перейти к публикации
312 комментариев к публикации

Эксперты усомнились в адекватности мер по борьбе с эпидемией скота в Новосибирской области

20 марта 2026, 19:19
Гость
Гость
30 апреля, 20:12
Свиней уничтожали в волгоградской лет 26 назад покончил с собой директор сельской школы . и не он один . многие просто не знали как жить дальше. И. Эта практика давно ведется. То куры то коровы. Это как бпл не летают только над рублевой что у нас что на украине.
Игoрь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 апреля, 18:22
Да, со скотом новосибирские власти точно лажанули...
Гость
5 апреля, 15:55
Кругом безответственность и профнепригодность.От ошибок никто не застрахован.Так встань и скажи!Слабо.Данкверту уже семьдесят,еще поруководит,добьет ветслужбу окончательно,тогда спохватяться.А проверить поставщика вакцины не пробовали?Лучше коров перебить и купить новых,подороже и откуда-нибудь из Канады.
Гость
26 марта, 12:53
потому что это ПРИОННАЯ БОЛЕЗНЬ!
Гость
24 марта, 21:01
Почему на диком западе всё нормально, а у нас одни проблемы для тех кто пашет. Кто только у нас не заболевал и сколько уничтожили живности. Всё по плану запада.
Гость
24 марта, 18:55
Получается всем в KFC
Гость
23 марта, 20:10
Мироторгу объявлен игнор! А у него ассортимент ого-го. Народ нашёл виновато го!
Гость
23 марта, 19:09
Отличная честная статья. Пока что лучшее, что читал и смотрел в интернете. Без эмоций и оценочных суждений и домыслов. Спасибо редкому профессиональному журналисту.
Гость
23 марта, 05:37
Это, что намеренно вредят людям, чтоб не держали скот, мы и так выживаем как можем, пенсия маленькая, а цены в магазинах космические, хлеб булка 82 рубля, люди и хлеб стараются сами печь, где слуги народа?
Гость
22 марта, 19:23
...на крупномасштабную диверсию похоже...
Vulpes

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 марта, 13:12
На Кубани тоже в своё время были эпидемии. Но еще и Свиней убивали.
Гость
22 марта, 11:50
Вот напишите пожта жители Новосибирска. И не только - Как чувствуют себя коровы из подворья церковных батюшек? Их тоже забивают?
Гость
22 марта, 11:48
Странно все это. Или эпидемия - она никого не щадит. Мираторг ни Мираторг. Депутатская корова или батюшки из церкви. Или старухи одинокой из деревни. - если не так то это не эпидемия. Главное диагноз не говорят. Вот ещё одна версия - новая прививка. После которой все и началось…., Или диверсия. - тогда концы уже должны появиться.
Гость
22 марта, 07:53
Очень скоро в городах почувствуют последствия- удорожание мяса и молока. "Рулят профи"- им ломать- не строить. Уже действительно довели страну до уровня " Верхней Вольты с ядерным оружием"- демография упала, экономика еле дышит, закон что дышло, население " очень сильно" доверяет и " сотрудничает" с государством.
Гость
22 марта, 06:55
Изоврались настолько что запутались сами
Гость
22 марта, 00:21
Генно-модифицированных нам привезут. Новеньких. Как с семенами лет двадцать или более поступили - чтоб лишить возможности быть здоровыми вообще. Чернозём вывозят. Скоро быть здоровым будет привелегией. И главное пугать будут не забывать - буууууу,эпидемия вороны,буууу рак,бууу диабет. Но ВОЗ вас спасёт.
HERNANDEZ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 марта, 01:13
Не существует никаких данных о каком либо вреде генно-модифицированных организмов. Вообще. Гены любого организма меняются обязательно при каждом появлении на свет. Вы от своих родителей отличаетесь сотней генов, которых не было ни у папы, ни у мамы. Вы тоже генно-модифицированы.
Гость
21 марта, 22:52
Здесь все просто - в СССР был единый союзный орган осуществляющий контроль и надзор за действующим законодательством ( как союзным, так и республиканским, областным и пр.) - это была Генеральная прокуратура СССР, она же имела право возбудить уголовное дело, если при нарушении законодательства и нормативных актов был нанесен значительный ущерб хозяйствующим субъектам или гражданину. Поэтому - ничего нового придумывать не нужно, нужно расширить полномочия прокуратуры, дать им право возбуждать уголовные дела и утверждать обвинительные заключения.
Гость
21 марта, 21:15
Из заграниц россельхознадзор давно запретил и не отменянт запрет на ввоз мясной продукции под предлогом ящура, а у самих в стране творится беспредел, скрываются диагнозы. А ведь хозяевам умерщвленных животных не менее важно знать диагноз.
Гость
21 марта, 20:48
На сговор больше походит .
284599490

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 марта, 19:38
Госветслужба не принимает подобных решений самостоятельно. Она подконтрольна на все 100 Россельхознадзору. В Новосибирс выехали с проверкой именно из этой службы. Комиссия во главе с её начальником С.Данкверт. Своих не сдают. Всей правды не узнаем. Все ветлаборатории также подконтрольны им. Если только Бастрыкин . Можно попробовать добиться чего-то через суд. Очень много нарушений, серьезных. Но на это уйдут не один год в нашей судебной системе. Надо иметь хорошее здоровье и деньги. Всё скверно к сожалению. Власть преступна и аморальна не только на местах.
Гость
21 марта, 15:29
Это как с Долиной!!! Полное бесправие простых смертных! Пока уже вся страна не стала возмущаться! Никакого уважения и сочувствия к людям!!!!(((
Гость
21 марта, 15:24
Удивительно что это делают Русские с Русскими. Страшно то, там даже официальных ордеров на это нет. Просто власти больше не требуется соблюдать закон.
Гость
26 марта, 10:06
да страшно. в точку - просто власти не требуется соблюдать закон
Гость
21 марта, 15:14
Из-за отсутствия обратной связи система пошла в разнос.
Гость
21 марта, 14:19
Бедные коровки…. Как же им больно
Гость
21 марта, 14:18
Судя по комментариям, рейтинг доверия властям ниже нуля.
Гость
21 марта, 14:17
Дерматит и этот другой… Оба этих заболевания хорошо диагностируются и лечатся. Забою подлежат крайне тяжелые животные. Но это нечасто», — объяснил «Фонтанке» Александр Фомин, директор Национальной ветеринарной палаты. Почему животных не лечат, а уничтожают? Почему коровы болеют бешенствовать? Собаки, кстати, тоже. Кто должен за этим следить? Так нет, им надо преследовать собачников без поводка и намордника. А бешенство их не волнует
Гость
21 марта, 13:48
Лукашенко разобрался бы за 24 часа. А нашему всё пофигу.
Гость
21 марта, 11:04
Петрушев младший - умственный инвалид, как и его папаша. Работал в банке по блату значит и сможет сельским хозяйством страны рулить - думали они. Так вот ничего подобного. Решив мнимую "проблему" таким образом мега-эффективный менеджер создал лавину последствий для населения россии.
PapaKarlo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 марта, 10:02
Бесправие крестьян -это идет от идеологии совдепии и сталинщины. Раскулачивание продолжается и в 21 веке. Страна огромная , порядка мало
Гость
21 марта, 12:17
Надо думать - крепостное право вам как елеем по одному месту), не - не слыхали! при царе-батюшке славно народишко жил, ажно на фонарях развешивал для ляпоты кой-кого)
Гость
21 марта, 09:48
А не пора ли фермерам отстаивать своё имущество с оружием в руках? Думаю, это уже недалёкая перспектива!
Гость
21 марта, 09:03
какое же бездарное руководство в стране, бедная Россия, что ж нам так не везёт-то с властью...
Гость
21 марта, 08:55
Стоит проверить следующее: одновременно ли заболели стада? природные очаги распространяются постепенно: сначала одна коровка, затем две, четыре, стадо, затем несколько коровок в другом стаде, и т.д. А искусственные очаги возникают сразу и везде. Если сразу и везде, то это значит что есть "крыса в гнезде" или кто-то копает под новосибирцев.
Гость
21 марта, 10:54
Стада вообще не заболели. В запрещенной соцсети полно видео от фермеров и отлично видно, что коровы ведут себя как обычно. Едят, пьют, жуют жвачку. Никаких признаков болезни не наблюдается. То есть имеем очередных бессимптомных больных. Опять же утилизация убитых животных проводится с нарушением всех возможных правил. Где-то туши подолгу просто лежали, видимо, чтобы побольше диких хищников могло полакомиться. Где-то их сжигали рядом с деревней, хотя при том же ящуре сожжение категорически запрещено.
Гость
22 марта, 16:28
Гость
21 марта, 10:54
Стада вообще не заболели. В запрещенной соцсети полно видео от фермеров и отлично видно, что коровы ведут себя как обычно. Едят, пьют, жуют жвачку. Никаких признаков болезни не наблюдается. То есть имеем очередных бессимптомных больных. Опять же утилизация убитых животных проводится с нарушением всех возможных правил. Где-то туши подолгу просто лежали, видимо, чтобы побольше диких хищников могло полакомиться. Где-то их сжигали рядом с деревней, хотя при том же ящуре сожжение категорически запрещено.
Значит работают некомпетентно. Если это имеет место, то фермеры это тоже пусть снимают на видео, фиксируют вещ.доки для дальнейших разбирательств.
Гость
21 марта, 08:10
*Лев Николаевич Толстой* _Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют.Народу больше нечего делать, как, пользуясь страстями этих людей, выманивать у них назад награбленное._ _Мужики на это ловчее. Бабы дома, мужики трут полы и тела в банях, возят извозчиками»._ _А дома? «Всё устраиваются. Когда же начнут жить? Всё не для того, чтобы жить, а для того, что как люди. Несчастные! И нет жизни»_
Гость
21 марта, 08:07
Эпидемия ящура в Англии обычно означает вспышку 2001 года, одну из крупнейших в новейшей истории страны. Она началась в феврале 2001 года, быстро распространилась по сельским районам Великобритании, особенно в Камбрии, и привела к массовому забою скота и серьёзным потерям для сельского хозяйства и туризма.[wikipedia +1] Кратко о вспышке Было зарегистрировано около 2000–2030 очагов заболевания, а число уничтоженных животных достигло примерно 4–6 миллионов голов, в зависимости от источника и подсчёта. По разным оценкам, экономический ущерб составил около 8 млрд фунтов стерлингов. Последний случай болезни зафиксировали в сентябре 2001 года, а официально эпизоотию в Великобритании объявили прекращённой в январе 2002 года
Vulpes

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 марта, 07:40
Повторяется история с Кубанью. Кст. Туда тоже добрались. И хорошая эпидемия. Трупы в полях складывали на корм животным.
Гость
21 марта, 07:30
Когда же закончится этот беспредел?! Настоящий геноцид против своего народа!!!!
Гость
21 марта, 07:00
Тотальная некомпетентность, воровство, унижение простых людей, горлопанство- вот настоящие скрепы представителей так называемой элитки!
Гость
21 марта, 06:56
И потом, около 70 тыс это за корову мелкую и оптом, без доставки. А если от 500,а не 400 кг, с доставкой и не оптом, а за одну?????
Гость
21 марта, 06:49
Кстати, сколько сейчас стоит взрослая дойная корова на рынке с доставкой в Новосибирскую деревню? 70 тысяч????? Над сельчанами уж не то что разоряют, издеваются!
Гость
21 марта, 12:15
200 тысяч.
Гость
21 марта, 06:47
Вакцинация От БАКТЕРИИ? Обычно вакцинируют от вируса... Опять лапша на уши? И компенсация за 20 коров хотя сожгли 2000?200 000 000из кармана налогоплатещиков возьмут???? Может если уж Патрушев там находиться, разогнать всех сотрудник ветнадзора на "вольные хлеба" и нанять новых, компетентных, честных и отвестветственных? Дипломчики работников ветнадщора заодно хоть на подлинность проверить. На устаревание и курсы проф подготовки тоже. То одна болезнь, то другая, и все мутации, которые были и будут всегда, и происходят часто, виноваты?! А скот очень дорого стоящий гибнет, а в деревне корова единственная кормилица. Беда госучреждений, из них и за серьёзные нарушения не увольняют, плата идёт из казны, персональной отвестветсвенности нет.. Теперь коровы мрут тысячами...
Гость
21 марта, 18:39
И от бактериальных инфекций вакцинируют : н /п (первое что вспомнила ) Leptospira . Штаммов бактерий достаточно ,вакцин тоже .
Гость
27 марта, 17:54
А вирус бешенства это что, бактерия?
Гость
21 марта, 05:53
Молодцы - новосибирцы ордынские, пострадали конечно, но и шуму подняли. Вот такие люди - соль земли, и работать будут, как волы на земле и шашкой машут, если надо.
Гость
21 марта, 05:49
Нужно жить там и работать. Не только на невском пышки кушать.
ГВМ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 марта, 03:41
Идет вытеснение мелкого сельхозпроизводителя. Что прааильно, конечно. Пора колхозный строй восстанавливать!
Гость
22 марта, 05:16
Пора гулае создавать для таких как ты!
Гость
21 марта, 02:58
Не верю
Гость
21 марта, 02:52
Похоже, что никакой внутренней безопасности страны не существует. Полная чиновничья вольница и беспредел. Бесхозная страна?
Гость
21 марта, 10:50
У нас зато существует очень много говорильни. Президент во всеуслышание говорит, что проводольственная программа России предполагает развитие малого фермерства и поддержку частного животноводства. А также укрепления продовольственной независимости. Это курс страны на словах. А на деле варварски уничтожают частные хозяйства и наращивают импорт мяса и овощей из Китая. Китайцам же остро нужны рынки сбыта.
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 марта, 02:30
«Оба этих заболевания хорошо диагностируются и лечатся. Забою подлежат крайне тяжелые животные. Но это нечасто» - так вот и ответ! Причём, просто уничтожают, а взамен ничего. Недимону нужен допинг для написания, какое удивительное совпадение.
Гость
21 марта, 02:20
ооо...Фонтанка основательно отмыла карму в моих глазах:-)
Гость
21 марта, 01:36
Зуд ООО «РКС-энерго»?)))
HERNANDEZ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 марта, 00:26
Никому не кажется что пора уже применять закон о защите россиян и вводить военную силу в Новосибирскую область?
Гость
21 марта, 08:30
В Новосибирской области давно надо порядок навести
Гость
21 марта, 00:16
Сайт новосибирский внизу страницы. Вы зайдите и почитайте, что люди пишут. Зачем фантазировать. - 2 ДНЯ НАЗАД этот министр говорил про "5 очагов пастереллеза и 42 случая бешенства". ЧС введен 16 февраля. И ТЕПЕРЬ только пастереллез остался? Который бессимптомный, но очень страшный? - А нулевой пациент в марте по его же словам.
Гость
21 марта, 10:47
ЧС не введен. На официальных сайтах ничего по этому поводу не публиковалось. А "секретными" документами ЧС не вводится. Светлана Панина говорила, что им-таки выдали бумаги про карантин, но подписанные задним числом. И карантин это введен позже, чем начались убийства животных.
Гость