перейти к публикации
232 комментария к публикации

Российские банки заблокировали миллионы карт и счетов в начале 2026 года

21 января 2026, 14:00
Гость
Гость
7 марта, 13:05
уходите от карточек переходим за наличку
Гость
25 января, 01:09
Просто теперь где возможно будем использовать наличку. Скоро и маркетплейсы на нал перейдут с такими качелями. Проще инкасацию проводить чем клиентов терять.
Гость
22 января, 11:52
Борясь с мошенниками, с водой выплеснули ребёнка.
Гость
22 января, 10:16
Что делать, что делать, переходить на наличные и пусть банкиры бдят за тем что у них останется, но сценарий скорее всего будет иной - запретят расчеты наличными и как обычно введут кратные штрафы, по другому оне не мыслят и не умеют.
Гость
22 января, 09:57
Естественно будут блокировать. Им денег не хватает на содержание себя любимых. Когда вы поймёте, что они жирую во время гуманитарной катастрофы. Им на всё плевать. Кроме себя . содержание Путина нам, россиянам обходится в 40 000 $ в час . А российским детям Путин выделяет содержание 2 $ в день.
Гость
22 января, 09:19
Оплатила 1500 рублей за доставку продуктов на ОЗОНЕ. Карту заблокировали и закрыли доступ в Банк! Пришлось 2 раза ездить в банк и 2 недели не могла пользоваться, а это карта пенсионная!
Гость
22 января, 06:10
Вот бы микрозаймы отменили, строже надо жить с деньгами, без личного присутствия никому не давать, ни рубля, онлайн оформляют деньги переводят без личного прихода в банк и ещё под залог квартиры единственной и грозят выселить, только за личное присутствие в банк.
Гость
21 января, 21:56
Проявитесь, кому заблокировали в реале, а не в теории. А так сопли жевать можно долго, обсуждая вброс.
Гость
22 января, 08:37
У меня заблокировали все счета, в том числе валютные. Райф.Ничего не делал, картой не плачу. Пришлось ехать отвечать - откуда у вас деньги товарищ? Вы почему агрессивно настроены? Может прийдете в другой день? В итоге кто то кому то звонил, разблокировали.
Гость
21 января, 21:44
Пытался читать и осмыслить. Вынос мозга. Допускаю, если счет используется вместо кассового аппарата и на него "валятся" по нескольку платежей в минуту. Или наоборот. Второй вариант - транзит. Может еще "хитрости" есть. О себе. Несколько счетов в разных банках. Перевожу между ними с учетом выгоды. Оплачиваю счета и покупки. Оплачивал на днях тур в пару тысяч американских рублей. Все без задержек. Так в чем же проблема? Найдите нормальные банки и имейте соответствующий рейтинг. И будет вам счастье. Предваряя вопросы и возмущения: не олигарх, пенсионер, работаю в области электроники (правда не от бедности, а чтобы не впасть в маразм и алцгеймера не заполучить). Тем боле - не "лахта" - не интересно и платят (если платят) копейки.
Гость
21 января, 20:48
Конечно давно уже пора в кэш уходить
Гость
21 января, 19:43
Хорошая новость. Хороший предлог. Теперь я не буду переводить денежку родственничкам на день рождения.
Гость
21 января, 19:42
Правильно делают! А то недавно одна и без квартиры, и без денег осталась
Гость
21 января, 19:40
Надо просто запретить сотовую мобильную связь и запретить стационарные телефоны и мошенники не смогут дозвониться . И запретить деньги. Выдавать всем карточки на получение товаров в одни руки по паспорту . Неее. Тогда с карточками будут мошенничать . Продуктовую корзину раз в месяц выдавать . Каждый продукт в корзине чипировать чтобы идентификация проходила по отпечаткам пальцев , радужке и ДНК. Не будет денег - не будет мошенников . Натуральный обмен самое то не зря люди его в самом начале придумали . Сидели в пещерах, но не дураки уже были.
Гость
21 января, 19:00
Уже очень многие друзья/знакомые перешли на наличные.
Гость
2 апреля, 18:54
Банки наглеют пока высокие ставки, помните как в автосалонах допы навязывали? И как сейчас завлекают, когда продажи рухнули.
Гость
21 января, 17:57
туда - нельзя сюда- нельзя никуда - нельзя!! (старая песенка)
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 января, 17:44
я в недоумении от их произвола на сам деле. я постоянно перевожу членам семьи и друзьям на те или иные нужды. и заблокировали счет. Поехал разбираться в банк. более тупых и анегдотичных вопросов в жизни не слышал. если бы спросили про трусы я бы честно говоря не удивился . разблокировали. теперь только перевод на свою физ лица и снятие налички. Неудобно конечно. но наличка надежнее.
Гость
21 января, 17:03
А не фиг картами пользоваться, разбаловались людишки! И к туалетной бумаге ещё привыкли!
Гость
21 января, 16:50
у меня все хорошо
Гость
21 января, 16:45
"дообучаться на реальных данных" - на живых людях это называется!!! Совсем там с ума посходили? А если у человека все средства в одном банке? При блокировке счёта ему еды/лекарств будет не на что купить!!!
Гость
21 января, 16:49
Нет человека-нет проблем
Гость
21 января, 22:28
Гость
21 января, 16:49
Нет человека-нет проблем
Неуместный цинизм, скорее всего юношеский. Ибо взрослый человек, у которого на содержании дети , или пенсионеры у которых каждая копейка рассчитана по дням, вряд ли будет шутить по этому поводу
Гость
28 января, 21:28
А ИХ это не интересует
Гость
21 января, 16:24
К сож, выше советы юриста, который сам переводов часто не делает и тему не знает. Нет сейчас таких фишек, которые помогли бы избежать блокировок. Ну, как самозанятому не использовать счет физлица, например?!.. Хоть что напиши в комменте к операции, ИИ не понимает и 10%, ключевики тоже не работают и тд Похоже, кэш - единственный надежный "перевод", но не станешь же с собой нал таскать?..
Гость
21 января, 16:04
хотели как лучше - получилось как всегда! Прав был Черномырдин.
Гость
21 января, 22:19
Они хотят как им надо, а не как лучше. Они это и делают. Нет тут никакой ошибки, не будьте наивным. Цифровой ГУЛАГ, с цифровыми талонами на всё в виде цифрового рубля. Эта страна просто полигон глобалистов
Гость
21 января, 15:58
Мне блокировали доступ в Личный Кабинет банка просто из-за того, что я часто туда вхожу и ничего не совершаю. Разблокировка только по личному визиту в банк.
Гость
21 января, 16:11
😱 о ужас ! Банк совсем уже 🤦‍♂️
Гость
21 января, 15:56
Это грабеж! Банкиры грабят граждан своей страны! Называйте своими именами!
Гость
21 января, 15:56
Это не забота о гражданах это умышленная политика государства по загону граждан в стойло ФНС и фсёёё!
Гость
21 января, 15:55
На фото глупыш, который на камеру засветил секретный код на обратной стороне карты. Не делайте так. Лично у нас в семье коды на картах специально заклеиваются. Для оплаты через интернет код запоминается.
Гость
21 января, 17:29
У меня на карте код просрочен на 6 лет, 6 лет назад мне должны были карту новую выдать торжественно и новый сvc, но чипов не было и поэтому позвонили и сказали cvc на словах, я удивилась, а потом просто cvc пришло в письме на почту и информация, что карту мне продлили опять- никакой конфиденциальности.
Гость
21 января, 20:45
а как вам камеры над кассами, которые вводимый пинкод видят - и всем фиолетово?))
Гость
21 января, 15:54
Кууууууууууууууу.........
Гость
21 января, 15:48
мошенники очень выгодны, поэтому их и поймать не могут
Гость
21 января, 19:41
Гость, В этом есть доля прпвды
Гость
21 января, 15:46
Интересно, а как дела обстоят в какой-нибудь Швеции или Франции - тоже миллионы мошеннических операций, а гражданам блокировки?
Гость
21 января, 16:31
Там больше озадачены не сохранением денег на счету отправителя, а борьбой с отмыванием. Поэтому хотя и блокировок меньше, но отвязаться от них сильно сложнее. Они докопаются не из-за отправления, а получения относительно крупного перевода. А дальше напишуь письма с требованием разъяснить, что это вам за Иван А. из Грузии отправил 3 тысячи евро, не бизнес ли вы ведёте за ещё с Россией. А в России, несмотря на весь шум, блокировка достаточно легко снимается, чаще всего одним разговором с чат ботом, реже подтверждением паспорта.
Гость
21 января, 15:37
безумие какое-то, под предлогом борьбы с какими-то мошенниками приостанавливают работу карт миллионов. да посадите этих сбрендивших старух, которые слушаются голосов в трубке в психушку и дело с концом. но, похоже, причина не в мошенниках
Гость
21 января, 15:56
конечно в мошенниках и имя им - банкста
Гость
21 января, 15:36
нормальный разбег в статистике 2-3 миллиона))
Гость
21 января, 15:28
в магазине перед кассой как-то заблокировалась карта синего банка, хорошо другая была с собой, на вопрос "почему", ответили не знаем, это роботы
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 января, 15:27
И прекратите названивать кому ни попадя! Товарищ майор не успевает...
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 января, 15:21
Как в фильме про Ивана Поддубного. - деньги мои? - ваши. - я хочу их снять. - нельзя.
Гость
21 января, 15:21
Считаю унизительным оправдываться перед банком куда и зачем я перевожу. Есть основания для обвинений - пожалуйста, предъявляйте. А все эти "как бы чего не что" - противозаконны. Да, закон обязывает банки противодействовать мошенникам, но это проблема банка противодействовать так, чтобы не создавать проблем другим.
Гость
21 января, 16:51
А в метро перед люмпенами оправдываться? А в магазине - без маски не продадим? Выдрессировали толпу буратин...
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

21 января, 17:51
Смахивает на злоупотребление правом. Когда защищая права одних, нарушают права других.
Гость
21 января, 19:41
Гость, Правильно
MinimumLaw

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 января, 15:09
Полезные советы от юриста - абсолютно бесполезные. Полезный - писать заявление о мошенничестве неустановленными лицами с использованием служебного положения. А потом суд и компенсация. Просто писать заявление в полицию и фиксировать факт его приема.
Гость
21 января, 15:18
сначала письменно потребовать от банка обяснений
Гость
21 января, 16:47
Гость
21 января, 15:18
сначала письменно потребовать от банка обяснений
Пока все это будет тянуться, можно от голода загнуться.
Гость
22 января, 12:21
Полиция создана защищать интересы правящего класса. То есть банкиров. Давай, сходи, напиши на них заявление)
Гость
21 января, 15:08
Моему знакомому на карту зелёного банка его официальная жена перевела 1000 рублей со своей карты зелёного. В результате зеленый банк заблокировал его карты и отказал ему в обслуживании.
Гость
21 января, 17:33
Я как-то из этого зелёного банка переводила в другой банк себе, сумма была небольшая, типа 5-10 тыс - платёж заблокировали.
Гость
21 января, 23:26
Если это ты про сбанк, то в декабре перевел просто знакомой на сбанк 40тыр без проблем. Причем накануне 1 (на пробу) , а на след день 39. Отписалась, что получила
Гость
21 января, 15:01
Видела банкиров вблизи (в прямом и переносном смысле). Это просто жесть!
Гость
21 января, 14:59
Матушку (80+ лет) телефонные мошенники доставали более полугода (соцработники, фсбшники и пр.). Как только перевел все деньги с ее счетов на контролируемый счет, звонки как отрезало. Вывод: информация из банков о наличии и количестве средств на счетах клиентов для мошенников предоставляется оперативно. Вот чем нужно озадачиться властным деятелям, да видать тоже не в обиде от темы. Сбербанк, кстати.
Гость
21 января, 15:40
я ничего не переводил -звонки пропали, вывод-отсутствие света в соседней стране-бережет средства пенсионеров.
Гость
21 января, 15:58
Сбер вообще гадюжник еще тот
Гость
21 января, 16:49
Гость
21 января, 15:40
я ничего не переводил -звонки пропали, вывод-отсутствие света в соседней стране-бережет средства пенсионеров.
Так это ты свет отключил? А как же свои? Чи их там уже нет? А чего ты там тогда шаришься?)))
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 января, 14:55
когда уже карту моей жены заблочат? постоянные мошеннические покупки на ВБ происходят
Гость
21 января, 14:51
А ловить мошенников не пробовали ? Государство,мы налоги платим за это,почему нет посадок мошенников ?
Гость
21 января, 15:09
это не из-за "мошенников", давно пора понять, и сказкам про пенсов-миллионеров пора перестать верить
Гость
21 января, 20:15
Кто хотел как лучше? Те, которые публикуют инструкции: как перевести деньги самому себе, чтобы тебя за это не заблокировали?
Гость
21 января, 14:49
Биток же легализовали?!?! ЗП в крипту и привет банксте
Гость
21 января, 16:06
Экономист Питер Шифф : «Биткойн самоуничтожится и уничтожит тех, кто им владеет, до 2035 года»
Гость
21 января, 14:48
массово отказываться от банковских карт.
Гость
21 января, 15:33
отказывайся
Гость
21 января, 14:46
На самом деле, и наличные тоже могут уйти мошенникам, в мешке кинутым из окна
Гость
21 января, 14:43
Очень им хочется поскорей цифровой рубль внедрить..чтоб от денег один только запах остался
Гость
21 января, 15:59
Вот пусть себе и введут,хоть в прямую кишку
Гость
21 января, 14:41
Не перевожу никому деньги. Карту блокировали только 1 раз (не счет, а именно карту), после этого просто сменил банк (который, кстати, после этого случая быстро развалился). Вообще почему и как блокируют есть совет, но озвучивать его здесь не буду, тем более что большинство не сможет отказаться от дурных привычек.
Гость
21 января, 22:31
Какие дурные привычки ? Моей маме 80+ блокнули карту сразу после перевода на неё пенсии. Пришлось везти её в банк, человека на двух костылях
Гость
21 января, 22:42
Не переводите никому? Значит и на выборы не ходите? И на кухне между своих не разговариваете? Удачи, ждите когда вам сделают даже выход из вашей бетонокоробки на улицу платным.
Гость
21 января, 22:50
Гость
21 января, 22:42
Не переводите никому? Значит и на выборы не ходите? И на кухне между своих не разговариваете? Удачи, ждите когда вам сделают даже выход из вашей бетонокоробки на улицу платным.
Так уже было такое в Москве во время ковида. Штрафовали за выход из дома. И при этом здесь боты нам рассказывали об ужасной эпидемии, необходимости масок и соблюдение карантина . Хотя всё было понятно уже тогда о целях этого мероприятия
Гость
21 января, 14:41
Этого Халерия Думина еще не оприходовали?
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 января, 14:41
Страна шлагбаумов.
Гость
21 января, 14:47
И забегов по граблям кругами.
Гость
21 января, 15:04
Когда Бог хочет наказать кого-то, он в первую очередь лишает его ума. Так что ничего удивительного.
Гость
21 января, 15:17
ладно если шлагбаум есть. Может быть один забор только
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 января, 14:38
Счастье не в деньгах, а в их количестве!
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 января, 14:37
Пристальная забота о деньгах населения наводит на крамольные мысли...
Гость
21 января, 15:38
правильно, а то какие-то уже триллионы на счетах держат - нужно же что-то с этим делать...
Гость
22 января, 13:47
Снимаем нал! Все больше похоже на скрытую заморозку сбережений под предлогами мошенничества
Гость
21 января, 14:35
Что-что. На нал переходить, а на картах, вкладах и прочем держать абсолютный минимум.
Гость
21 января, 16:46
Так и делаю. Поступили деньги на карту - оставляю сумму, необходимую для оплаты ЖКУ и 5-7 тыс сверху на непредвиденные мелкие покупки в интернете. Остальное сразу снимаю. Но проблема в том, что президент поручил "обелить" сферу обращения наличности. И неизвестно еще, что власти придумают для контроля живых денег.
Гость