Губернатор Александр Беглов назвал метро до «Сосновой поляны» приоритетным направлением строительства. Но с трассировкой еще не определились.
О планах города Беглов рассказал 5 февраля в эфире телеканала «78». «Это направление у нас в приоритете. В течение этого года планируем определиться с конкретной трассировкой. После этого приступим к подготовке градостроительной документации — проекта планировки территории для размещения линейного объекта», — заявил он.
При этом он подчеркнул, что предстоит решить сложные вопросы, связанные с геологией, транспортом, имущественными отношениями.
«Фонтанка» рассказывала, что проектирование участка коричневой линии от «Юго-Западной» до «Сосновой Поляны» остановилось из-за обнаружения на трассе подземной палеодолины. Сейчас прорабатывается альтернативная трассировка — в том числе без промежуточной станции «Брестская».
Беглов также рассказал, что город работает над восстановлением проходческого комплекса для наклонных ходов, который планируют применять на строительстве станций этой же линии, но в центре города. Он произведен в Германии, но сейчас недоукомплектован.
«Таких щитов практически в Европе нет, потому что нет такого глубокого заложения метро, — пояснил глава города. — Его тоже нужно было выкупить из банкротной массы [„Метростроя“]… Немцы отказали нам в его восстановлении».
Беглов напомнил, что сейчас в Петербурге на стройке метро одновременно задействовано 5 щитов. За ноябрь, декабрь и январь совокупно пройдено 1800 погонных метров. В 2024-м за весь год прошли 1300 погонных метров, за 2025-й — 4700.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев