Общество Политика В Иране по телевидению объявили первые официальные данные о числе погибших во время протестов

В Иране по телевидению объявили первые официальные данные о числе погибших во время протестов

6 664

Иранское государственное телевидение в среду обнародовало первые официальные данные о числе погибших во время недавних протестов. Согласно озвученной информации, всего погибло 3117 человек, 2427 из них были мирными жителями и сотрудниками сил безопасности (передает The Associated Press).

Сведения были представлены Фондом мучеников. По данным агентства Reuters, среди погибших были не только протестующие, но и случайные прохожие.

По заявлению министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи, «фаза насилия во время беспорядков длилась менее 72 часов». Глава МИД возложил вину за насилие на вооруженных демонстрантов.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в субботу, что в результате протестов погибло «несколько тысяч» человек, и обвинил в этом Соединенные Штаты. Это было первое заявление иранского лидера о масштабах жертв.

Хотя протестов не было уже несколько дней, есть опасения, что число погибших может значительно возрасти по мере того, как будет появляться информация из страны, в которой с 8 января по-прежнему действует введенное правительством отключение интернета.

У активистов и правозащитников, разумеется, совсем иная статистика смертей в результате иранских протестов. Информационное агентство Human Rights Activists News Agency, базирующееся в США, сообщило о 4560 погибших. До сих пор агентство предоставляло точные данные о демонстрациях и беспорядках в Иране, опираясь на сеть активистов внутри страны.

Нынешняя волна протестов в Иране началась 27 декабря 2025 года на Большом базаре в Тегеране, где владельцы магазинов протестовали против обвала риала, стремительного роста курса доллара США и быстро растущей стоимости жизни. То, что первоначально выглядело как экономические волнения, быстро распространилось за пределы столицы. Университеты стали первыми центрами мобилизации, затем протесты охватили провинциальные города и небольшие города, где инфляционное давление ощущается наиболее остро. В течение нескольких недель беспорядки приобрели поистине национальный характер, охватив всё большее число провинций и затронув все социальные слои населения. Властям Ирана удалось взять ситуацию под контроль силовым путем из-за разобщенности протестующих, отсутствия явного лидера и не в последнюю очередь из-за позиции президента США Дональда Трампа, который на словах обещал протестующим помощь, но не предпринял никаких попыток вмешаться в ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY22
Печаль
TYPE_SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
63
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды