Падение сосульки на капот или куска штукатурки на голову — к сожалению, типичная ситуация для Петербурга, которая в этом году вновь привела к травмам и уголовным делам. Кто виноват и, главное, что делать, если ущерб уже причинен, — на эти вопросы «Фонтанки» отвечает руководитель компании «Правовая помощь ЖКХ» Александр Сметанин.

Что случилось?
Падение фасада на человека
11 марта от дома 33 по Большой Морской улице отвалился фрагмент фасада и упал на прохожего. Как писала «Фонтанка», мужчина получил травмы средней степени тяжести. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Падение льдины на голову прохожему

3 марта глыба льда чуть не убила 57-летнего мужчину на Рузовской улице. СК квалифицировал случившееся как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей.
Трагедией закончился похожий случай в Москве. Там погибла сотрудница Высшей школы экономики после падения куска льда на голову.
Сосульки бьют по автомобилям
В конце февраля, в период активного таяния, сосульки полетели и на автомобили петербуржцев. Коммунальщики, по словам нашей читательницы, на жалобы ответили фразой: «Домов много, нас мало».
Кто ответит за это падение?
По словам Александра Сметанина, юриста по вопросам ЖКХ, определить виновного в большинстве случаев не составляет труда. Ответственность за содержание фасадов, крыш и козырьков зданий несут организации, управляющие многоквартирными домами. Это могут быть управляющие компании (УК), ТСЖ или ЖСК.
«Каждый дом закреплен за какой-то организацией, это открытая информация. Поэтому понять, к кому предъявлять претензии, несложно», — рассказал эксперт «Фонтанке».
Однако, как показывает практика, признание вины и выплата компенсации — это разные этапы, и второй зачастую оказывается сложнее первого.
На что можно рассчитывать: ущерб здоровью, имущество и моральный вред

Юрист поясняет, что требования пострадавшей стороны делятся на три основные категории.
Материальный ущерб. Это наиболее частый случай, когда обломки падают на припаркованные автомобили, коляски или другое имущество. Для определения суммы ущерба, как правило, назначается оценочная экспертиза.
Вред здоровью. Если в результате происшествия человек пострадал физически (травма, необходимость лечения или операции), все расходы необходимо подтвердить документально. «Это можно чеками подтвердить, различными квитанциями. Всё это суммируется и направляется виновному лицу», — отмечает Сметанин. Сюда входят траты на лекарства, платные процедуры и реабилитацию.
Моральный ущерб. В отличие от первых двух пунктов, этот вред не имеет строгого ценника и определяется самим пострадавшим. «Кто-то и миллион, и миллиард может заявить. Но суды обычно рассматривают моральный ущерб при подобных ситуациях в районе 25–50 тысяч, максимум 100 тысяч, если уж совсем неблагоприятные последствия», — комментирует эксперт.
Пошаговый алгоритм действий
Процедура взыскания, по словам юриста, выглядит следующим образом:
Досудебная претензия. Пострадавший или его представитель направляет в адрес управляющей организации официальную претензию. В документе должны быть указаны все суммы: материальный ущерб (подтвержденный экспертизой), расходы на лечение и заявленный моральный вред.
Реакция УК. Как правило, коммунальщики не спешат расставаться с деньгами. «Управляющая компания, естественно, платить ни за что не хочет, это понятно, — констатирует Сметанин. — Она либо говорит: „Ничего платить не буду, идите в суд“, либо предлагает сумму в меньшем размере». В таком случае пострадавший либо соглашается на условия УК, либо идет в суд.
Судебное разбирательство. В 80% случаев, по оценке эксперта, приходится обращаться с иском в суд. Если вина управляющей компании очевидна (штукатурка упала именно с их дома, и это никем не оспаривается), суд с вероятностью 99% встает на сторону истца.
Подводные камни: когда решение суда не гарантирует выплат
Однако даже выигранное дело не всегда означает быстрое получение денег. Александр Сметанин обращает внимание на специфику петербургских УК, особенно тех, что обслуживают старый фонд в центре города.
«У нас в основном старый фонд. Если в центре города все эти падения происходят — сосульки, штукатурка, — это старые дома. 99% их обслуживают государственные „Жилкомсервисы“, у которых по 200–300 домов», — объясняет юрист. По его словам, они имеют многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями и собственниками по другим искам.
«Их убыточность, их задолженность — это уже лет 10–15 как норма. Даже если суд присудил вам 100 или 200 тысяч, теоретически вы можете их не получить, потому что у самой компании этих денег нет. Судебный пристав не сможет их взыскать».
Вам страшно ходить по центру Петербурга из-за сосулек или старых фасадов?

















