Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) в понедельник приступило к важнейшему испытанию своей гигантской ракеты-носителя Space Launch System перед запуском лунной миссии. Практические испытания, называемые «мокрой генеральной репетицией», включают в себя заправку баков ракеты более чем 700 000 фунтами сверхнизкотемпературного топлива.
Ожидается, что репетиция также будет включать в себя отработку обратного отсчета в день запуска — за исключением того, что во время тестового запуска часы будут остановлены менее чем за минуту до старта.

В ходе быстрой заправки в баки основной ступени ракеты-носителя быстро загружаются сотни тысяч галлонов жидкого водорода и жидкого кислорода. В процессе заправки также проводится мониторинг на предмет утечек и откачка воздуха из двигателей для их термической подготовки к запуску. После завершения быстрой заправки начинается этап дозаправки и пополнения запасов.
Результаты этого испытания позволят предположить, когда NASA сможет начать миссию «Артемида II», старт которой может состояться в течение нескольких стартовых окон в период с начала февраля до конца апреля.

Холодная погода в выходные отложила первоначальную дату проведения генеральной репетиции в дождливую погоду.
Ближайшая возможная дата запуска — 8 февраля.
Хотя в рамках этой миссии астронавты не высаживаются на лунную поверхность, их путешествие должно увести их в Солнечную систему дальше, чем когда-либо путешествовали люди, превзойдя рекорд, установленный астронавтами «Аполлона-13» в 1970 году.



















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев