Бывшая медсестра Чжан Шуйхуа завоевала свой первый титул на профессиональном марафоне — спустя три месяца после увольнения с работы. 35-летняя спортсменка побила рекорд чемпионки прошлого года на марафоне Лишуй и получила 40 тысяч призовых юаней — примерно 476 тысяч рублей.
Как сообщает South China Morning Post 23 марта, медсестра стала известна в Сети год назад — тогда Чжан Шуйхуа выиграла любительский Харбинский марафон. В Сети завирусилось видео, где она сквозь слезы просила начальство позволить ей участвовать в забегах. Однако в больнице Фучжоу навстречу сотруднице не пошли — она получила дисциплинарное взыскание за «незаконную подработку» и «использование ложных причин для отгулов».
В январе бегунья уволилась — с того момента она заработала уже около 85 тысяч юаней (более 1 миллиона рублей). Это значительно превышает ее заработок как медсестры за тот же период.
Чжан рассказала, что после увольнения у нее появилось достаточно времени для отдыха, и теперь она чувствует себя гораздо спокойнее. «Мешки под глазами теперь стали менее заметны», — рассказала она.
Забег 23 марта стал ее первым марафоном после присвоения статуса «Международный мастер спорта». В прошлый четверг Китайская легкоатлетическая ассоциация обновила список элитных бегунов на длинные дистанции, и Чжан впервые получила этот статус, поставив первый личный рекорд.

















