Петербуржцев просят избирательно подходить к голосованию в соцсетях: есть риск отдать не только голос, доверившись фейковой рассылке от имени вице-губернатора.

О мошеннической схеме жителей города предупредил Евгений Разумишкин. «В соцсетях распространяется информация о том, что якобы от моего имени петербуржцам приходят сообщения с просьбой проголосовать за благоустройство или ремонт», — написал он в своём канале.
Аферисты, примерившие на себя роль вице-губернатора, ответственного за ЖКХ и благоустройство, зазывают в Telegram-бот и выманивают полученный там код. Разумишкин призывает быть бдительными и не переходить по подозрительным ссылкам.
Популярные схемы мошенников
«Безопасный счёт»
Злоумышленники представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов и заявляют, что сбережения находятся под угрозой. Например, неизвестные лица получили доступ к счёту или провели сомнительные операции, связанные с финансированием терроризма. Жертву вынуждают перевести деньги на неизвестный счёт или отдать их якобы компетентным специалистам, которые на деле оказываются курьерами мошенников.
Близкие в беде
Под видом сотрудников правоохранительных органов или близких жертву убеждают, что кто-то из родных или знакомых попал в неприятности: например в аварию. Обрисовав мрачные перспективы, злоумышленники предлагают спасение: заплатить деньги, чтобы сохранить свободу.
Фейковая доставка
Жертве сообщают о посылке, которая якобы пришла от знакомого, родственника, из маркетплейса, и просят продиктовать или прислать код из sms для подтверждения. В перспективе он открывает доступ к онлайн-банку и «Госуслугам».
Цифровые двойники
«Фонтанка» неоднократно рассказывала, как мошенники для «разогрева» клиентов притворяются вашим начальником и от его имени готовят к «звонку от ФСБ». На связь может выйти не только клон руководителя вашей компании, но и, например, «губернатор Петербурга Александр Беглов». О том, как историка Льва Лурье приглашали на личную беседу, прислав в подтверждение фейковое уведомление от якобы администрации Петербурга с печатью, гербом и подписью губернатора, можно прочитать в нашем материале.
Последствия
Аппетит мошенников не всегда можно удовлетворить деньгами. Выманив сбережения, злоумышленники толкают жертв на преступления. Среди прочего обещают помощь с возвращением потерянного или убеждают принять участие в операции по поимке преступников.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев