перейти к публикации
232 комментария к публикации

Киргизия подала иск против России из-за отказа в полисах ОМС семьям мигрантов

27 января 2026, 16:59
Гость
pavas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 января, 17:20
То есть это значит, что за работников с российскими паспортами работодатель взносы за ОМС платит, а за иностранцев - нет. А ещё тут комментаторы вопрошают: а отчего это россиян на работу так плохо берут, предпочитая иностранцев? А вот оттого.
Гость
27 января, 17:38
Граждане ЕАЭС платят в полном объеме, как граждане РФ.
Гость
27 января, 17:38
А кыргызы пожалуются в ЕС, ООН и Высокий Суд Лондона🧐
Гость
27 января, 17:40
Гость
27 января, 17:38
А кыргызы пожалуются в ЕС, ООН и Высокий Суд Лондона🧐
и этого будет достаточно, чтобы предводитель дал заднюю, как он делал 25 лет подряд.
Гость
27 января, 17:22
Это противоречит самой идее ОМС. ОМС получает деньги от работающих граждан РФ, а не от иностранцев как минимум. Мигранты должны отдельное страхование иметь. Иначе все перепутается. А так они все повалят к нам лечиться за счёт ОМС. А по ОМС даже россияне с трудом лечатся и с переменным успехом. Кто деньги кладет, тот и лечится. А им и предлагали как раз ВНЖ+полис страхования на год как раз или время пребывания-так логично. А ОМС это совершенно другой горшок с деньгами.
Гость
27 января, 17:30
Вот именно! И платить за них должно либо правительство Киргизии либо сами мигранты, а не российские налогоплательщики
Гость
27 января, 17:35
Уже давно валили. И права качали. И ограничение в медпомощи им оооой как не понравилось
Гость
27 января, 18:27
Гость
27 января, 17:30
Вот именно! И платить за них должно либо правительство Киргизии либо сами мигранты, а не российские налогоплательщики
а мигранты пожалуются в брюссель и сша
Гость
27 января, 17:03
Нет мигрантов - нет проблемы)
Гость
27 января, 17:30
Нет мигрантов - нет строительства и ремонта дорог.
Гость
27 января, 17:32
Гость
27 января, 17:30
Нет мигрантов - нет строительства и ремонта дорог.
Нет строительства - по нашим меркам это счастье, а не беда. Высотки уже окна в окна строят, по 30 этажей и выше
Гость
27 января, 17:40
Гость
27 января, 17:30
Нет мигрантов - нет строительства и ремонта дорог.
Не ври и не преувеличиваю, раздолбали все ,что местными было сделано.
Гость
27 января, 17:12
Э... Простите , а за чей счёт им полиса ? Если Киргизия оплатит, то, пожалуйста , лечитесь на здоровье . И чего здесь делают семьи трудовых мигрантов ? Зачем они нужны, эти мигранты?
Гость
27 января, 17:21
В том то и проблема, что за счет российских налогоплательщиков
Гость
27 января, 17:22
ну, там, типа, едут в Киргизию рассияни с семьями - Киргизия им оплачивает ОМС. Проблема в том, что в Киргизию едут десять россиян, а в РФ - миллион киргизов.
Гость
27 января, 17:28
Какие полиса, грамотей? Освой правописание, а потом корябай здесь что-либо!
Гость
27 января, 18:37
А в ОАЭ строители из пакистана тоже едут на заработок с женой и 5ю детьми? Логично же: рабочий контракт на год +ДМС за счет работодателя. Семьи- за свой счет. Что то типа тур. Страховки.
Гость
27 января, 22:39
это правда...и там местных тоже не так много, но выстроили политику с мигрантами так, чтобы всё было сначала для местных...и живут как то...
Гость
27 января, 17:25
С какого перепугу членам семьи здесь что то должны выдавать? Они граждане другой страны.
Гость
27 января, 17:41
В России разрешено двойное и так далее гражданство.
Гость
27 января, 18:08
Гость
27 января, 17:41
В России разрешено двойное и так далее гражданство.
было разъяснение, что мигранты без семей будут насиловать всё вокруг!
Гость
27 января, 19:22
Гость
27 января, 18:08
было разъяснение, что мигранты без семей будут насиловать всё вокруг!
Так может им предложить с осликами заезжать? Тогда вопрос о полисе отпадет, для ветеринаров полисов не нужно.
Гость
27 января, 17:55
Написать и подписать высокие слова оказывается легче, чем выполнить. Назвался груздем - так полезай куда следует. Значит на очередном сборе ЕАЭС рассмотрите вопросы взаимных компенсаций расходов на медицинскую помощь предусмотренную госгарантиями страны реального местонахождения людей. Либо воспользуйтесь технологиями страхования граждан за границей и без такого полиса не принимайте у себя. Это давным-давно отработано в Мире.
Гость
27 января, 17:20
Стремление Киргизии канализировать в Россию радикалов и маргиналов всех мастей просто поражает
Гость
27 января, 17:33
А почему нет? Россия с огромным удовольствием принимает эту почтенную публику
Гость
27 января, 17:41
Гость
27 января, 17:33
А почему нет? Россия с огромным удовольствием принимает эту почтенную публику
Не говорите чушь за Россию.
Гость
27 января, 17:45
ага. господин пж не сделал никаких выводов даже из блокады Ленинграда... пришли эуропейцы с эуропейским образованием и взяли в кольцо город, погибло много наших граждан. теперь он же делает ровно тоже, предполагая, что это азиаты, которые за 35 лет будут любить кого-то ... и ещё это делать за счёт людей... не за счёт своей зарплаты, а за счёт зарплаты людей.
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 января, 17:08
А может, всё таки...визовый режим?
Гость
27 января, 17:15
сначала нужно денонсировать соглашение о ЕАЭС
Гость
27 января, 17:18
Гость
27 января, 17:15
сначала нужно денонсировать соглашение о ЕАЭС
все кыргызы хотят лечиться в России бесплатно и получать социалку и пособия. А чё не так?
Гость
27 января, 17:24
А может попробовать самим работать в тех профессиях, которые сейчас выполняют рабочие-мигранты?
Гость
27 января, 17:50
Запретить ввоз семей. И проблема исчезнет.
Гость
27 января, 19:12
В Средней Азии ужасная медицина, и мигранты везут болезни в Россию, чтобы лечиться по ОМС. И понятно, они едут где намного лучше.
Гость
27 января, 20:49
Незаменимые специалисты по идее могут покупать страховку . Ну и в любом случае всем и гражданам ,и не гражданам /резидентам /нерезидентам должна быть гарантирована неотлжная и экстренная мед.помощь . А иначе мы просто будем нелюдями ...
Гость
28 января, 01:23
Гость
27 января, 19:12
В Средней Азии ужасная медицина, и мигранты везут болезни в Россию, чтобы лечиться по ОМС. И понятно, они едут где намного лучше.
+++++++++++++++++++
Гость
27 января, 17:17
Халява закончилась. Хотят полис - пусть работают.
Гость
27 января, 17:21
Для россиян надо также сделать. А то работают самозанятыми, взносы на ОМС не платят. Медуслуги по ОМС - это пережиток совка и в текущих экономических условиях непозволительная роскошь для бюджета РФ.
Гость
27 января, 17:27
Гость
27 января, 17:21
Для россиян надо также сделать. А то работают самозанятыми, взносы на ОМС не платят. Медуслуги по ОМС - это пережиток совка и в текущих экономических условиях непозволительная роскошь для бюджета РФ.
Эдак надо конституцию менять, нашим гражданам гарантирована медпомощь.
Гость
27 января, 17:31
Гость
27 января, 17:21
Для россиян надо также сделать. А то работают самозанятыми, взносы на ОМС не платят. Медуслуги по ОМС - это пережиток совка и в текущих экономических условиях непозволительная роскошь для бюджета РФ.
Государство вводило самозанятость, а не россияне, поэтому пускай государство не жалуется.
Гость
27 января, 21:56
А не фиг сюда свои выводки тащить! Пусть Киргизия всё и оплачивает если им так надо!!! Нету денег нету стульев, точка!
Гость
27 января, 17:15
Этот ЕАЭС - вообще бесполезная организация для России. Надо выйти из всяких ВОЗ, ЕАЭС и прочих сомнительных контор, пожирающих бюджет нашей страны. Россияне уже не тянут рост налогов.
Гость
27 января, 17:20
Бюджет страны съедают совсем другие конторы...
Гость
27 января, 17:21
Поддержу. Возьмём пример освоение космоса. Господа из СНГ не смогут построить ракету и полететь в космос ... Господин ПЖ ради дружбанародов и туда их потащит. Но и там они будут качать свои права, если не образумятся и не уйдут от мышления государства, где большинство айкью69. И там также будут заниматься бандитизмом и нелегальной работой.
Гость
27 января, 17:27
Ну что Вы, Караганов недавно снова заявил ,что это светлое будущее
Гость
27 января, 17:43
ну если на самих работников-мигрантов ОМС работодатель платит, то их семьи-то причем, хорошая схема, приехал мигрант, устроился дворником, а лечи и его и его неработающих жену и детей
Гость
27 января, 17:53
Гость, толку от такого работника если на его семью денег уходит больше чем он приносит
Гость
27 января, 18:12
Гость
27 января, 17:53
Гость, толку от такого работника если на его семью денег уходит больше чем он приносит
но Кыргызстане очень плохая жизнь, вот кыргызы с семьями и едут в Россию. Понятно?
Гость
27 января, 20:51
Гость
27 января, 18:12
но Кыргызстане очень плохая жизнь, вот кыргызы с семьями и едут в Россию. Понятно?
Есть много стран где плохая жизнь. Это не довод
Гость
27 января, 18:07
желающие члены семей могут приобрести полисы ДМС, как на собственные средства, так и за счёт иностранного работника или за счёт российского работодателя, и вопрос закрыт...
Гость
27 января, 21:20
Тебе надо — ты и приобретай. А в договоре ЕАЭС другие условия предусмотрены.
Гость
27 января, 21:44
Какой им полис омс? Обойдутся!
Гость
27 января, 23:36
Ну что доигрались? Теперь посчитайте во сколько вам обходятся ценные специалисты. Хотя понятно, ведь платить будут не нувориши, а бюджет страны, т.е. все граждане.
Гость
27 января, 17:29
А что только ЕАЭС,давайте посадим на нашу социалку еще индостан и африку,мы же богатая страна,а то что наши пенсионеры едва-едва сводят концы с концами и вообще народ не живёт а выживает! Подписали соглашение с МОМ,а комиссию на вменяемость подписанты проходили? На этом фоне возникает вопрос чьи интересы представляет власть?
Гость
27 января, 17:31
то, что они невменяемые это вы правильно заметили. господа в пиджаке устраивают бородами щекотуху предводителю, а тот, пребывая, в возрастной экзальтации ... подписывает любые бумаги и кидает издержки в карман простых русских людей ...
Гость
27 января, 17:40
Задайте этот вопрос гаранту конституции?Или вы смелый только на своей табуретке в коммунальной кухне?
Гость
27 января, 17:41
Гость
27 января, 17:31
то, что они невменяемые это вы правильно заметили. господа в пиджаке устраивают бородами щекотуху предводителю, а тот, пребывая, в возрастной экзальтации ... подписывает любые бумаги и кидает издержки в карман простых русских людей ...
Людям это нравится, и все опросы тому подтверждение.
Гость
28 января, 04:58
9. Трудящиеся государства-члена и члены семей обязаны соблюдать законодательство государства трудоустройства, уважать культуру и традиции народов государства трудоустройства, нести ответственность за совершенные правонарушения в соответствии с законодательством государства трудоустройства. а этот пункт они не хотят соблюдать?
Гость
27 января, 18:33
Любителей залезть на шею ох как много, оглоблей не разгонишь)
Гость
27 января, 19:25
Вы сначала найдите того, кто способен разогнать, а потом пишите
Гость
27 января, 21:19
Вот именно, что залезли на шею к трудящимся. Взносы а фонд ОМС исправно берут с зарплаты, а в медицине отказывают.
Гость
27 января, 19:45
Кто знает, а русакам-мигрантам положен в Киргизии полис ОМС, а также материнский капитал, пенсии, ни дня не проработавшим в Киргизии, сертификат на жильё в размере в перерасчёте на бибарики в 26 млн.?
Гость
27 января, 21:17
А ты почитай договор, который упомянут в заметке. Во всех государствах ЕАЭС равные условия для состоящих в этом договоре.
Гость
27 января, 22:50
Гость
27 января, 21:17
А ты почитай договор, который упомянут в заметке. Во всех государствах ЕАЭС равные условия для состоящих в этом договоре.
и что, сколькр россиян туда приехало? и сколько киргизов сюда?
Гость
27 января, 17:56
А как в Киргизии обстоят дела с бесплатным лечением россиян?
Гость
27 января, 22:14
Тебе же написали статью Договора - русские мигранты и члены их семей лечатся бесплатно.
Гость
28 января, 01:26
Гость
27 января, 22:14
Тебе же написали статью Договора - русские мигранты и члены их семей лечатся бесплатно.
не свисти, батяра
Гость
28 января, 07:45
Может им еще давать бесплатные талоны на усиленное питание? Читайте внимательнее, не работающим членам семей бесплатные полисы ОМС не положены. Приехали дурака валять, так платите за медобслуживание.
Гость
27 января, 17:18
Визовый режим и репатриация.
Гость
27 января, 21:13
Обойдёшься.
Гость
28 января, 06:47
Кыш.
Гость
28 января, 14:18
Гость
27 января, 21:13
Обойдёшься.
вражина? или на дошик подсажен?
Гость
27 января, 20:00
Нет тут киргизов - не нужно им и полисов. Всё просто
Гость
27 января, 21:16
Киргизы без тебя разберутся, где они есть и где их нет.
Гость
28 января, 02:30
Гость
27 января, 21:16
Киргизы без тебя разберутся, где они есть и где их нет.
Кыргызы, деревня
Гость
28 января, 10:41
Гость
28 января, 02:30
Кыргызы, деревня
Киргизы, пиши по-русски правильно
Гость
27 января, 17:39
в 2025 году господа перевели в киргизию под 3 млрд. долларов ... пока обязать Киргизию вносить за своих граждан в фонд ОМС деньги. Расчёт простой: 1. сколько переводов 2. сколько граждан въехало и выехало на каждый момент времени.
Гость
27 января, 22:15
ОМС платит работодатель, так же как и за тебя. Но ты скорее тунеядец.
Гость
28 января, 14:25
А сколько самой кыргызской республике выделено милиардов из карманов налогоплательщиков для задабривания?
Гость
27 января, 22:05
А семьи иностранцев здесь каким боком вообще?
Гость
28 января, 13:27
Жрать хотять кочевники на холяву.
Гость
27 января, 17:14
Оплачивать ОМС Киргизивать будет ?
Гость
27 января, 17:32
Оплачивать будет РФ из налогов по трудовым доходам рабочих-мигрантов. Вопросы?
Гость
27 января, 17:44
Гость
27 января, 17:32
Оплачивать будет РФ из налогов по трудовым доходам рабочих-мигрантов. Вопросы?
Вахтовый метод есть во всем мире. Здесь бардак из паразитов.
Гость
27 января, 21:12
Гость
27 января, 17:44
Вахтовый метод есть во всем мире. Здесь бардак из паразитов.
Только из тебя и твоих собратьев по несчастью.
Гость
27 января, 17:05
Интересно, насколько активен этот суд и сколько решений вынес за последний год.
Гость
27 января, 17:03
Обращайтесь к Шапиро..он хочет вас всех вернуть в лоно СССР .🤣🤣🤣
VERS

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 января, 17:20
Гость, таки про Шапиро я и говорю: Мы (р)усские д(р)уг д(р)уга не обманываем!
283093256

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 января, 17:34
Самое смешное, что во время СССР никаких миллионов киргизов в русских городах не было и в помине. Это просто факт, который выставляет тебя в качестве... Ну ты понял. Но поскольку ты крайне малограмотный персонаж, то вряд ли ты что-то об этом знаешь. Хоть и являешься жертвой кровавого советского режима. И я прекрасно понимаю, как ты страдал. И сочувствую тебе. Но ты главное верь в то, что наш главный геостратег строит новый СССР. Без социализма, правда, со списком Форбс и прочими капиталистическими приколами, но главное - верить и твердить всюду. Так тебе будет легче. И задумываться не надо. Тем более нечем.
Гость
27 января, 17:37
27 января, 17:20
Гость, таки про Шапиро я и говорю: Мы (р)усские д(р)уг д(р)уга не обманываем!
И кыргызы пожалуются в Еврейский конгресс и ЕС!
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 января, 17:31
Зачем суд, э, вождю звонить, говорить, как он скажет так и будет, суд оформит бумагу с печатями!
Гость
28 января, 12:27
пусть у себя в стране живут и лечатся
Гость
28 января, 14:31
Именно. На своей землице.
Гость
28 января, 12:55
Наглость втрое счастья. Нужно за въезд в Россию с них брать 3000$ в год , и чтобы эти деньги все были переданы в фонд оплаты труда врачам !
Гость
28 января, 13:04
так они работать едут или лечиться
Гость
28 января, 14:32
Видимо, наслаждаться комфортом, созданным коренным населением.
Гость
27 января, 20:24
А семьям мигрантов на каких основаниях ? Только экстренная помощь ,а далее пусть оплачивает их сторона . Для детей можно сделать исключение . Пусть обслуживаются в российских поликлиниках . Да ,дорого . Но как иначе ? Но все высокотехнологичное лечение/мед.помощь должно быть обеспечено Родиной мигрантов ,ну или сборами добрых граждан /споснорами . Всем здоровья . Лучше никому не болеть ...
Гость
27 января, 21:15
А семьям немигрантов на каких? И у тех и у других в семье есть работники, которые платят взносы в фонд ОМС. Из средств этого фонда медицина и оплачивается.
Гость
28 января, 01:28
++++++++++++++++++++++++
Гость
28 января, 14:27
Никому никаких исключений. Где делают исключения гражданам России, расскажите?
Гость
28 января, 13:00
Граждане РФ с рождения и костей день проживающие на территории нашего государства, работающие в качестве И.П оплачивают за себя в пенсионный фонд , за медицинскую помощь платят каждый квартал ФОМС, и не получают никаких льгот, санаторное лечение, не имеет больничного оплачиваемого, то есть вообще ничего! А им подавай лечение бесплатно! Это вообще как так ?!
Гость
28 января, 13:41
А зачем в РФ " члены семей"?! Вот пусть у себя вылечатся и тогда могут дней на 5 приехать!
Гость
28 января, 14:48
всех домой - по юртам!
Гость
29 января, 08:04
Если мигранты едут только работать, то виза выдаётся на, максимум 6 месяцев, с возможностью ОДНОКРАТНОГО продления на 3 месяца и только на работника. Дети, жены, родители живут в привычной им среде (ауле, кишлак, городе и т.д.) и ждут своего родственника назад. При этом принимающая российская сторона (работодатель) покупает сразу обратный билет с открытой датой и предъявляется в ФМС. Работать имеет право только на позицию по которой приехал и смена организаций где работает запрещена. Работодатель обязан до регистрации в ФМС оплатить медицинскую страховку. Так же работодатель вносит депозит, возвратный депозит, как страховой взнос для содержания мигранта в центре депортации в размере 1 месячной оплаты данного мигранта. Думаю, уверен, моё предложение правильное.
Гость
27 января, 17:06
Давно пора!
Гость
27 января, 17:30
А кыргызы пожалуются Трампу и в ЕС
Гость
27 января, 17:59
" ЕАЭС не имеет единой штаб-квартиры" не по той причине о которой вы написали. А потому что сдох в 2018 когда был принят Таможенный кодекс EAC не помогающий а мешающий торговать странам участникам между собой. В итоге теперь проще оформить товар в Беларусь как китайский чем как российский.
Гость
27 января, 17:18
А индусам что делать? Привозить свои семьи или пользовать местных?
Гость
27 января, 17:21
Работать. Пусть в семью возвращаются.
Гость
27 января, 17:30
Снимать кино и танцевать.
Мillemelle

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 января, 17:42
Гость, не приезжать изначально
Гость
27 января, 22:15
А дальше что? Подадут в суд, чтобы Россия жильё им предоставляла?
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 января, 15:31
Тут писали о зп дворникам аж по сто тыщ...) У меня на лестничной клетке объявление "требуются"...дворник - от 46 т.р. Московский район. Сделайте адекватние зарплаты - и местные пойдут. Ну а что касаемо "уберёте незаменимых специалистов - утонете в мусоре" и т.п. - не утонем. Про курьеров вон так же вопили - и что, их меньшк стало? Нет, просто развозят теперь местные. Студентов очень много, кто-то как подработку берёт. Свято место пусто не бывает)
Гость
27 января, 17:22
Забавные...они же тут у вас 30 лет...а вы только щас взвыли,🤣🤣🤣......
Гость
27 января, 17:30
Раньше Кесарь и его строительные конторы их лилеяли .и мы челядь .особо не выступали ..сегодня их жмут власти. Ну и мы в тренде...так мы цыкотные людишки то по природе своей..
Гость
27 января, 17:36
Гость
27 января, 17:30
Раньше Кесарь и его строительные конторы их лилеяли .и мы челядь .особо не выступали ..сегодня их жмут власти. Ну и мы в тренде...так мы цыкотные людишки то по природе своей..
мы все на работу ходим ... разбазаривание денег на всех в мире позволительно только сша, так как они их печатают. а сейчас и просто будут электронно генерить в виде биткоина, вкачивая ещё и деньги печатного станка.
Гость
29 января, 23:20
Кто написал стих ещё при СССР - и младший брат Киргиз...
Гость
27 января, 20:12
"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 25.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2024) Особо патриотам россиянам прочитайте Статья 97. 98 если че то не нравится обращайтесь к своим властям 😅
Гость
28 января, 01:29
К КАКИМ свoим? К иyдeйcким что ли?
Гость
28 января, 02:31
В юденрат?
Гость
27 января, 22:52
сколько же здесь спонсоров !
Гость
28 января, 10:34
А вот эти все имперцы из комментариев, великие россиянцы, они какую конкретно высоко технологичную или научную область не хотят делить с иностранными специалистами? На строительство какого собора не хотят пускать современного Росси. ОМС иностранцам не даётся, вначале вид на жительство надо оформить, за пять лет в лучшем случае, а налоги они платят, как россияне. Это вы пять лет за их счёт ходите в поликлинику, где ещё остались врачи, не ушедшие в бизнес. Мигрантов на 10 млн меньше едет в Россию уже. Успокойтесь, самый гостеприимный народ в мире, ага, у которого столько достижений в строительстве беспилотных автомобилей, изобретении лекарств от СПИДа, что учёные из-за рубежа рвутся приехать работать...
Гость
28 января, 14:30
Не лепи ересь.
Гость
28 января, 21:34
Во первых ОМС получают те мигранты которые работают легально, а это значит что он тоже платит налоги как и гр РФ. А теперь власти РФ отменяют это. Получается мигрант тоже платит налоги а в ОМС им отказывают. Так что нечего тут шовинизм устраивать. Сейчас такая политика пошла, что мигрантов из ЦА технично вытесняют. Вместо них индусов и корейцев запускают. Посмотрим что из этого выйдет.
Гость