Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) не имеет данных, влияет соль на состояние фасадов исторических зданий или нет. Этот фактор не изучали, жалоб в ведомство на повреждение фасадов солью не поступало. О соответствующем ответе КГИОП 6 марта сообщила депутат Заксобрания Петербурга Наталия Астахова.
«Разработка заключений о допустимости и рисках должна основываться на комплексных научно-исследовательских работах о влиянии солевых смесей на объекты культурного наследия. Проведение указанных работ в компетенцию КГИОП не входит, и заказчиком проведения указанных научно-исследовательских работ КГИОП не выступал», — ответили в КГИОП на запрос Астаховой.
Данных о том, чтобы конструкции или элементы объектов культурного наследия были повреждены именно в результате воздействия соли, нет. В КГИОП отмечают, что на практике сложно разделить влияние разных факторов на состояние здания.
«Отсутствие жалоб — не доказательство безопасности, а следствие методической слепоты: если нельзя оценить отдельно, то и зафиксировать повреждения от соли по отдельности действительно невозможно», — комментирует полученный ответ Астахова.
Она делает вывод, что, кажется, КГИОП не считает нужным выяснять, влияют реагенты на состояние объектов культурного наследия или нет.
Почему начали обсуждать влияние соли
Ранее в ответ на вопросы журналистов руководитель Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга Леонид Вишневский подтвердил, что реагенты влияют на состояние фасадов на уровне первых этажей здания. Он сказал, что особенно это касается исторических зданий, потому что в случае их ремонта зачастую есть обязательство использовать классические материалы — в частности, штукатурку.
«Соль, реагенты… Как строитель вам отвечу: да, конечно, это сразу зона соприкосновения. Идёт соприкосновение, скажем, соли, реагентов, сажистых наслоений, CO-2 (углекислый газ), которые из-под машин летят, грязь и так далее. Конечно, это агрессивная зона», — сказал Вишневский.
Когда об этом спросили вице-губернатора Евгения Разумишкина, он отметил, что ФКР входит в жилищно-коммунальный блок Смольного и его задачи включают в том числе отслеживание факторов, которые влияют на состояние фасадов. Разумишкин подчеркнул, что в Петербурге стараются применять реагенты грамотно и умеренно.
Глава комитета по благоустройству Сергей Петриченко рассказывал, что подведомственные учреждения закупили для сезона 2025–2026 гг. 168 тысяч тонн соли и 68 тысяч тонн песка. Контракты предполагают возможность использовать их не в полном объеме. Напомним, отдельно реагенты закупают жилищные агентства и организации.
«В Смольном настаивают, что многолетнее использование соли не вредит экологии: по данным мониторинга комитета по природопользованию, почвогрунты в городе „являются незасолёнными или слабозасолёнными“», — отмечает депутат Астахова.
















