Среднемесячная номинальная зарплата петербуржцев за 11 месяцев 2025 года составила 117,2 тысячи рублей. Об этом 13 февраля сообщил Петростат в своем отчете о социально-экономическом положении Петербурга и Ленобласти. По итогам года аналитики отмечают и рост зарплат, и рост оборота общепита в Северной столице.
Уровень среднемесячной номинальной зарплаты в Петербурге на 21% выше средней зарплаты в России (96 772 р.) и на 15% выше средней зарплаты в Северо-Западном федеральном округе (101 956 р.).
Как отмечают в Петростате, реальная начисленная зарплата в Петербурге, рассчитанная с учетом инфляции, составила 103% к аналогичному периоду 2024 года.
Средняя зарплата за январь — декабрь 2024 года составляла 108,3 тысячи рублей.
Оборот общественного питания по предварительным итогам 2025-го увеличился на 7,6% и составил 356,6 млрд рублей.
В 2024 году за аналогичный период оборот общепита составлял 284,1 млрд рублей. Тогда аналитики отмечали рост на 34,6%.
Оборот розничной торговли за 11 месяцев 2025-го вырос до уровня 3,1 трлн рублей. Объем платных услуг, оказанных населению, увеличился на 6,0% и составил 1149,7 млрд рублей.
«Мы последовательно реализуем новые национальные проекты и наши 10 приоритетов, выполняем все решения президента России по развитию Петербурга как мегаполиса XXI века», — прокомментировал данные Петростата губернатор Александр Беглов.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, на сколько выросли цены на продукты. В 2026 году также подняли цены на услуги ЖКХ и на проезд в общественном транспорте.
По данным Росстата, инфляция в России в январе ускорилась до 1,62% после 0,32% в декабре. На 8,8% за месяц подорожала плодоовощная продукция, на 2,3% — услуги.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев