перейти к публикации
69 комментариев к публикации

40 рабочих программ разработали для изучения языков народов России

10 марта 2026, 12:16
Гость
Гость
11 марта, 15:45
Правильно говорят нам не страшен внешний враг! А вот внутренний который ненавидит другие народы, при зрительно относится к их языку традициям, самый опасный враг! Свою лень изучать языки народа на земле которого ты живёшь призрение к их обычаем это шовинизм!
Гость
10 марта, 16:34
Очень интересно знать, как понимать ярко выраженное противопоставление названия предмета "родной язык" названию предмета "русский язык" при условии, что государство называется Россия, а не Родина.
Гость
10 марта, 15:38
Не нужны здесь эти программы! Пусть на местах изучают свои языки!
Гость
10 марта, 17:23
Для данного региона актуальны финский и карельский языки.
Гость
10 марта, 17:32
Гость
10 марта, 17:23
Для данного региона актуальны финский и карельский языки.
учи русский
Гость
10 марта, 15:14
Если эти языки республик будут изучать дети по желанию, то это ок, а если это обязаловка для всех, то это очень огорчает…. Так как русскому ребенку, который живет в нац республике зачем забивать голову такой информацией-для него это бесполезная трата времени.
Гость
15 марта, 08:14
И сейчас изучают, абсолютно недобровольно.
Гость
10 марта, 14:21
Не наказывают за провалы "реформ" - вот и продолжают резвиться. Почему во все мире отставка - обычное явление,а в России - только ногами вперед?
Гость
10 марта, 13:59
Китайский туркменский узбекский в московских школах ура,товарищи!
Гость
10 марта, 17:24
речь не о них, а о якутском, татарском и тд
Гость
10 марта, 13:34
Русский осилить не могут. Какие программы?
Гость
10 марта, 13:22
ой, а что случилось? В РФ угнетали языки населения? не учили ?
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 марта, 13:05
Мало информации. Какие именно языки? Будет это добровольно или принудительно? За счет каких школьных предметов будет выделяться время?
Гость
10 марта, 15:37
Знамо каких: математика, физика, биология, химия.
Гость
11 марта, 04:40
Гость
10 марта, 15:37
Знамо каких: математика, физика, биология, химия.
А Д. Мантуров обещает довести до ума самолетостроение и все детали импортозаместить. Но без углубленных знаний по математике, физике, программированию этого не сделать. Хоть все языки народов России изучи, не поможет.
Гость
10 марта, 12:48
Всё правильно. Русские это лишь часть России и прав у них должно быть не больше чем у остальных.
Гость
10 марта, 16:47
Гость, тут ведь вот какая проблема, если до Вас не доходит: если так называемый "родной язык" будут навязывать для обучения всем школьникам, то в целом ряде случаев, это будет именно в чистом виде дискриминация русских детей. Представьте себе ситуацию: русский ребёнок живёт в Нальчике, идёт на золотую медаль, нужно его завалить, чтобы медаль получил кабардинец. Как удобнее всего сделать так, чтобы у русского ребёнка появилась единственная четвёрка? Правильно - пресловутый родной язык. Но ведь кабардинский для русского не родной, русский учит его по сути как иностранный, а вот кабардинец всю жизнь двуязычный. Получается, в чём виноват этот русский ребёнок? Разве что в том, смеха ради, что когда-то Иван Грозный женился на Темрюковне и мы с кабардинцами теперь одна страна...
Гость
10 марта, 12:46
а ижорского языка не будет?опасно?
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 марта, 13:07
А носители еще остались?
Гость
10 марта, 13:12
10 марта, 13:07
А носители еще остались?
очень мало, но есть алфавит, тексты, аудиозаписи...я так понимаю что вся эта тема сеператизьмом сейчас считается
Гость
10 марта, 12:41
Незаменимизация идёт полным ходом.
Гость
10 марта, 12:41
Только, закончили в Татарстане уменьшать количество часов изучения родного языка в начальной школе. Теперь всё наоборот увеличивать будут? Не пойму логику руководителей. Я горд, что русские в Татарстане лучше меня татарина в пятом поколение Петербуржца говорят на моём родном языке. Круто!!!
Гость
10 марта, 12:49
Гость, Ну ты и врать.
Гость
10 марта, 12:38
Надо в школьную программу родной язык Си!
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта, 13:02
а так же Си++
Гость
10 марта, 12:38
Скажите, а немцев учли? корейцев? ингерманладских финнов?
Гость
10 марта, 15:35
"Программы охватывают 14 государственных языков республик России"
Гость
10 марта, 15:43
Гость
10 марта, 15:35
"Программы охватывают 14 государственных языков республик России"
"...огласите весь список, пжта..." (с) "Операция Ы".
Гость
10 марта, 17:26
Гость
10 марта, 15:35
"Программы охватывают 14 государственных языков республик России"
так значит карельскому языку быть?
Гость
10 марта, 12:37
Китайский бизнес усиливает позиции на российском рынке. Вот какой язык надо учить!
Гость
11 марта, 13:01
25 лет назад немецкий бизнес усиливал позиции. Многие пошли учить немецкий на серьезном уровне. Сейчас он не актуален. И с китайским будет также.
Гость
10 марта, 12:32
Я таки не понял- в Биробиджане введут уроки идиша или таки да? Ну чтобы литература шолом-алейхема в оригинале? Лекции по марку шагалу с искусствоведами на идише, в столовке гефилте-фиш и форшмак с малой по пятницам?
Гость
10 марта, 12:36
Как только найдут хотя бы одного носителя в этом регионе
VKuser1492921

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 марта, 12:50
Таки на идиш или на иврите?
Гость
10 марта, 12:58
10 марта, 12:50
Таки на идиш или на иврите?
По выбору обучающегося. Должно быть больше возможностей!
Гость
10 марта, 12:29
Сейчас у кого-то подгорает от таких новостей. Нац. карту становится разыгрывать всё сложнее
Гость
10 марта, 12:29
интересно посмотреть список языков для обучения... и есть ли специалисьты в нужном количестве для подобных практик? мне почему то кажется что инициатива ради инициативы. Лишний инфопопвод и лишний прогиб перед руководством... дёшево выглядит но денег попилить это безусловно не помешает...
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 марта, 12:27
Зачем тратить на это деньги и время? Язык это средство общения, а не разобщения. Наоборот, надо стремиться к тому, чтобы все говорили на одном языка и понимали друг друга. А если кто-то хочет выучить старый язык какой-то местности, то может сделать это сам.
Гость
10 марта, 13:41
По этому в Крыму, ДНР и ЛНР украинский язык перестали изучать - не востребован, даже одного класса не набрать учеников, родители не хотят что бы их дети изучали украинский.
Гость
10 марта, 15:46
Гость
10 марта, 13:41
По этому в Крыму, ДНР и ЛНР украинский язык перестали изучать - не востребован, даже одного класса не набрать учеников, родители не хотят что бы их дети изучали украинский.
Давно из ЛНР/ДНР? Чувствуется! Кравцов постарался!
Гость
10 марта, 15:51
Милай, ни гони пургу! Средство всемирного общения - английский язык! Или не в "курсах"? А для малых народ важно помнить свои корни. И язык основа связующего в этом обществе. Удивляет, что на фоне себе умных мыслей читать такую чушь"!
Гость
10 марта, 12:27
Даёшь достойную зарплату учителям!
Гость
10 марта, 12:50
Гость, Не заслуживаете, а за выборы получаете, как за весь год.
Гость
10 марта, 12:27
Достойную зарплату не хотят платить , так и преподавать не кому!
Гость
10 марта, 12:50
Гость, Вам достойно платят за проведение выборов.
Гость
10 марта, 12:26
Сказочные оптимизаторы....
Гость
10 марта, 12:25
Учителей не осталось, все ушли в бизнес по рекомендации алкогольевича! Кто будет преподавать?
Гость
10 марта, 12:30
Когда же ты наноешься?
Гость
10 марта, 12:40
Гость
10 марта, 12:30
Когда же ты наноешься?
сам не ной!
Гость
10 марта, 12:23
Добрая весть. У нас многонациональное государство и очень хорошо, что власть об этом не забывает.
Гость
10 марта, 12:28
Минусуют только враги нашей страны и прочие меньшинства.
Cepгeй Николаевич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта, 13:03
Гость
10 марта, 12:28
Минусуют только враги нашей страны и прочие меньшинства.
Ты про себя что ли?
Гость
10 марта, 13:33
10 марта, 13:03
Ты про себя что ли?
Недееспособный, что ли? Я про тебя и остальных позорных минусёров. Вам вообще не место в нашей стране.
Гость
10 марта, 12:22
А кто будет преподавать?
Гость
10 марта, 12:21
Такое странно читать жителям таких государств, как Израиль
Гость
10 марта, 12:30
у вас артодоксы тоже по своему лапочут... чему вы удивляетесь?
Гость
10 марта, 12:37
Гость
10 марта, 12:30
у вас артодоксы тоже по своему лапочут... чему вы удивляетесь?
"артодоксы" - эти могу быть только в России. Во-первых, потому что артодоксы. От слова "артист", да? Во-вторых, потому что лапочут. От слова "лапоть", вероятно.
Гость
10 марта, 12:37
Арабский - один из государственных языков Израиля.
Гость
10 марта, 12:20
Готовимся к разделению!?
Гость
10 марта, 12:27
Не, конституция запрещает. Это только в других странах сепаратизм поддерживаем.
Uncle

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта, 12:30
Гость
10 марта, 12:27
Не, конституция запрещает. Это только в других странах сепаратизм поддерживаем.
Терпи.
Гость
10 марта, 12:41
Гость
10 марта, 12:27
Не, конституция запрещает. Это только в других странах сепаратизм поддерживаем.
легко обнуляется конституция эта
Uncle

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта, 12:18
Это фашизм хуже чем Холокост
Гость