
Россияне, путешествующие по Европе, нередко сталкиваются с чрезмерной бюрократией и очередями, из-за чего «жить там невозможно». Об этом 28 января заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая на Всероссийском форуме МФЦ 2026.
По его словам, он регулярно обращает внимание на комментарии россиян, побывавших в развитых европейских странах.
«Мне довольно отрадно читать, что они приезжают туда и говорят — жить невозможно», — отметил Медведев (цитата по РИА Новости).
Он пояснил, что значительная часть времени у людей уходит на стояние в очередях, получение различных справок, уплату сборов и решение повседневных административных вопросов. В результате, по его словам, выполнение базовых задач в Европе становится крайне затруднительным.
Медведев подчеркнул, что в России система предоставления государственных услуг организована значительно эффективнее.
«Уровень предоставления госуслуг у нас круче во всех отношениях», — заявил он.
Ранее «Фонтанка» писала, что Медведев посоветовал Трампу поспешить с захватом Гренландии, пока та не присоединилась к России.
















