США выдали индийской компании Reliance Industries Ltd генеральную лицензию на прямую закупку венесуэльской нефти, не нарушая санкций. Об этом 13 февраля, ссылаясь на два источника, пишет издание Reuters.
Генеральная лицензия позволяет покупать, экспортировать и продавать уже добытую в Венесуэле нефть.
Как пишет The Hindu Business Line, лицензия от США может ускорить экспорт нефти из Венесуэлы. По данным издания, прямая закупка венесуэльской нефти поможет Reliance «экономически выгодно» заменить российскую.
Кроме того, по информации источников индийского издания, местные нефтеперерабатывающие заводы, включая Reliance, «избегают» закупок российской нефти с поставкой в апреле. Этот шаг может помочь Нью-Дели заключить торговое соглашение с Вашингтоном.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди обещал ему прекратить закупки российской нефти. А у США и, возможно, Венесуэлы — увеличить. Сам Моди не подтвердил напрямую заявление Трампа, но и не выступил с официальным опровержением.
В свою очередь, The Hindu Business Line 3 февраля со ссылкой на местных аналитиков и нефтеперерабатывающие заводы писал: резкого отказа от российской нефти не будет. И в целом это «крайне маловероятно». Как минимум в ближайшие несколько месяцев. Это объясняется тем, что грузы из России бронируют на 10 недель вперед. То есть на данный момент суда находятся на разных этапах погрузки и транспортировки. Таким образом, разгрузить их в Индии удастся не раньше конца марта — апреля. Также источники издания подчеркнули: пока нет никаких указаний со стороны правительства о прекращении закупок сырья у России.
Россия и Китай тем временем ведут переговоры о наращивании экспорта нефти в КНР, в том числе о продлении поставок через Казахстан до 2033 года.
Ранее «Фонтанка» изучила отчет Международного энергетического агентства (IEA). Судя по представленным данным, в январе поставки российской нефти сократились на 350 тысяч баррелей в сутки. Как сказано в документе, причина в том, что «ключевые клиенты страны оказались под усиленным давлением со стороны Вашингтона и в связи с расширением санкций ЕС». По данным IEA, сильнее остальных стран пострадала Индия.
Но за год Россия все равно нарастила темпы поставок нефти. Так, в январе 2025 года страна экспортировала 9,22 миллиона баррелей в сутки. В январе 2026-го — 9,3 миллиона баррелей в сутки.


















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев