
О смерти бывшего члена Совета Федерации Умара Джабраилова стало известно 2 марта. Как сообщили СМИ, 67-летнего бизнесмена нашли в гостинице в Москве с огнестрельным ранением. Три часа его пытались реанимировать, но Джабраилов скончался. «Фонтанка» рассказывает, чем был известен экс-сенатор от Чечни.
В соцсетях Джабраилов называл себя так: владелец огромных бизнесов, кандидат в президенты России, друг мировых звезд, меценат и большой почитатель и коллекционер современного искусства.
Бизнесмен
Джабраилов — уроженец Грозного, учился в Москве, окончил МГИМО. В интервью Ксении Собчак он говорил, что после этого ему «подвернулась работа гангстером», а уже после он встретил людей, с которыми сначала занимался контрабандой, а потом перешел в легальный бизнес.
В 90-х Джабраилов основал собственную компанию «Данако», владевшую сетью заправок в Москве и Московской области, компания занималась поставками и для госпредприятий. Тогда же он стал совладельцем магазина французской моды «Даната» в гостинице «Славянская». С середины 90-х участвовал в управлении российско-американского предприятия «Интурист-РадАмер» (гостиница и деловой центр).
В 1996 году американский бизнесмен Пол Тейтум обвинил Джабраилова в намерении организовать покушение на него. Джабраилов тогда был генеральным директором гостиницы «Radisson Славянская» и пытался вывести его из подчинения американской компании, а Тейтум в свою очередь пытался оспорить назначение Джабраилова директором. В ноябре того же года американец был застрелен в центре Москвы.
В 1997 году Джабраилов стал топ-менеджером группы компаний «Плаза», управлявшей ТЦ «Охотный Ряд» на Манежной площади и «Смоленский пассаж», а также ЖК «Кунцево», гостиницей «Россия».
В 2002 году после покушения на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе рядом с местом покушения нашли тело двоюродного брата Джабраилова — Салавата. После этого мэрия Москвы расторгла контракты с фирмами Умара Джабраилова.
Кандидат и сенатор
В 2000 годы Джабраилов соперничал на президентских выборах с Владимиром Путиным. Для поддержки кандидатуры бизнесмена было создано движение «Сила разума». Джабраилов получил всего 0,1% голосов избирателей и занял последнее, одиннадцатое место.
После Умар Джабраилов получил пост сенатора от Чечни, но в 2007-м покинул Совфед по собственному желанию. Газета «Ведомости» связывала это в том числе с охлаждением отношений с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Позже в интервью RTVI Джабраилов рассказывал, что спустя годы принес Кадырову извинения — за то, что «в свое время не хватило силы воли как-то побороть свою болезнь».
Наркозависимость и суициды
В 2017 году Джабраилова признали виновным в употреблении наркотических веществ и оштрафовали на четыре тысячи рублей и еще на полмиллиона — за стрельбу в отеле. Сначала он говорил, что рассердился из-за того, что блюдо ему принес не официант, а уборщица; позже утверждал, что стрелял в потолок после того, как за соседним столиком в ресторане услышал от мужчины непотребство.
В интервью Ксении Собчак он говорил, что долго лечился от наркозависимости, лежал в нескольких реабилитационных центрах, в том числе в Австрии, но в них бизнесмену не помогли. В 2020 году Джабраилов пытался совершить суицид, но передумал и вызывал медиков, которые его откачали. С наркотиками завязал после этого — по его словам, с помощью «ангела жизни», получив неожиданное просветление.
«Человек из чеченского села, без мамы, папы, один из 12 братьев добрался до Москвы! В те годы поступил (немыслимо) в МГИМО! Способный бизнесмен, смог очаровать все правящие элиты Москвы, заработать немыслимое количество денег, стать популярным на Западе, дружить с мировыми звёздами… И потом такой слом, зависимость, и как итог, самоубийство. Безумно жалко его», — написала Ксения Собчак в соцсетях.
В начале 2000-х у Джабраилова был роман с Собчак. Светская хроника приписывала ему интрижки с Наоми Кэмпбелл, Шэрон Стоун и Орнеллой Мути.
Последние годы
В 2023 году в интервью Ксении Собчак Джабраилов рассказал, что продал дорогостоящий особняк, потому что его «сглазили и там поселились духи».
Тогда же он подарил часть своей солидной коллекции современного искусства музею ММОМА (больше 200 картин).
А в 2024-м заявлял, что сначала начал сотрудничество с певицей Алексой (с ней также у него якобы был роман) и ее мужем, но затем с общих счетов пропала крупная сумма.
Судя по всему, Джабраилов в последнее время активно искал новые источники дохода. Три месяца назад он заявил о старте нового проекта — «1,62 Development». Компания была зарегистрирована в Грозном в 2024-м, Джабраилов подключился к проекту в декабре 2025-го, призывая инвесторов вложиться. Компания позиционировала себя как застройщик жилых комплексов, инфраструктуры, социальных учреждений и городских центров. «Мы возрождаем города Новороссии», — говорилось на сайте.
Одновременно Джабраилов развивал соцсети и выступал в качестве блогера, предлагая сотрудничество.
К середине 2025 года бизнес Джабраилова задолжал больше 190 млн рублей по налогам, страховым взносам и пеням. Накануне у его ИП заблокировали счета.
О смерти 67-летнего Умара Джабраилова стало известно утром 2 марта. По данным прессы, он совершил самоубийство. Экс-сенатора доставили в больницу, но спасти его не удалось. Криминальной составляющей в смерти Джабраилова нет, утверждает ТАСС со ссылкой на свои источники, но предполагает, что решение покончить с собой принято из-за финансовых трудностей. Накануне трагедии Джабраилов опубликовал в своем Telegram-канале видео, пожелав всем «добра, любви и счастья».















