22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». По сюжету в постапокалиптическом будущем человечество утратило способность видеть сны. Главная героиня пытается найти загадочного Монстра — существо, которое всё ещё не утратило эту способность. Она проникает в сны Монстра и путешествует по ним.

Главную роль в фильме исполнил кумир китайской молодежи, музыкант группы TFBoys Джексон И («Лучшие дни»). Пару ему составила звезда мирового экрана, самая успешная гонконгская актриса Шу Ци («Убийца», «Перевозчик»). Также в картине снялись Марк Чао («Детектив Ди и три небесных царя») и постоянный соратник режиссёра Хуан Цзюэ («Долгий день уходит в ночь»).

Визуально фильм — это сюрреалистическое путешествие сквозь пространство и время, поделённое на пять глав, каждая в своём стиле и с массой отсылок к культовым режиссёрам от Орсона Уэллса до Вонга Кар-Вая. Тут есть и оммаж немому кино, и неонуар, и видения, созданные при помощи компьютерной графики, и сложные практические эффекты и современная графика. Саундтрек к фильму написал Энтони Гонсалес, фронтмен группы M83.
Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
18+















