Многоцелевое судно Neuwerk вышло из строя во время операции по обеспечению прохода газовоза Minerva Amorgos к терминалу в порту Мукран (остров Рюген). Об этом сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на Управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA) 16 февраля.
Ледокол расчищал судоходный канал для танкера, который уже около недели ожидает возможности подойти к терминалу в свободной ото льда зоне Балтийского моря. Из‑за технической неисправности Neuwerk выведен из эксплуатации — это дополнительно задерживает поставку сжиженного природного газа.
Судно направилось в порт Росток. Причины поломки и сроки ремонта пока не уточняются. Расчистку судоходного канала от льда выполняет буксир VB Bremen Fighter.
Ситуация развивается на фоне рекордно низкого уровня запасов газа в хранилищах Германии — минимума с 2013 года. При этом вышедший из строя ледокол Neuwerk был крупнейшим действующим судном Федерального управления водных путей и судоходства и мог пробивать лёд толщиной до 0,5 метра.
Президент США Дональд Трамп ранее отмечал отставание страны в этой сфере: в распоряжении Береговой охраны находятся лишь два ледокола — Polar Star и Healy. В то же время арктический флот России включает 42 судна: 8 атомных и 34 дизель‑электрических ледокола.
















