Много американских компаний изучают вопрос возвращения в Россию. Для большинства из них важными являются два пункта: мирное соглашение с Украиной и приемлемые условия для возобновления работы. Об этом 20 февраля заявил глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Эйджи в беседе с «Ведомостями».
«Мы работаем над условиями [возвращения] с российским правительством. Мы советуем, чтобы это были приемлемые условия, чтобы компании хотели вернуться», — сказал он.
Как рассказал Эйджи, впервые условия возвращения американских компаний в Россию обсуждали в Петербурге на ПМЭФ-2025. На ПМЭФ-2026 AmCham планирует продолжить диалог. Как считает Эйджи, сейчас есть хорошие возможности для возвращения компаний из США.
«Я думаю, что когда [президент США Дональд] Трамп приедет на следующий саммит, в самолете будет много наших компаний вместе с ним. Тогда начнется диалог», — добавил глава организации.
По его словам, на данный момент не идет речь о большой очереди из желающих.
Если странам удастся прийти к конкретным политическим договоренностям, то можно будет говорить о смягчении санкций в отношении России. Эйджи поделился, что в первую очередь AmCham лоббирует снятие запрета на инвестиции, который сейчас действует для американских компаний. Также, по его мнению, важно снимать санкции в сфере авиационной безопасности, в частности по направлениям обеспечения запчастями, техподдержки.
«Я был недавно в США, в Вашингтоне. И есть хорошая новость. Действительно, Трамп хочет хорошие отношения с Россией. Он хочет мирного соглашения», — сказал Эйджи.
Ранее американский инвестор Джентри Бич, близкий к семье Дональда Трампа, рассказал о тайной сделке с «Новатэком». Речь идет о разработке месторождения природного газа на Аляске. Бич поделился: он обсуждал соглашение с главой компании Леонидом Михельсоном прошлой осенью. Бизнесмены виделись в Дубае и Европе, проводили переговоры, а потом подписали соглашение. Самого Михельсона Бич назвал «весьма проамериканским».
В свою очередь, в начале февраля владелец сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» высказался о возможном желании McDonald's вернуться в Россию. По его словам, пока нет «поползновений в плане возвращения». Даже если McDonald's вернется в Россию, работать так же, как раньше, все равно не сможет, считает Говор. По его мнению, «Вкусно — и точка» уже «полюбили», поэтому у американской сети уже не будет такого потока людей.
Ранее стало известно, что США еще на год продлили санкции против России. Их вводили в 2014, 2018 и 2022 годах из-за «ситуации на Украине».
В начале февраля о «крупнейшем пакете санкций» против России сообщили и в США. Американские политики уточнили: от переговоров между Россией, США и Украиной зависит, введет ли страна новые ограничения.
















