Иран приговорил лауреата Нобелевской премии мира Наргес Мохаммади к дополнительным семи годам тюремного заключения, сообщило 8 февраля The Associated Press.
Мохаммади была арестована в декабре прошлого года во время участия в траурной церемонии по случаю смерти правозащитника. Перед этим она, начиная с ноября 2021 года, отбывала 13 лет и девять месяцев тюремного заключения по обвинению в сговоре против государственной безопасности и пропаганде против иранского правительства. В декабре 2024 года правозащитницу временно выпустили из тюрьмы по состоянию здоровья. Предполагалось, что она пробудет на свободе всего три недели, но срок пребывания Мохаммади на свободе увеличился, возможно из-за давления активистов и западных стран на Иран с целью сохранить ее на свободе. Она оставалась на свободе даже во время 12-дневной войны между Ираном и Израилем в июне.
И вот почти два месяца спустя после ее жесткого задержания Революционный суд в городе Мешхед приговорил ее еще к семи годам лишения свободы после того, как она начала голодовку.
Это произошло на фоне подавления Тегераном общенациональных протестов и переговоров с Соединенными Штатами по ядерной программе Ирана.
Новый приговор Мохаммади подтвердил ее адвокат Мостафа Нили.
«Ее приговорили к шести годам тюремного заключения за „сбор информации и сговор“, полутора годам за пропаганду и запрету на выезд за границу сроком на два года», — написал он.
Нобелевскую премию мира Мохаммади получила в 2023 году «за борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свобод для всех».
Всего Мохаммади, инженер по образованию, была заключена в тюрьму 13 раз и осуждена пять раз. В общей сложности она была приговорена к более чем 30 годам тюремного заключения.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев