Общество А не жирно будет? Почему в Петербурге и Ленобласти так мало своего сливочного масла

А не жирно будет? Почему в Петербурге и Ленобласти так мало своего сливочного масла

17 223
А не жирно будет? Почему в Петербурге и Ленобласти так мало своего сливочного масла | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUА не жирно будет? Почему в Петербурге и Ленобласти так мало своего сливочного масла | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

Самое простое сливочное масло за последние пять лет в Петербурге удвоилось в цене и в 2025 году уже перевалило за отметку 1500 рублей за килограмм. При том, что Ленобласть — один из крупнейших производителей молока в России, чтобы что-то намазать на хлеб, петербуржцам сперва приходится привозить его из Вологды, Казани и Белоруссии.

Местные молочники объяснили «Фонтанке», почему даже такая заоблачная цена на масло не наводит их на мысль о серьезных инвестициях в его производство.

Есть ли петербургское масло

Цифры такие: из 670 тысяч тонн реализованного в Ленобласти в прошлом году молока было сделано всего около 100 тонн масла. Меньше чем по 20 граммов в год на каждого петербуржца. В той же Вологде, которая по климату не резко отличается от нас, масла делают в 100 раз больше, хотя молока у них примерно столько же.

Вообще, тут чистая арифметика. По данным отраслевых экспертов, для изготовления 1 килограмма сливочного масла требуется 22–23 л молока. Для производства 1 килограмма сыра требуется около 10–12 л молока. В рознице кило сыра в Петербурге, по данным Петростата, сейчас 1100 рублей, масла — 1300, а литр просто молока идет по 100 рублей ровно. Выходит, с экономической точки зрения делать у нас из молока именно масло — так себе идея. При том, что литр сырого молока в опте стоит в Ленобласти 45–50 рублей, заработать на масле практически нереально.

В основном петербуржцы и жители Ленобласти едят привозное сливочное масло, которое на территории агломерации в лучшем случае лишь фасуется. Например, представители ГК «Нева Милк» никогда не скрывали, что занимаются только фасовкой сыров и масла. Выручка компании за 2024 год — более 16 млрд рублей, чистая прибыль — 230 млн рублей, по СПАРК.

По такому же пути идет ООО «Версия», которое работает под брендом «Русские традиции». Выручка за 2024 год составила 733 млн рублей, чистая прибыль — 601 тыс. рублей.

Старейший игрок на рынке сливочного масла Петербурга — ООО «Русэкспопром». Как рассказали представители предприятия, оно занимается фасовкой сливочного масла на производственных площадях в Гатчине. Компания в основном закупает масло в Белоруссии, а также в Татарстане. По СПАРК, выручка ООО «Русэкспопром» за 2024 год составила 334 млн рублей, чистая прибыль — 1,9 млн рублей.

Интересно, что в 2024 году представители петербургского завода «Петмол», входящего в холдинг «Логика молока» (бывший Danone), заявляли, что готовы организовать производство сливочного масла на базе предприятия. Об этом шла речь во время визита министра сельского хозяйства и губернатора на «Петмол».

Сейчас же «Логика молока» раскрывать информацию о том, налажено ли производство масла на «Петмоле», не хочет. «Со своей стороны, к сожалению, воздержимся от комментариев», — ответила пресс-служба на запрос «Фонтанки».

«Похоже, производства сливочного масла на базе „Петмола“ так и нет», — полагает один из участников отрасли.

Что у соседей

В свою очередь, у Петростата есть данные по выпуску сливочного масла в Ленобласти. В 2025 году оно выросло на 28,9%, до 105,2 т. По сравнению с другими регионами того же Северо-Запада это достаточно скромные показатели. Например, в Вологодской области в 2024 году произвели 10,3 тыс. т сливочного масла.

В Ленобласти эту продукцию выпускают такие предприятия, как ЗАО «Племзавод Приневское», ЗАО «Микельанджело», Приозерский молочный завод и фермерские хозяйства.

Эксперты пояснили «Фонтанке»: нет ничего удивительного в том, что Петербург и Ленобласть почти не выпускают сливочное масло. «Это молокоемкий продукт, и его есть смысл производить в регионе, где много молока и мало потребителей», — говорит заместитель генерального директора Пискаревского молочного комбината Георгий Житмарев.

«Как мы знаем, в Ленобласти производится много молока, но и потребителей у нас в агломерации немало, и сырое молоко стоит недешево. Поэтому у нас выпускать масло, сыр, сгущенное, сухое молоко невыгодно», — поясняет он.

Об этом же говорит и генеральный директор ООО «Агро-Трейд» Дилшод Ахмедов. «В Ленобласти сырое молоко где-то на 10% дороже, чем в Самарской, Ульяновской, Саратовской областях, и это очень существенно при производстве таких молокоемких продуктов, как сливочное масло или сыр», — рассказывает он.

В среднем цена на сырое молоко в Ленобласти в опте сейчас составляет 45–50 рублей за 1 л и в феврале продолжит снижаться, делятся информацией участники рынка.

Просто побочка

«В целом большинство заводов, производящих классическую молочную продукцию, делают небольшой запас сырья в виде масла либо сухого обезжиренного молока (СОМ) не для продажи, когда сырья бывает в избытке. Эти продукты можно при желании превратить в обычное молоко в любой момент», — рассказывает ООО «Мол Фрост» Артем Крецу.

Но по большому счету сливочное масло для областных молочников — это побочный продукт от производства цельномолочной продукции.

Региональные производители говорят, что заметно наращивать выпуск масла не планируют.

Как пояснил председатель совета директоров ЗАО «Микельанджело» Зураб Квеквескири, у компании в приоритете — производство и расширение ассортимента мягких сыров, а доля сливочного масла увеличиваться не будет.

По словам генерального директора ЗАО «Племзавод Приневское» Мухажира Этуева, компания перерабатывает всё производимое молоко на собственных мощностях. «Наше масло знают и берут, но нет смысла увеличивать объемы его производства, это не основной наш продукт», — отметил он. В основном «Приневское» выпускает цельномолочные продукты, а также сыр.

Правда, есть и исключения из правил. Так, ООО «Агро-Трейд», управляющее небольшим сырным заводом в Петербурге, рассматривает возможность создания производства сливочного масла в Ленобласти. Первоначально компания планировала перебазировать в Гатчинский район производство сыра, но из-за сложностей с получением кредитов и высокой ключевой ставки проект по переносу приостановлен.

«Мы изучаем возможность производства масла, и тут инвестиции начинаются примерно от 30–36 млн рублей. Это вложения в самое простое оборудование для переработки 1–3 т молока в сутки и простую фасовочную линию», — поясняет Дилшод Ахмедов.

«Худое» молоко

Есть еще одна версия, согласно которой в Ленобласти не развивается производство масла, но она выглядит не слишком убедительно. «У нас в регионе в основном выращиваются коровы голштинской породы, у них молоко по показателям жирности не совсем подходит для производства сыра. Предпочтительнее айширская порода, но исторически так сложилось, что ее в области меньше — порядка 30% от общего поголовья», — говорит один из собеседников «Фонтанки».

Всего в Ленобласти насчитывается 65,8 тыс. голов дойного стада, за 2025 год произведено 728 тыс. т молока.

Правда, другие собеседники «Фонтанки» уверяют, что основная причина непопулярности производства масла всё же кроется в цене сырья. «Из молока голштинов тоже можно делать масло, его потребуется чуть больше, чем сырья от айширов, но тем не менее это рабочая история», — говорит один из участников отрасли.

При этом областные производители молока не так часто инвестируют в его переработку. Собственные молочные цеха есть у «Приневского» и хозяйства «Красноозерное» — тот самый Приозерский молочный завод.

«Переработка молока — это отдельный вид бизнеса. Для него требуются специалисты, оборудование и так далее. Не говоря уже о больших инвестициях» — поясняет генеральный директор ЗАО «Племзавод „Рабитицы“» Леонид Саплицкий.

Что с рынком

Между тем розничные продажи сливочного масла сокращаются. По данным аналитической компании Ntech, реализация масла за девять месяцев 2025 года в натуральном выражении сократилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 210,4 тыс. т. Объем производства этой продукции за 2024 год в РФ сократился на 1,4%, до 331 тыс. т.

Снижение спроса подтверждают и участники рынка. «Мы его наблюдаем уже третий год подряд, и сейчас тоже. Основная причина — это снижение покупательной способности населения», — полагают представители ООО «Русэкспопром».

Как подсчитали в Росстате, в России килограмм масла в январе 2024 года стоил около 830 рублей, в январе 2025 года цены составили уже 1,2 тыс. рублей за кило. В Петербурге цена сливочного масла в январе 2024 года превышала 1 тыс. рублей за килограмм, в апреле — 1200 рублей за 1 килограмм. Далее цены на масло буквально улетели в космос. В январе этого года кило этой продукции стоило уже 1,5 тыс. рублей.

Далее началась небольшая коррекция цен. В целом по России в декабре 2025 года масло подешевело до 1,175 тыс. рублей, в Петербурге — до 1,38 тыс. рублей за 1 килограмм.

По словам участников отрасли, на сегмент сливочного масла по-прежнему давят белорусские производители. Фактически они диктуют цены на эту продукцию, устанавливая свои индикативы — минимальные цены для экспорта своей продукции.

1«Сейчас у белорусов большие запасы масла, и, чтобы их продать, они снижают индикативы, которые сразу же влияют на цены внутри России. Если белорусы смогут наладить экспорт масла и в другие страны, например в Индию, индикативы они тут же задерут. То есть предсказать динамику цен на масло пока невозможно», — говорит участник рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE12
Смех
TYPE_HAPPY26
Удивление
TYPE_SURPRISED22
Гнев
TYPE_ANGRY37
Печаль
TYPE_SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
208
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Все промокоды