"Ограничивая доступ к «физическим» деньгам, финансовая система мягко, но настойчиво подталкивает граждан и бизнес к использованию цифровых платформ" - как раз наоборот, этими ограничениями государство жёстко подталкивает людей и бизнес по максимуму уходить в наличку.
Гость
12 марта, 17:18
В России просто рай для обнальщиков: за регистрацию фирм-ИП-однодневок даже отменили госпошлину. Условный бомж приходит в банк и выходит директором или ИП с цифровой подписью КЭП, бизнес-картой для снятия налички и токеном ЭЦП, не заплатив при этом ни копейки.
Гость
12 марта, 18:36
Гость
12 марта, 17:18
В России просто рай для обнальщиков: за регистрацию фирм-ИП-однодневок даже отменили госпошлину. Условный бомж приходит в банк и выходит директором или ИП с цифровой подписью КЭП, бизнес-картой для снятия налички и токеном ЭЦП, не заплатив при этом ни копейки.
под каждой новостью этот бред копируешь
Гость
12 марта, 21:52
Гость
12 марта, 17:18
В России просто рай для обнальщиков: за регистрацию фирм-ИП-однодневок даже отменили госпошлину. Условный бомж приходит в банк и выходит директором или ИП с цифровой подписью КЭП, бизнес-картой для снятия налички и токеном ЭЦП, не заплатив при этом ни копейки.
Но миллиарды налички находят во дворцах российских чиновников и генералов, а не каких-то абстрактных "обнальшиков"! Вот для кого созданы все условия.
С какого бодуна они утверждают, что тренд обязательно к цифровизации и безналу.
Если будет настолько неудобно, то и работодателя заставим платить наличкой зарплату как раньше, и в магазине расплачиваться. И хранить под подушкой. Шли бы они лесом со своим представлением о безопасности.
Гость
12 марта, 19:48
👍👍👍
Гость
14 марта, 12:26
Юридически и фундаментально, нал - законное средство платежа, независимо от суммы. Банальные законы физики не дадут иного, в принципе.
Поэтому, все эти "в безнал" - тупо, уголовники
Это как с талонами на водку. Не нужна, но иди отоваривай талоны, иначе сгорят. Так и здесь. Не нужна наличка, но иди снимай на всякий случай.
Гость
12 марта, 17:28
точно так! тепреь надо запасаться наличкой!
Гость
12 марта, 18:12
Почему сгорят. Я в те времена успешно продавал талоны на водку. Уходили влет.
Гость
12 марта, 21:48
На самом деле талоны на водку и сигареты обменивали на талоны на сахар, мясо, масло. Курильщики и алкоголики всегда готовы отказаться от еды в пользу курева и водки. Тем более, что маргарин был без талонов.
« Не прячьте ваши денежки по банкам и углам.
Несите ваши денежки, иначе быть беде.
И в полночь ваши денежки заройте в землю там.
И в полночь ваши денежки заройте в землю где?»
(С)
Гость
12 марта, 19:54
😁👍🥴
Гость
12 марта, 21:34
.....где, ни горы, ни овраги,
а только поле чудес...
Потому что народ массово снимает наличку. И деньги из банков уходят. ВОт и не отдают. Чем больше ограничений - тем больше народ сваливает в нал. И то ли еще будет.
Работодателю предложите нанять кассира и инкассацию?
Да, не было никакого кассира у нас на предприятии, еще 10 лет назад бухгалтер ходил в банк, получал наличку по ведомости и никаких проблем это никому не создавало.
А подскажите мне адрес Т-банка, чтобы я туда смог съездить и деньги снять. Ну или Озон-банк. То телегу запрещают, теперь деньги не снять. Я вот в прошлом году два раза снимал крупную сумму в банкомате, когда покупал бытовку и летом, когда сарай покупал на дачу. И теперь вместо крупной покупки, кто-то получит дырку от бублика. Спасибо мудрецам, которые сидят и всякую чушь придумывают. То есть борются не с преступниками, а с жертвами. Может законодателей запретить? Глядишь толку будет больше.
Гость
12 марта, 17:24
это и есть смысл сидения депутатов - отвлекать население своими инициативами
Гость
12 марта, 17:26
Ну, вот, в который раз 3 часа назад у меня со счёта Т-банка исчезли все деньги. "В нуль". Они, конечно, вернутся, - через двое суток или полтора месяца так же внезапно - это не впервой уже. Но пока их там нет, ни о каких безналичных расчётах речи быть не может.
Гость
12 марта, 17:39
Я лично бегал по городу в феврале 22 в попытках снять свои (как бы свои) доллары из Т банкоматов. Кто участвовал в этом карнавале - не забудет =) В итоге снял, но очучения на всю жизнь.
не там мошенников ищут! Ой не там! Есть старая, хорошая пословица - кто там громче всех орёт - держи вора?
Гость
12 марта, 17:30
Банки уже начинают мудрить. Мне ВТБ заблокировал перевод по СБП 40 тыс. из ВТБ в ОЗОН себе же. Думаю, что основная причина - не хотят, чтобы деньги бесплатно уходили с их расчетного счета. Естественно после этого я разблокировал лично в отделении и теперь вообще не оставляю в этом банке деньги на счетах.
Гость
12 марта, 19:49
Это у банков бывает. Называется обострение. Раньше так же делал Альфа банк. Прошло лет 10, звонят - просят перейти к ним, и получают в ответ, что у аальфы репутация очень не очень. Девочка молча положила трубку...
Если люди не смогут снять деньги с банка, через неделю этот банк лишиться всех денег этого человека, и очень и очень надолго.
Гость
13 марта, 15:36
Гость
12 марта, 19:49
Это у банков бывает. Называется обострение. Раньше так же делал Альфа банк. Прошло лет 10, звонят - просят перейти к ним, и получают в ответ, что у аальфы репутация очень не очень. Девочка молча положила трубку...
Если люди не смогут снять деньги с банка, через неделю этот банк лишиться всех денег этого человека, и очень и очень надолго.
Альфа и сейчас так делает. В прошлом году он снизил процент по накопительному счёту, я стал переводить деньги в другой банк, где нормальная ставка. Перевести удалось только 50 тыс. Якобы я вошел с нового устройства, ограничили на сутки. Реально переводил из приложения со своего телефона.
Гость
12 марта, 18:15
Ждите истерик с вызовом полиции и мордобоем в отделениях. По кредитным деньгам хоть понятно, что издевались как могли, со звонками коллекторов по 100 раз на дню. Скольких доводили до инфаркта когда человек терял работу, и начинались пытки от коллекторов. Но собственные деньги не отдавать владельцу в отделении .... Ну вы получите массовый отток средств. Банки сетуют на дорогое обслуживание наличных.. и это при том, что у банков сверхприбыль. Если банку дорого и не удобно - отбирайте лицензию. Удобно должно быть клиентам. Если вы не разрешите в отделениях снимать людям их деньги - мало вам не покажется. Никому не нужен такой банк, который не отдает по первому требованию деньги клиента.
Гость
13 марта, 15:37
Хорошо, если только мордобоем ограничится.
Гость
12 марта, 17:44
Да ёпрст. В обратную сторону - внесение налички в банкомат - у них тоже с приключениями работает! Недавно клала на карту в Сбер несчастные 25 тысяч. Банкомат 4 купюры схавал, а пятую выплюнул. Перепробовала все 4 банкомата в отделении - безуспешно. Пошла к оператору выяснять, что не так с деньгой. А вам, говорит она, система заблокировала транзакцию, посчитав операцию подозрительной! Шта??? Из одной и той же кучки 20 тысяч взяла, а ещё пять уже типа лишние? Что за бред!? Ну оператор приняла эту бумажку сама. Но факт меня, мягко говоря, шокировал.
Гость
12 марта, 19:07
У Вас проблемы с головой. Зачем отдавать деньги в банк? Надеетесь получить пол-процента прибыли на начисленные проценты? )))) Ваша головная боль для излечения потребует лекарств на сумму много бОльшую.
Гость
12 марта, 21:15
Гость
12 марта, 19:07
У Вас проблемы с головой. Зачем отдавать деньги в банк? Надеетесь получить пол-процента прибыли на начисленные проценты? )))) Ваша головная боль для излечения потребует лекарств на сумму много бОльшую.
Вас вообще не касается зачем. Надо!
Гость
12 марта, 21:58
Гость
12 марта, 19:07
У Вас проблемы с головой. Зачем отдавать деньги в банк? Надеетесь получить пол-процента прибыли на начисленные проценты? )))) Ваша головная боль для излечения потребует лекарств на сумму много бОльшую.
Вам приснилось про полпроцента прибыли? По 20 и больше процентов было в прошлом году.
Гость
12 марта, 17:12
а может просто в банке дыра и проблема с ликвидностью. Денег нет, хорошего настроения, держитесь там
Гость
12 марта, 17:39
*** Непонимание причин отказа порождает недоверие к банковской системе и заставляет людей еще активнее уходить в наличку при первой возможности.***
Текущая политика и ее последствия....
Гость
12 марта, 18:05
Медленно и верно права человека растираются сапогом по земле
Если в следующий понедельник чиновника обольет машина из лужи, то они будут бороться с понедельником, а не с лужами на дороге
Гость
13 марта, 15:25
... им бы понедельники взять и отменить!
Гость
12 марта, 17:33
силовыми методами такие вопросы не решаются - эффект обратный
Гость
12 марта, 17:22
В общем - чем меньше мы доверяем свои деньги банкам - тем лучше.
Гость
12 марта, 17:28
надо переходит в тот банк, который способен отдать деньги клиента, если ни один банк не способен - закрывать счета в банках и получать средства от работодателя
Гость
12 марта, 18:48
Очередной эксперт рассуждает о нашей безопасности, хотя все ограничения направлены на ограничение свободы.
Как всегда возникнет противоречие между теорией и практикой: желание всех загнать в безнал и одновременно отключить интернет.
Гость
12 марта, 18:21
Пользуюсь практически всегда только кешем, люблю кеш. В том числе и потому, что хочу приватности в своей жизни хоть в чем-то. Чтобы не считали, что и сколько я ела и пила, и куда деньги тратила. Это не банков и чиновников дело. У чиновников вон миллиарды изымают, а откуда они появились у них никто почему-то раньше не интересовался. Посчитайте их ЗП и их расходы и имущество? Откуда все. А простых людей оставьте в покое.
Гость
13 марта, 15:27
т.е. это вы покупаете всё по полной стоимости, не пользуясь дисконтными картами и прочими программами лояльности?
Гость
13 марта, 17:22
Гость
13 марта, 15:27
т.е. это вы покупаете всё по полной стоимости, не пользуясь дисконтными картами и прочими программами лояльности?
А что, программы лояльности (IMHO, бред, ни к какой лояльности они не приводят) подразумевают только оплату по безналу?
Гость
12 марта, 17:09
А не слишком много категорий людей, которые пострадают. Причем непонятно для чего.
Гость
12 марта, 17:23
ради высоких целей!
Гость
12 марта, 17:52
это ради их же БЕЗОПАСНОСТИ!
Гость
12 марта, 21:55
Как это не понятно для чего? За 30 лет пора бы выучить😁
Гость
12 марта, 19:40
Если человека некие структуры лишают права распоряжаться его деньгами- то зачем эти структуры? Это не структуры- это грабеж..
Гость
12 марта, 17:30
Это все движется маленькими шажками к полной заморозке вкладов.
Гость
12 марта, 17:41
Интернет отключают, а как ЖКХ платить ? Конечно налом придется.
Гость
12 марта, 17:46
А как у вас без интернета платежи принимать будут?
Гость
12 марта, 22:00
Гость
12 марта, 17:46
А как у вас без интернета платежи принимать будут?
А как раньше, до интернета платежи налом принимали? Принимали, клали деньги в кассу, в конце дня инкассация. С помощью инкассаторов.
Гость
13 марта, 11:42
Гость
12 марта, 17:46
А как у вас без интернета платежи принимать будут?
Элементарно, идешь в петроэлектро и платишь наличкой. Я лично закидываю за несколько месяцев вперед, чтобы лишний раз не ходить и не волноваться про пени.
Гость
12 марта, 21:04
А никому не приходит в голову, что пресловутые мошенники и защитники, обеспечивающие "безопасность"- это одни и те же лица?
Гость
12 марта, 22:02
во ты ща Омерику открыл!:))
Гость
12 марта, 19:45
В феврале еще снял все накопления и в банки больше ни ногой, только мелкие суммы на картах для оплаты в магазинах и ради кэшбэка. За наличные уже сейчас много где дают скидку, от 5 до 10%. На вклад в банке не прилетит непонятный арест от суда, налоговой или приставов, на наличные никто не подделает нотариальную доверенность и не получит их, наличные никто не заморозит завтра на вкладе по постановлению правительства номер такой-то, если завтра рухнет пирамида ОФЗ - ваши вклады заморозят в первую очередь. В общем, если раньше банки - это было удобно, комфортно и безопасно, то в 2026-м это уже синоним повышенного риска и самовольного произвола.
Гость
12 марта, 19:47
абсолютно солидарен с вами
Гость
12 марта, 20:17
+100500
Гость
12 марта, 20:26
когда через год купишь на бумагу полкило вместо киллограмма еды?
Гость
12 марта, 17:19
Наличные вы не снимкете, а картой не расплатитесь, потому, что интернет отключен в целях безопасности.
Никакие мошенники не страшны
Гость
12 марта, 19:36
Вранье, опять сказки про мошенников. Неужели еще есть наивные, которых облапошат наши жирные коты - банкиры?
Гость
12 марта, 17:11
Что за период охлаждения в банкомате? Банкомат либо выдает деньги либо нет. Опять фонтанковские эксперты...
Гость
12 марта, 17:15
банкомат должен охлаждаться после каждой выданной банкноты
банкомат должен охлаждаться после каждой выданной банкноты
Гость, ну так от себя отрывает😱
Гость
12 марта, 17:57
Гость
12 марта, 17:15
банкомат должен охлаждаться после каждой выданной банкноты
А как подругому?
Термопринтер в банкомате (который купюры печатает) иначе перегреется и сгорит.
Надо стоять и охлажлатся!
Гость
12 марта, 17:23
«Схема Долиной» расцветает в новом обличьи.
Гость
12 марта, 17:44
Схема Кудельман, а не Долиной.
Гость
12 марта, 17:55
что за схема?
Гость
12 марта, 18:40
Гость
12 марта, 17:55
что за схема?
продаешь квартиру, полученные деньги отдаешь друзьям, а сам идешь в суд и требуешь вернуть квартиру обратно тебе
Гость
12 марта, 17:46
у цЕНТРОБАНКА нужно принять экзамен по Конституционному праву.
и Нашему основному закону.
Если замораживают на 2-е суток то проценты на замороженную сумму должны быть ка по вкладу.
Гость
12 марта, 17:52
Какой смысл замораживать на двое суток? новостей не читают? люди под влиянием мошенников месяцами находятся, а тут двое суток. Понятно, что цель совсем другая, и нечего мошенниками прикрываться
Гость
12 марта, 20:09
Гость
12 марта, 17:52
Какой смысл замораживать на двое суток? новостей не читают? люди под влиянием мошенников месяцами находятся, а тут двое суток. Понятно, что цель совсем другая, и нечего мошенниками прикрываться
какие там мошеники, это ковид очередной
Гость
13 марта, 17:17
Так (сюрприз!) не подчиняется правительству РФ. Т. е. неподконтролен. Центробанк подконтролен МВФ - мы, так сказать, вступили в клуб. По той же причине был весь этот бред с масками и QR-кодами - требования ВОЗ, куда РФ вошла.
Гость
12 марта, 17:15
Цифровой рубль это рабство 200 процентов
Гость
12 марта, 18:02
банк ВТБ заблокировал выдачу денег с банкомата, при попытке получить в кассе, затребовали лошадиную комиссию, сорвалась покупка, потерял деньги, написали в ответ на жалобу, что все по закону и действовали в рамках моей "безопасности". Костин требует для ВТБ полицейских функций. Очевидно планируют сажать клиентов в тюрьму, которые обнаглев попробуют забрать свои деньги из ВТБ.
С тех пор в втб денег моих нет
Гость
12 марта, 18:31
Спасибо , а то я собралась переходить из Сбера . Думала в ВТБ . Теперь дудки .
Гость
12 марта, 18:45
Гость
12 марта, 18:31
Спасибо , а то я собралась переходить из Сбера . Думала в ВТБ . Теперь дудки .
так везде
мен в банке СПб мурыжили - не давали свой же собственный вклад досрочно закрыть
Гость
12 марта, 19:13
Гость
12 марта, 18:45
так везде
мен в банке СПб мурыжили - не давали свой же собственный вклад досрочно закрыть
Досрочно же. Это всегда так у них было.
Гость
12 марта, 17:31
пора их всех там охладить
Гость
12 марта, 17:15
Ну теперь-то вы понимаете, для чего было устроено шоу со старушкой Долиной?
Гость
12 марта, 17:54
нет
разъясни, если умный такой
Гость
12 марта, 17:14
Хотят избежать "банк-рана" (это когда на волне паники все ломятся в банки снимать вложения).
Гость
13 марта, 15:32
банк-ран замедлить можно отдельными указами, или - как вариант - ограничить инкассацию
Гость
12 марта, 17:20
Прав был старина Липсиц...
Гость
12 марта, 19:32
Игорь Владимирович и о бартере вспоминал. Товар за товар, услуга за услугу... в больших объёмах, вагонами, это представить легко. А если между физлицами? Такое бывало уже в России ☹
Гость
12 марта, 19:52
Гость
12 марта, 19:32
Игорь Владимирович и о бартере вспоминал. Товар за товар, услуга за услугу... в больших объёмах, вагонами, это представить легко. А если между физлицами? Такое бывало уже в России ☹
крипта ответ, перевод 0,001 процент. Пока вот проблема у нас, криптой в булочную не сходишь.
Гость
13 марта, 15:32
Гость
12 марта, 19:52
крипта ответ, перевод 0,001 процент. Пока вот проблема у нас, криптой в булочную не сходишь.
а криптоплатежи работают с белыми списками?
Гость
12 марта, 17:33
Может, в организации кассиров вернуть?
Гость
12 марта, 17:35
кроме кассира потребуется инкассация
Гость
12 марта, 17:19
Это пока можно послать банки подальше и обойтись наличкой. А дальше нас всех ждёт жизнь интересная и увлекательная.
Те, кто прошёл два этапа отбора - вакцинацию и макс, ждёт следующий этап - единый базовый доход.
Гость
12 марта, 17:56
болеешь
Сталина еще вспомни
Гость
12 марта, 20:13
Пускай вводят "Единый базовый".
Я домохозяин!
Гость
12 марта, 20:13
Гость
12 марта, 17:56
болеешь
Сталина еще вспомни
при Сталине были победы, рост зарплат, снижение цен, эх
Гость
12 марта, 17:40
Государство каждый день выкидывает деньги на украинский ветер, вот кто надо ограничивать, а потом рассказывает нам о дефиците бюджета и необходимости повышения налогов, поднятия пенсионного возраста и повышения цен на ЖКХ и продукты.
Гость
12 марта, 17:49
При этом, околоСВО миллиардные кражи постоянно. Вот где контролировали бы!
Гость
13 марта, 11:47
Гость
12 марта, 17:49
При этом, околоСВО миллиардные кражи постоянно. Вот где контролировали бы!
А правда что Сурков проворовался и сбежал к буржуинам?
Гость
13 марта, 16:08
Государство каждый день выкидывает деньги на субсидирование льготной ипотеки и даже не думает закрывать эту черную дыру.
Гость
12 марта, 18:37
Включайте ганглий серого вещества между ушами. У вас есть деньги. Ваши, личные, наличные. Вы можете ими распоряжаться как хотите. Можете отнести в банк и положить на счет. После этого деньги не ваши. Вначале ими распоряжается платежная система. Затем банк. На любом этапе может вклиниться налоговая или иная госструктура и денежку отобрать. Затем деньги снова ваши. Вы уверены? Сбой в банке, в энергосистеме, в средствах связи (не только интернет), ошибки в деятельности госорганов... В магазине (кафе, петроэнергосбыте, в такси, автобусе и т.д) засбоил интернет. Но вы до сих пор уверены, что деньги - ваши. Блажен, кто верует... Интересно, в храмах Божьих по карточке можно оплатить Благодать, свечи или услуги?
Гость
12 марта, 19:31
можно.
Гость
12 марта, 21:47
к моему большому сожалению, все именно так, но хорошо, что не все лохи это понимают, а без лоха и жизнь плоха (грусть)
Гость
12 марта, 21:39
Всё для удобства и безопасности. Имея деньги ты можешь остаться , голодным, на улице и без возможности оплатить транспорт. Прекрасная идея. В каждой букве сквозит забота о людях.
Главное проблемы красиво называются - временные неудобства
Гость
12 марта, 17:47
Это надо было еще умудрится что бы за последние 5 лет так подорвать доверие к банкам и банковской системе в целом. Под видом борьбы с мошенниками блокирует за любой чих, при этом вышедшие из ума бабки продолжают спокойно, без каких либо препятствий снимать и переводить десятки миллионов рублей. Неужели они не понимают, чем сильнее они закручивают гайки, тем быстрее люди будут возвращаться к налу, ну или уходить в крипту?!
Гость
12 марта, 17:50
И что ты с этой крипты? Покупку машины оплатишь?
Гость
12 марта, 19:13
Гость
12 марта, 17:50
И что ты с этой крипты? Покупку машины оплатишь?
В нормальной стране да. А здесь перетопчутся - налоговики, нефтяники, автосервисы, импртеры, гибдд и все прочие выгодоприобретатели на мой авто.
Гость
12 марта, 20:52
Гость
12 марта, 19:13
В нормальной стране да. А здесь перетопчутся - налоговики, нефтяники, автосервисы, импртеры, гибдд и все прочие выгодоприобретатели на мой авто.
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев