перейти к публикации
108 комментариев к публикации

В Петроградском районе срубят вековой дуб

11 февраля 2026, 22:40
Гость
Гость
13 февраля, 16:49
Хватит уже трогать деревья!!! Скоро ни одного не останется… Будем жить в каменных джунглях. Нет бы посадить что-то новое, а только рубят вековые деревья!
Гость
13 февраля, 12:19
Дуб сгодится б на паркет.....
Гость
13 февраля, 08:47
Ересь какая-то! Читал учебник физики, много думал???
Гость
12 февраля, 18:52
Почему бы не подпилить сверху отклоняющую часть? Чем больше зелени особенно хвойников за окнами, тем дороже квартира!!!
Гость
12 февраля, 18:50
Больше им заняться нечем !!!
Гость
12 февраля, 18:40
А вообще-то, Ленинград пора озеленять. Кислорода нет. Один угарный газ от транспорта. Потом чиновники удивляются, а почему такая высокая заболеваемость не только онкологией но и другими заболеваниями вызываемые автотранспортом и отсутствием зеленых насаждений коих в последние годы усердно выубали и территории отдавали всяким строительным корпорациям.
Гость
12 февраля, 18:34
Нужно ставить опоры как это делается в областных парках. У Питерских чиновников похоже нет желания пораскинуть мозгами.
Гость
12 февраля, 17:54
Ломать не строить... Тотальная бегловщина..
Гость
12 февраля, 17:42
Какому то жырному депутату дарова нужны.
Гость
12 февраля, 17:01
Что мешает провести работы по укреплению ствола дерева?! Установка опоры не займет много времени и средств, в мелочах, в таких мелочах себя проявляет эта власть, монополия власти в руках одной партии ни до чего хорошего не доведет, Коммунисты бы услышали граждан, и дерево сохранили!
Гость
12 февраля, 15:09
Как они все надоели эти слуги народа!Жаль наш город!Их интересует только где урвать.Зачем нам подарили этого губернатора!Ему наш город безразличен.
Гость
12 февраля, 13:35
А спросили жителей, согласны ли они с установкой памятника? А то по просьбе жителей то сделали, сё сделали... Лицемерие, однако...
Гость
12 февраля, 12:07
ФОНТАНКА не дай срубить этот дуб!!!!
Гость
12 февраля, 11:41
За последние годы было несколько очень сильных ураганов когда падали сотни деревьев, в этом сквере тоже упало два дерева, но не этот дуб.. значит дерево крепкое, в принципе судя по фото можно спилить наклонённую ветку только.
Гость
12 февраля, 10:55
Дуб наклонён так уже много лет. Я переехала сюда в 2009, ничего не изменилось. Садово-перковое хозяйство такое впечатление, что вообще не нацелено на сохранение деревьев, только на спил на опережение. Знаю много ситуаций, когда жильцы сами ухаживают за старыми деревьями, вызывают службы за свой счёт, чтобы только не обращаться в садово-парковое района и не получить очередной порубочный билет. Отвратительно
Гость
12 февраля, 10:26
В Ораниенбаумском саду каждый год спиливают по дереву!!! И новых деревьев не сажают, в прошлом году срубили ясень и теперь там зияет пустота, а также обкорнали сильно два тополя и они не восстановились, скорее всего засохнут. Сад планомерно уничтожается, посадили каких то два саженца и они засыхают, т к за ними должным образом не ухаживают, не поливают. А весной планируют уничтожить клумбу и обнести все плиткой и установить памятник актеру Лаврову, зачем он там?В саду гуляют дети, им нужны деревья и свежий воздух, а не гранитные памятники. Дуб это духовная ось сада, итак дышать нечем, рядом напруженный Чкаловский пр., метро, зачем уничтожают Ораниенбаумский сад? Можно же найти альтернативу, как всегда это и делалось раньше, а именн: провести более детальную экспертизу в НЕ зависимом экспертном учреждении, выбранным жильцами, а не Комитетом по благоустройству, выставить подпорки на дерево, спилить тяжелую ветку, подкормить дерево, ухаживать за ним и за садом должным образом. Это ведь можно, правда? У нас много подобных нестандартных решений проводилось в Петроградском районе по сохранению уникальных деревьев, почему Администрация не может решить проблему с вековым дубом? Или кому то понадобилась древесина на дачу ?……
Гость
12 февраля, 09:32
В Германии каждое дерево имеет свой номер и даже сухие крупные деревья подпирают металлическими стойками или ставят растяжки и ещё десятилетиями дерево стоИт! До последнего борятся за каждое.
Гость
12 февраля, 08:55
Бенлов, ты же сам дуь дубом, как же ты допускаешь выпил своей родни
Гость
12 февраля, 08:55
Спилите ещё веток со стороны тропинки, он и вытянется сам в другую сторону, восстановит симметрию.
yuriz66

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 февраля, 08:35
За безопасность пешеходов отвечают чиновники, принявшие решение. На комментаторах ответственности нет и в несчастном случает также будут ругать чиновников, что не спилии раньше, чем упал. Такая жизненная позиция, всех критиковать и ни за что не отвечать)
Гость
12 февраля, 21:44
Так проложите дорожку с другой стороны дерева! Поставьте подпорку в форме арки над этой дорожкой, если нельзя перенести! В конце концов, отпилите наклонную часть дерева, зачем ВЕСЬ дуб уничтожать-то?? Причем тут позиция? Выход же есть и не один!
Гость
12 февраля, 08:25
Дуб надо сохранить. Прекрасное дерево, помнит блокаду, радует красотой. Господи, по всему городу вырубка деревьев, а ведь они - легкие города. Сохраните дуб хотя бы из уважения к истории города, к его Защитникам.
Гость
12 февраля, 08:24
Вообще, в городе и пригородах СПб давно пора создать реестр старых деревьев памятников. Радоваться надо, что дерево пережило столько исторических моментов! И беречь его! Деревья и болота это лёгкие планеты!
Гость
12 февраля, 08:24
Беспредел чиновников - теперь гравитация?
Гость
12 февраля, 08:11
Дуб выглядит совершенно здоровым и наклон явно меньше 45 градусов. Чиновники просто не хотят ни в чем разбираться, просто реализовать проект и отрапотровать. Необходимо проведение независимой экспертизы.
Гость
12 февраля, 08:10
Лавров бы не одобрил. А еще настоящие ленинградцы говорят не "Петроградка", а Петроградская сторона. Это у приехавших Пролетарки и Соминки
Гость
12 февраля, 08:23
у меня коллега на работе из- под новгорода называла Милионную улицу "Миллионкой". шок. и трепет
Пеле10

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 февраля, 08:04
Был в Японии . В Токио есть сосна и ей 300 лет. Под КАЖДУЮ ветку подведена подпорка, рассчитанная инженерами для снятия риска облома.
Гость
12 февраля, 12:14
у нас тоже дубам делают стяжки. но не все об этом знают. плюс дело это может быть дорогим и не очень эффективным оставляя риски. в японии допустим грунт не размоет. а у нас под дубом может оказаться плывун какой нибудь и дуб упадёт в яму. горячей воды
Гость
12 февраля, 02:57
Все что они делают - только пилят. Это все, что может такая служба. Сажать они не будут.Это им не надо. Будущее их не интерсует.
Гость
12 февраля, 02:38
4747 другую гравитацию ждем
Гость
12 февраля, 02:20
А подпорку-противоупор , если им так страшно, установить слабо?
Гость
12 февраля, 01:55
Хорошо знал Кирилла Лаврова. Уверен, он был бы против сноса.
Гость
12 февраля, 01:48
ДА что говорить городом рулит бакинская говорящая голова с залетными узбекскими исполнителями . Стоящие ларьки на газоне и на тротуаре. АУ что чер возьми просиходит в моем родном городе!
Гость
12 февраля, 01:11
Можно ведь укрепить ствол дерева у основания съёмными металлическими конструкциями.
Гость
12 февраля, 01:21
Дуб это настолько крепкое дерево, что его не нужно ничем укреплять. Поэтому и стоит его древесина так дорого. Вроде жители скидываются на независимую экспертизу. Уверена она покажет что дерево не аварийное. Перестраховываются.
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 09:43
Можно, а зачем?
Гость
12 февраля, 01:09
Пожалуйста сохраните этот дуб Это же очевидно что его нужно сохранить
Гость
12 февраля, 01:07
Никакая гравитация не «победила». Жители микрорайона категорически не согласны с экспертизой про 45 градусов наклона; мы будем заказывать независимую экспертизу. Очень просим журналистов Фонтанки помочь узнать ФИО и должность конкретного лица, подписавшего порубочный билет.
Гость
12 февраля, 01:06
Дуб, в общем, обычно так и растет, если нет вокруг затенений от других деревьев. К тому же 85 лет для этого дерева еще совсем не возраст (конечно солевые ванны Беглова не добавляют здоровья, но тут прямого контакта с ними нет)
Гость
12 февраля, 01:05
Пусть защитники, лягут под ним и лежат до победного.
Гость
12 февраля, 08:24
Будете так свои хотелки собственной маме печатать. ПУСТЬ читает
Гость
12 февраля, 01:02
России больше нет, от дубов простыл и след, дуб годится на паркет, так ведь нет, выходили из избы здоровенные жлобы, порубили все дубы на гробы..
Гость
12 февраля, 01:58
Ты уймись, уймись тоска душу мне не рань, если это присказка, значит дело дрянь
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля, 00:58
Оно ещё сто лет простоит, в отличие от власти этих временщиков.
Гость
13 февраля, 10:21
нет ничего более постоянного, чем временное =(
onotolich

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля, 00:58
Соль бглвская победила, а не гравитация
Гость
12 февраля, 15:23
закусывай
onotolich

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля, 17:56
Гость
12 февраля, 15:23
закусывай
Пшло вон
Гость
12 февраля, 00:53
А почему статья написана в таком ключе, что все уже решено? Написаны обращения и заявления и они будут рассматриваться. И почему "якобы" в блокаду делали кофе? Это было массовым явлением. Может и огороды в блокаду в скверах были якобы. Есть много способов сохранить или подправить рост деревьев, тем более таких благородных, как дуб. Не стоит рубить с плеча.
Гость
12 февраля, 21:46
Потому что на объявлении около дуба на фото написано - срок производства работ с 16 февраля.
Гость
12 февраля, 00:53
Тупарям из комблага в голову не пришло отсыпать новую дорожку для людей с противоположной от наклона дерева стороны? Не говоря уже про установку подпорок. Но после того, как город варварски спиливал сотни здоровых, вековых деревьев в Изотовском сквере под газоны и дороги, уже ничему не удивляемся. А комблаг нагло врал, что проводится только санитарная рубка 100+ шт
Гость
12 февраля, 00:44
Ломать не строить
Гость
12 февраля, 00:08
А почему это дуб хотят снести ? Да еще и памятник какому-то Кириллу Лаврову. Да, это известный (пока еще актер), но.при всем уважении, это не Станиславский или Данчеко не Ермолова или тот кто прославил себя в веках. Не удивлюсь что в итоге там сделают резиденцию или памятник его более современному однофамильцу.
Гость
12 февраля, 00:07
Ничто так не выдает приезжего в СПБ, как "Петроградка" в речи.
Гость
11 февраля, 23:43
А просто укоротить сверху? Уменьшить длину веток?
Гость
11 февраля, 23:34
Нависает над пешеходной дорожкой? Так поставили бы какую-нибудь декоративную арку над дорожкой, на которую можно опереть дерево. Садоводы вот и подпорки ставят, подвязывают ветви, а не рубят деревья, если тот же мороз побил. Ерунда какая-то, "гравитация". Повод всегда найти можно, когда хочется.
Гость
13 февраля, 10:22
Дорожку можно обвести с другой стороны. Цена вороса копеечная
Гость
11 февраля, 23:33
Причина: отклонение от строгой вертикали?! Они там с дуба рухнули, попутав свои вертикали и деревья. Где они видели деревья растущие строго вертикально? Как минимум все растения следуют за солнцем или тенью (смотря что больше любят), ещё преобладающее направление ветров может влиять и множество других факторов.
Гость
12 февраля, 00:13
типовые деревья растут строго вертикально
Гость
12 февраля, 00:43
Искусственные пальмы растут именно так, как нужно! Опять же деревА в кадках - строго вертикально и крайне выгодно. А неформатные деревья, кусты и цветы - что с них взять? Цветы, правда, можно косить всё лето - это вам не грязную снежную жижу убирать - коси да коси, пили да пили.. А новые саженцы и сами дорогие, и каждую весну их к колышкам привязывают, и потом они всё равно дохнут - вот раздолье..
Гость
12 февраля, 03:00
Гость
12 февраля, 00:13
типовые деревья растут строго вертикально
а типовые чиновники?
Гость
11 февраля, 23:32
Легче спилить и нет проблемы. У нас все так решается
AlexZzz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 февраля, 23:24
Сто лет.. подумаешь.. у нас на даче соседка у себя на участке спилила дуб постарше - администрация пофиг.
Гость
11 февраля, 23:20
Какая «Петроградка»?! Вы СМИ или паблик?
Гость
12 февраля, 08:31
Паблик, уже давно.
Гость