Происшествия Уволена директор школы, где девочка устроила поджог. Пострадавших детей вывели из ожогового шока

Уволена директор школы, где девочка устроила поджог. Пострадавших детей вывели из ожогового шока

14 213
Коллаж NGS24  | Источник: МАОУ СШ «Комплекс Покровский» / sh-kompleks-pokrovskij, Мария Ленц / NGS24.RUКоллаж NGS24  | Источник: МАОУ СШ «Комплекс Покровский» / sh-kompleks-pokrovskij, Мария Ленц / NGS24.RU

Коллаж NGS24

Источник:

МАОУ СШ «Комплекс Покровский» / sh-kompleks-pokrovskij, Мария Ленц / NGS24.RU

Директора красноярской школы № 153 («Комплекс Покровский»), где восьмиклассница устроила поджог, уволили из учреждения, сообщает 6 февраля NGS24 со ссылкой на главное управление образования Красноярска.

«В настоящее время продолжается служебная проверка. Вместе с тем кадровое решение принято: директор учреждения освобождена от занимаемой должности», — пояснили управлении.

На сайте школы говорится, что Нелли Лукьянова занимала должность директора школы с ноября 2023 года, а также преподавала биологию и химию.

31 января был задержан бывший директор этой школы и бывший замруководителя управления образования Красноярска Виктор Марьясов. Его дело отправили прокурору, откуда оно пойдёт в суд. По версии следствия, Марьясов получал 10% «комиссию» за заключение договоров на поставку материальных ценностей для школы № 153 без проведения конкурсных процедур. Таким образом прошли договоры на сумму в 23 миллиона рублей. Кроме того, по данным следствия, Марьясов организовал аналогичную схему с поставкой продуктов питания, за что за три года — с 2021-го по 2024 год — получил от поставщика 1,5 миллиона рублей, пишет NGS24.

Что с пострадавшими в результате поджога в школе

Тем временем трое пострадавших в школе подростков по-прежнему находятся в отделении реанимации, их всех вывели из ожогового шока. Родителям разрешено посещать их, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на краевой минздрав.

«Подростки находятся на лечении в региональном ожоговом центре Красноярской краевой клинической больницы. Их состояние остается стабильно тяжелым, все трое выведены из ожогового шока», — сказал сотрудник пресс-службы.

Поджог в школе № 153 в Красноярске — хронология

Днем 4 февраля в школе № 153 14-летняя восьмиклассница сначала подожгла кабинку в туалете на втором этаже, затем вошла в кабинет математики во время урока и подожгла емкость с горючей смесью прямо в классе. После этого в коридоре девочка нанесла удары молотком нескольким ученикам. Были госпитализированы одна учительница и пятеро детей: трое доставлены в ожоговый центр краевой больницы, еще двое с травмами средней степени тяжести — в больницу № 20. Ночь после задержания восьмиклассница провела в изоляторе временного содержания, давать показания она отказывается. Возбуждены уголовные дела о покушении на убийство двух и более лиц, халатности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED8
Гнев
TYPE_ANGRY26
Печаль
TYPE_SAD14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
100
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды