Разговоры о переименовании станции метро «Девяткино» упираются в необходимость одновременно переименовать и железнодорожную станцию. А этого не делали 13 лет.
Как рассказал «Фонтанке» 4 февраля эксперт-топонимист Андрей Рыжков, когда вопрос о смене названия «Девяткино», к примеру, на «Мурино» доходил до топонимической комиссии, возникал консенсус, что это должно коснуться обеих станций.
«А железнодорожную станцию переименовать не так просто, как метро (если это не просто остановочный пункт или платформа), она находится в зоне действия закона о географических объектах, — говорит эксперт. — В последний раз у нас это делали в 2013 году, когда станция „Детское Село“ стала называться „Царское Село“, для этого потребовалось постановление правительства».
Напомним, 4 февраля стало известно, что в ЗакСе Ленинградской области зарегистрировано обращение депутатов от КПРФ о переименовании станции метро «Девяткино» в «Комсомольскую» (как она называлась до 1990-х). «Была утрачена историко-символическая составляющая наименования, связанная с памятью о трудовом и общественном вкладе нескольких поколений граждан. Новое наименование носит преимущественно географический характер и не отражает значимости станции как одного из ключевых транспортных узлов», — написано в обращении.
В то же время, как правило, топонимическая комиссия стремится избежать путаницы и не давать аналогичные названия различным объектам, расположенным в разных частях города. В Кировском районе Петербурга, к примеру, есть Комcомольская площадь.
Дмитрий Графов, автор познавательного проекта «Человек-метро», рассказал «Фонтанке». что в проекте станция метро была «Калининской», «Комсомольской» она стала уже накануне запуска.
Подробнее о том, какие станции хотели и хотят переименовать в Петербурге, как на это влияли отношения с Румынией и что случилось со станцией «Таврическая», — читайте на «Фонтанке».















