или с ногами поломанными? Так-то им просто в лом за хлебушком сходить.
Гость
24 марта, 17:24
Гость
24 марта, 17:07
ВОт сляжешь с травмой или инсультом, быстро поймешь. И судьба тебя настигнет 100 процентов.
А вот посмотрю. Я, например, слегла. И мучаюсь, но выползаю в магазин и раз лично: именно чтобы не дойти до совсем лежачей фазы. Поддержу гостя, который написал, что движение жизнь.
Гость
24 марта, 17:32
Никогда не пользовался, курьеры,самокаты,каршеринг, вся эта ересь мимо.
Гость
24 марта, 17:34
Держи в курсе, всем очень интересна твоя жизнь
Гость
24 марта, 14:30
Сто двадцать получает не "курьер" , а "водитель-грузчик-экспедитор" на своей Газели. А пеший курьер с сумкой за спиной получает максимум тридцатник за свой нелегкий труд.
Гость
24 марта, 14:51
Нет. На Газели получает 250+. А пеший курьер - именно "тридцатник", да... в неделю.
Гость
24 марта, 14:52
курьеры в том же магните получают за 8 часов от 3-5тыс,вот и посчитай на калькуляторе ,сколько будет за месяц)
Гость
24 марта, 15:18
Гость
24 марта, 14:52
курьеры в том же магните получают за 8 часов от 3-5тыс,вот и посчитай на калькуляторе ,сколько будет за месяц)
3к на 20 рабочих дней в месяц - это 60. Не густо.
Daster

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 марта, 16:00
Идите в магазин, в чем проблема?
Гость
24 марта, 14:28
Там таких зарплат и нет.
Гость
24 марта, 14:20
Бегать по морозу за 120 косарей? Вот уже нет. Я лучше в офисе за те же 120 000 буду сидеть и комментарии писать. ))
Гость
24 марта, 14:39
в офисе за 15
Гость
24 марта, 14:49
Это точно!
Гость
24 марта, 14:50
Пусть Джамшуты бегают!
Гость
24 марта, 14:25
Откуда бум заказов если экономика этой страны разорвана в клочья и еле дышит. Вы бы постесняли бы фейки писать. Позор!
Гость
24 марта, 14:43
Это не фэйк. Помагала как то приятельнице, она диспетчером на пенсии работала в ЖЭУ. Многие квартиры посещались разными людьми и менялись примерно 3ираща в день. Как будто посменно. Всю ночь забор воды, слив и много чего другого. Потом самовывозом уносят или увозят нечто в коробках, рюкзаках и т.п. Вот к ним то постоянно и приезжали курьеры.
Гость
24 марта, 14:45
"помогала"
Гость
24 марта, 14:59
Гость
24 марта, 14:45
"помогала"
3ираща
Гость
24 марта, 15:46
Проблемы будущих инсультников, шерифа не волнуют.
Гость
24 марта, 14:28
Ложь. Покупательная способность низкая.
Гость
24 марта, 14:58
Это тебе на Телемарафоне сказали про "низкую"?
Гость
24 марта, 14:19
как же я радуюсь что до 1 июля сделают закон что их вообще уюерут с тратуаров!!! надоели!!
Гость
24 марта, 14:21
куда?
ЫХ000

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 марта, 14:24
как надоели малограмотные! когда их уже забанят!
Гость
24 марта, 14:24
Гость
24 марта, 14:21
куда?
на дороги к машинам
Гость
24 марта, 15:16
За нищую оплату курьера, ходите в магазин сами!)
284468897

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 марта, 14:47
А ничего страшного не происходит. Есть баланс, пока он есть. Пусть одни доставляют, другие платят. Катайтесь, заказывайте. Справедливости ради скажу - стало меньше безумных самокатчиков. Но все же: ногами не дойти, нет? Вы инвалид?
Гость
24 марта, 15:21
Ща, третьим рядом припаркуюсь и дойду.
Гость
24 марта, 14:30
Законотворцы они такие - натворят с умным видом, а потом удивляются а что же случилось.
Гость
24 марта, 14:32
Они же творцы, а тут нужны законоинженеры и законоремесленники, что бы всё взвесить и продумать и сделать что бы работало
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 марта, 15:11
+ ( плюс). Так и есть. Они уже сами запутались в законах , их оформлении и формулировках.
Гость
24 марта, 14:19
От 120 000 рублей мне мало. Вот предложат хотя бы от 200 000 и я подумаю.
Гость
24 марта, 14:19
мне вот 60 тысяч на все хватает в соло
Гость
24 марта, 14:21
Гость
24 марта, 14:19
мне вот 60 тысяч на все хватает в соло
ну в соло я вообще бесплатно это делаю
Гость
24 марта, 14:21
Гость
24 марта, 14:19
мне вот 60 тысяч на все хватает в соло
Как хватает если один айфон 17 про мах стоит 120 000 рублей ?
Гость
24 марта, 14:51
Доставка не должна быть массовой повседневной дешёвой услугой — лучшего способа бороться с ожирением, чем активное движение, пока не придумали.
Гость
24 марта, 15:20
Вылезайт из машины,пройдись пешком!
Гость
24 марта, 14:33
Всё ещё мало бардака на тротуарах, надо больше?
Гость
24 марта, 16:30
Странно, но даже в COVID не пользовалась доставкой. Но маломобильные граждане из числа прогрессивной молодёжи другого способа просто не знают. Диванное лежбище их вполне устраивает. Поэтому пусть ждут, пока курьер освободится.
Гость
24 марта, 18:32
Диванным комментаторам по магазинам ходить некогда - они на Фонтанке сидят и о больших зарплатах мечтают😅
Гость
24 марта, 16:29
Народ обленился, в магазин лень сходить.
Гость
24 марта, 14:28
Перекос экономики, который надо лечить. Не должно быть столько курьеров и таких высоких зарплат у них за столь неквалифицированный труд.
Гость
24 марта, 14:56
Это кто так сказал? И что лично тебе за дело до чужих зарплат?
Гость
24 марта, 17:30
Гость
24 марта, 14:56
Это кто так сказал? И что лично тебе за дело до чужих зарплат?
Это глас народа (глас народа - глас Божий).
Гость
24 марта, 17:42
Гость, иди в курьеры и побегай 12 часов чтобы 50 раз разнести заказы, а потом кукарекай
Гость
24 марта, 14:18
Мигрантов заменили, а наши бегать не хотят. Даже за весьма приличные 120-180 т.р. в месяц.
Гость
24 марта, 14:21
сам бегай
Гость
24 марта, 14:23
Гость
24 марта, 14:21
сам бегай
Даже за 200 000 рублей в месяц не побегу. Минимум за пол миллиона.
Гость
24 марта, 14:29
здоровье дороже
Гость
24 марта, 19:03
Ещё 10 тысяч курьеров - и по улицам будет вообще не пройти. И количество несчастных случаев с их участием увеличится в разы.
Гость
24 марта, 15:01
4747 короче все инвалиды до магазина не доковылять
Гость
24 марта, 20:29
Из за курьеров и не доковылять! Теперь ходить стало страшно!
Гость
24 марта, 15:27
МАКС - это скам.
Гость
24 марта, 22:33
Телега ничем не лучше.
Гость
24 марта, 14:20
следующие - таксисты) с осгопами впридачу
Гость
24 марта, 15:13
Срочно вызвать 150000тыс.из солнечной Индии.
Гость
24 марта, 16:41
нормально всё с курьерами, их даже больше чем нужно. везде шныряют про тротуарам.
Гость
24 марта, 19:03
одна из причин существования курьеров по доставке еды - атомные накрутки в рознице, везде...кто-то прочухал и создал "параллельный импорт" и я это вижу в натуре...то есть арендуют подвалы незадорого, тащат туда ходовуху с мелкооптовых рынков и даже с оплатой доставки успешно конкурируют с розницей...к примеру на 8 марта, в опте закупь тюльпанчика 35 рупь, меньше 400 р. за 3 шт не было ни в Пятаке, ни в Ленте...
Гость
25 марта, 11:29
Мдаа, яндекс нынче заказывает статьи на Фонтанке?) Я курьер, работаю в до ставках с 2022 года. Могу сказать, что в марте 2026 оплата ниже чем в марте 2023, это при том, что годовая инфляция на уровне 20%. Реальный заработок на авто 500-600 в час (до вычета затрат и налогов). Вот можете посчитать при каких часах и днях будет ваш доход.
Гость
27 марта, 01:31
Я подрабатываю на яндекс байке за который плачу 700р в неделю (цена с учётом выработки 70 заказов в неделю), в районе где доставляю много разных ресторанов и фудмолов, поэтому и заказов всегда хватает, иногда получается делать 5 заказов в час, конечно они все оплачиваются скудно, так как расстояние небольшое, вот недавно доставил 5 заказов за час и получил 382 рубля, это особенно смешно, если учесть, что зимой 24го года я ПЕШКОМ ходил бродил и выходило в среднем 500 в час. Да, я понимаю, что это было зимой, но мне кажется, что даже летом два года назад на велосипеде я зарабатывал столько же сколько и сейчас, но заказов было меньше, сейчас чисто по ощущениям реально заказов много, но иногда и правда бывают дни когда скудно по заказам и можно и пол часа без заказа сидеть, но это редкость.
Гость
24 марта, 17:10
Так сделайте платную доставку 1000 рублей или как за интернет введите лимит 1 доставка в месяц на человека с учетом на госуслугам, а тем кто установит Максута - тем 2 доставки в месяц. Б - бизнес, это не про вас. Как были коммуняками, так ими и остались.
Гость
24 марта, 19:22
И самозапрет на курьера через госуслуги...
282904561

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 марта, 14:59
Сейчас самокаты запретят и жителей спешащих вечером после работы в магазины будут давить уже велосипедами. Через год-два появится подписка, что ты платишь условные 2 тыс. и каждую среду и субботу в 20-00 к тебе приходит курьер.
Гость
24 марта, 14:30
враньё... плодим бездельников вместо работников! что за профессия - доставщик??? перефразируя старый анекдот : лучше иметь дочь прости (господи) чем сына доставщика. не пользуюсь и считаю убрать на проезжую часть всю эту шушеру.
Гость
24 марта, 14:38
Тебя не спросили про твои хотелки.
Гость
24 марта, 19:37
Ну и нафига нам они на проезжей части!? СИМы - на тротуар!
Гость
24 марта, 18:47
Обленившееся поколение.
Гость
24 марта, 15:17
Только Яндекс в плюсе, а цены без изменений а местами и меньше
Гость
24 марта, 14:31
За 120 можно чаи гонять на военном заводе, а не быть обслугой для зажравшихся буржуа
Гость
24 марта, 15:43
БФ на сверло
Гость
24 марта, 16:33
ну как всегда, наступили на собственные грабли
Гость