перейти к публикации
144 комментария к публикации

Петербургские предприятия получили 33 млн рублей на внедрение роботов

15 января 2026, 07:03
Гость
gatsby55

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 января, 08:10
С гвоздями решили уже вопрос?
Гость
15 января, 08:47
Русский робот... Сразу что то такое из бересты и валенок представляется🤭
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 января, 09:10
Гость
15 января, 08:47
Русский робот... Сразу что то такое из бересты и валенок представляется🤭
И в кокошнике?
Гость
15 января, 09:20
Решили: гвозди теперь выпускает и клеит шильдики "Москвич".
Гость
15 января, 07:15
Хендай уже стал русским роботом? Даже картинки найти не смогли найти одной?
Гость
15 января, 08:01
Ну если субсидии на роботов идут на комбинат фасующий муку по бумажным пакетам, то технологического прорыва мы ждать будем ещё 200 лет.
Гость
15 января, 08:41
а вы оптимист!
Гость
15 января, 09:47
а его кто-то ждёт из людей с интеллектом?
Гость
15 января, 08:31
За последние 25 лет ничего своего не создали. Ничего ! Всё что есть -это кривые реплики утащенных китайских технологий, которые не можем довести до ума
Гость
15 января, 08:36
«не можем довести до ума» - можем, а зачем?))) @Автоваз
Гость
15 января, 09:44
за последние 70 лет не создали ничего конкурентоспособного
Гость
15 января, 09:44
Гость
15 января, 08:36
«не можем довести до ума» - можем, а зачем?))) @Автоваз
ума нет и не будет
Гость
15 января, 07:30
Да вы хотя бы калькулятор сделайте нормальный, а потом уже на роботов замахивайтесь.
Гость
15 января, 09:45
начинать надо с азов - воспитания Человека с детского сада , а тут с 30-х годов рабовдклают
Гость
15 января, 23:35
Нормальный калькулятор был уже в 76 году, с синусами-логарифмами и на аккумуляторах. В руке помещался.
Гость
16 января, 13:05
Гость
15 января, 23:35
Нормальный калькулятор был уже в 76 году, с синусами-логарифмами и на аккумуляторах. В руке помещался.
при пристальном рассмотрении внутри и глубже оказался ну очень похож на японский
Гость
15 января, 08:18
Я правильно понимаю: взяли наши деньги, деньги налогоплательщиков, и отдали их товарищам буржуям?
Гость
15 января, 08:35
Да). Но мы можем радоваться, что в этот раз отдали местным буржуям, до того деньги вкладывались под небольшой процент в чужую экономику. В Турции электростанции строим за свои деньги в надежде, что не пошлют, в Африку отправили не так давно 50 000 тонн зерна, современные школы в СрАзии, надругавшейся над русскими, и так далее. Квартиры и пособия им же здесь, и с теми же сопутствующими эффектами. Немного поддержать свою индустрию целевой закупкой техники уже не выглядит безоговорочным разбазариванием на таком-то фоне…
Гость
15 января, 08:41
Гость
15 января, 08:35
Да). Но мы можем радоваться, что в этот раз отдали местным буржуям, до того деньги вкладывались под небольшой процент в чужую экономику. В Турции электростанции строим за свои деньги в надежде, что не пошлют, в Африку отправили не так давно 50 000 тонн зерна, современные школы в СрАзии, надругавшейся над русскими, и так далее. Квартиры и пособия им же здесь, и с теми же сопутствующими эффектами. Немного поддержать свою индустрию целевой закупкой техники уже не выглядит безоговорочным разбазариванием на таком-то фоне…
а, так местные не украдут? как чубас, например?
Гость
15 января, 09:14
Гость
15 января, 08:35
Да). Но мы можем радоваться, что в этот раз отдали местным буржуям, до того деньги вкладывались под небольшой процент в чужую экономику. В Турции электростанции строим за свои деньги в надежде, что не пошлют, в Африку отправили не так давно 50 000 тонн зерна, современные школы в СрАзии, надругавшейся над русскими, и так далее. Квартиры и пособия им же здесь, и с теми же сопутствующими эффектами. Немного поддержать свою индустрию целевой закупкой техники уже не выглядит безоговорочным разбазариванием на таком-то фоне…
местные буржуи тоже не особо местные
Гость
15 января, 09:34
Своими глазами видел в одном из "ведущих научных центров РФ" робот Kawasaki с прилепленным шильдиком ЦНИИ РТК.
Гость
15 января, 08:51
Надо пару сотен бюджетников одеть в костюмы, временно за роботов выдать!
Гость
15 января, 10:40
Хозяевам предприятий субсидии, а горожанам повышения платы за капремонт
Гость
15 января, 11:36
Гость, молчи смерд, это оброк. 😁
Гость
15 января, 08:05
Какие роботы, техническая и инженерная деградация в России перешла границу добра и зла, вчера в Ленте на Уральской купил какой то отчественный аналог WD-40, так вот проивзодители сего чуда настолько криворуки, что пластиковая трубочка не вставляется ни в ддозатор ни в боковой держатель на флаконе, банально размеры не бтются и сделано из такого дешего пластикак которы жесткий как скала, в итоге 400 рублей были по сути выкинуты , те у нас сейчас куда не кинь , везде аналогично автовазу, дорого, убого и низкого или вообще непримлемого качества.
Гость
15 января, 08:10
Lv-40 на любом маркетплецсе с уже вставленной трубочкой на шарнире. Учись студент.
Гость
15 января, 08:34
Гость
15 января, 08:10
Lv-40 на любом маркетплецсе с уже вставленной трубочкой на шарнире. Учись студент.
в составе чистый высококачественный керосин отечественного производства?
Гость
15 января, 09:01
Гость
15 января, 08:34
в составе чистый высококачественный керосин отечественного производства?
Авиационный чистейший.
Гость
15 января, 07:05
Нужно завезти ещё индусов!
Гость
15 января, 07:16
Индусы если что Хайоми и Айфон уже собирают. Ах да, ещё и в космос летают.
Гость
15 января, 08:32
Гость
15 января, 07:16
Индусы если что Хайоми и Айфон уже собирают. Ах да, ещё и в космос летают.
и мы могли бы... собирать. но всего одно решение изменило всё
Гость
15 января, 09:46
Гость
15 января, 07:16
Индусы если что Хайоми и Айфон уже собирают. Ах да, ещё и в космос летают.
сборка дело простое и россяие кое-что собирают - это н значит что индусы и китайцы что-то с смогли создать кроме воровства
Гость
15 января, 11:22
Руководство города надо менять, город превращается в болото.
Гость
15 января, 12:09
Не выдавайте военной тайны! Это-ж специально, чтобы в ентом болоте - завязли танки Наты, которая мечтает нас захватить!
Гость
15 января, 15:02
давно уже
Гость
15 января, 12:28
главное слово субсидии, какие роботы? если у вас в 21 веке связи нет, шуты блин двуличные, технологии стационарных телефонов, довели фсбшники страну до феодального строя
Гость
15 января, 09:44
мечтают о роботах, квозди или сосиски из мяса сначала научитесь - а там уже и 23 ввек наступит
Гость
15 января, 10:24
Металл из которого делаются эти роботы не могут качественно сделать уже сколько лет?
Гость
15 января, 11:24
у нас и станков то своих практически нет, а тут роботы
Гость
15 января, 08:35
"Наши ребята только начинают осваивать" Детский труд эксплуатируют чтоли?
Гость
15 января, 11:08
Просто смешно. 10 лет назад 1 станок ЧПУ (ДМГ) фрезерный стоил 60 млн руб. Видимо цены снижены?
Гость
15 января, 11:46
Неужели Китай отказывается в Россию российских роботов поставлять?!
Гость
15 января, 07:11
Ну пользуйтесь биороботами...
Гость
15 января, 08:35
этим и пользуются. дешево получается
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 января, 09:43
Хоть бы Федора отправили на завод на стажировку.
Гость
15 января, 07:30
T800 или T1000? Лучше TX - симпатичнее :-)
Гость
15 января, 07:47
TLC 300 лучшее приобретение на субсидию. А роботы?......никуда не убегут....будем искать.
Гость
15 января, 11:40
Видится недостаточная вовлеченность населения в производство отечественных роботов !
Гость
15 января, 07:13
Я то думал что нас 100 с лишним миллионов
Гость
15 января, 07:38
Лишние миллионы у нас
Гость
15 января, 15:00
Гость
15 января, 07:38
Лишние миллионы у нас
не у нас, а нас
Гость
15 января, 08:28
Ноль, это действительно мало)
Гость
15 января, 11:13
Но больше, чем минус один!
Гость
15 января, 07:48
При нынешней цене человеческого труда в России появление роботов нерентабельно. Собственные роботы-ну для них нужны собственные контроллеры ,двигатели ,сервоприводы . Для детского кружка можно купить какой т будь Ардуино ,но промышленный робот должен выполнить десятки тысяч часов эксплуатации . Короче нет ни механики ни процессоров для них .Китайские в этом случае плохие
Гость
15 января, 08:37
проблема одна, человек не может заменить робота в производстве современной продукции
Гость
15 января, 09:48
Гость
15 января, 08:37
проблема одна, человек не может заменить робота в производстве современной продукции
это пока такая проблема есть и только у вас - нет ни человека ни робота ни производства
Гость
15 января, 08:51
В 96-м окончил ЛИАП факультет робототехники, никто из выпускников не пошел работать по специальности…как впрочем и последующие выпуски…
Гость
15 января, 12:06
"Если-б знать, где упасть..."(с) и знать тогда что будет дальше в стране... Учить английский и искать возможность уехать...
Гость
15 января, 13:18
Гость
15 января, 12:06
"Если-б знать, где упасть..."(с) и знать тогда что будет дальше в стране... Учить английский и искать возможность уехать...
Без развала союза, перспектива была хорошая, наши преподы смеялись, что работы полно везде - государство вкладывало огромные деньги на роботизацию производства, даже там, где можно было и обойтись без роботов.
Гость
15 января, 14:37
Гость
15 января, 13:18
Без развала союза, перспектива была хорошая, наши преподы смеялись, что работы полно везде - государство вкладывало огромные деньги на роботизацию производства, даже там, где можно было и обойтись без роботов.
В одном посте вы и посетовали на развал, и объяснили, видимо невольно, почему развала было не избежать.
Гость
15 января, 07:24
Отставание по роботам системное, начиная от дедушки сталина который и кибернетику считал лженаукой.. Тем не менее в СССР были разработки, но все валилось из-за низкой производственной дисциплины... Сейчас вообще непонятно какие роботы производятся, и на какой технической базе - нужны мощные компутеры...
Гость
15 января, 08:03
Дедушка Сталин даже слова такого не слышал - кибернетика. Оно появилось много позже его смерти. Во всё что было современным он вникал. Именно поэтому и оставил после себя индустриальную сверхдержаву. Ну а что до наших роботов - своей элементной базы нет, она почти вся покупная, и такого качества, какое всучат. Значит и роботов своих не будет.
Гость
15 января, 08:06
Кстати, кибернетика и роботизация вообще не одно и то же. Кибернетика это совмещение живого и машинного, а робот это строго машина.
Гость
15 января, 08:12
Гость
15 января, 08:03
Дедушка Сталин даже слова такого не слышал - кибернетика. Оно появилось много позже его смерти. Во всё что было современным он вникал. Именно поэтому и оставил после себя индустриальную сверхдержаву. Ну а что до наших роботов - своей элементной базы нет, она почти вся покупная, и такого качества, какое всучат. Значит и роботов своих не будет.
Отмазать дедушку Сталина - это святое!
Гость
15 января, 10:24
Мало русских роботов? Ну почему мало! Один уже есть! IDOL называется.
Гость
16 января, 06:08
Гость, он не может, на больничном сейчас
Гость
15 января, 09:34
Почитал, посмеялся.
Гость
15 января, 10:14
Позабыты хлопоты Остановлен бег Вкалывают роботы А не человек
Гость
15 января, 20:42
Сколько видел русских роботов в России на выставках, производствах, все они были производства компании Фанук. Теперь компания Фанук отвернулась от России, и количество так называемых "русских роботов" начало постепенно стремиться к нулю (почему-то).
Гость
15 января, 07:49
Статья ноль. Тупость
Гость
15 января, 08:12
Гость, как и 90% писанины от Фонтанки. Особенно за авторством Вышенкова или Галеевой.
Гость
15 января, 08:48
Как и вся эта страна.
Гость
15 января, 08:49
С роботами сложно. Должен быть рынок свободный, чтобы данные технологии развивались и предприниматели вкладывали деньги. А если 70% госзаказ, то это маловероятно. Должен быть спрос-будет и предложение со временем. И дешёвые материалы, электроэнергия. А у нас все дорогое, кроме труда. Толку мало.Опыт с роботами был в Чернобыле-очееь показательно. И с тех пор кардинально ситуация не особо меняется. А сейчас прибавились санкции ко всем этим негативным факторам.
Гость
15 января, 09:50
при отсувииимозгов ничего не поможет
Гость
15 января, 09:40
На мельничном комбинате что они собрались роботизировать? Там бестарное хранение и пневмотранспорт. Видел я их главного инженера бывшего - кыш не мог сказать. Завозят с периферии " специалистов" - в Питере нет что ли? Они и занимаются интригами вместо работы . Лишь бы зацепиться.
Гость
15 января, 10:23
Каким образом на мельничном комбинате нынешние собственники стали собственниками знаете? Матвиенко знает вот оттуда и надо начинать иначе ничего не изменится.
Гость
15 января, 09:19
Только импортозамещение! Только роботы Фёдоры!
Гость
15 января, 11:31
отсутствие связи между указами Президента и работой на местах. На экскурсию надо везти руководство в Магадан.
Гость
15 января, 23:20
10 млн на завод. Это адекватная субсидия? Беглов столько на кофе в приёмной тратит
Гость
15 января, 08:56
а как же наш икскуственный энтилект?
Гость
15 января, 09:49
интеллект закончился тут 80 лет назад и нового не предвидится
Гость
15 января, 11:13
Гость
15 января, 09:49
интеллект закончился тут 80 лет назад и нового не предвидится
и не начинался даже никогда
Гость
15 января, 08:04
Мало?! 140 миллионов вам мало?!
Гость
15 января, 08:27
Серьёзный ответ дать? Это копейки, точнее даже меньше, чем ничто. Для обывателя 140 миллионов это много, для промышленности это недельный оборот предприятий из числа не самых крупных. Тут стоит посмотреть, сколько стоит специализированное оборудование вообще. Даже не включающее прорывные технологии, а которые выпускаются десятки лет. Крупные климатические камеры, особое измерительное оборудование, оборудование МРТ для больниц и так далее. И если вибростенд для механических испытаний может стоить 1-5 млн рублей, климатическая камера покрупнее 10-15, то в случае с МРТ счёт на миллионы долларов. Ну и промышленные роботы - нужно оборудованное помещение (нужные напряжение, класс чистоты, прочее), пуско-наладочные работы, подготовленный (не забесплатно) персонал - 140 миллионов это один цех обставить.
Гость
15 января, 10:44
Гость
15 января, 08:27
Серьёзный ответ дать? Это копейки, точнее даже меньше, чем ничто. Для обывателя 140 миллионов это много, для промышленности это недельный оборот предприятий из числа не самых крупных. Тут стоит посмотреть, сколько стоит специализированное оборудование вообще. Даже не включающее прорывные технологии, а которые выпускаются десятки лет. Крупные климатические камеры, особое измерительное оборудование, оборудование МРТ для больниц и так далее. И если вибростенд для механических испытаний может стоить 1-5 млн рублей, климатическая камера покрупнее 10-15, то в случае с МРТ счёт на миллионы долларов. Ну и промышленные роботы - нужно оборудованное помещение (нужные напряжение, класс чистоты, прочее), пуско-наладочные работы, подготовленный (не забесплатно) персонал - 140 миллионов это один цех обставить.
Да, вы ещё забыли, что когда вы хоть что то решите делать-на все оборудование зарубежное надо будет пошлину заплатить ввозную. Итого, чтобы начать просто хоть что то производить-вы уже будете должны выложить 200-300 млн с плюсом. Бизнес на это не подписывается-дураков нет. Поэтому дешёвый ручной труд и безнадёга. А автоматизированное производство не нужно налоговой-им нужна занятость и отчётность. А выживает только гибкое производство, адаптирующиеся под нужды рынка. А тут не рынок ...
Гость
15 января, 18:12
В 2024 году в мире было установлено 542 тыс. промышленных роботов. На первом месте Китай - 295 тыс., на втором месте Япония - 44,5 тыс., на третьем месте США - 34,2 тыс. В России - 8 тыс. новых промышленных роботов, из них в Санкт-Петербурге - 1,8 тыс. Общее количество промышленных роботов, находящихся в эксплуатации по всему миру, в 2024 году составило 4 664 000 единиц. В России эксплуатационный парк промышленных роботов составляет более 20,8 тыс. устройств. Масштабы не в нашу пользу. Импортозамещение тут не поможет. Кстати, лидер по внедрению роботов – автомобильная промышленность, где доля роботизированных процессов составляет до 75%. Это к вопросу о конкурентоспособности Автоваза. Причем, ключевым сдерживающим фактором выпуска роботов в России, по мнению 75% отечественных производителей роботов, остается низкий спрос со стороны потенциальных потребителей.
Гость
16 января, 00:26
Гость, а зачем потребителю робот, если завтра бизнес могут отжать легко?
Гость
16 января, 09:11
Ааа, вот зачем всех юр лиц с определёнными кодами ОКВЭД заставили в конце 2024 года сдавать иди отские отчеты о применении роботов.
Гость
15 января, 08:48
Интересно, как определяют, что робот русский? Даже если считать его "родителями" тех, кто его собирает, там столько национальностей может набраться... Может, всё-таки российский?
Гость
15 января, 08:59
а если пристально посмотреть на комплектующие? точно российский?
Гость
15 января, 09:49
водку пьёт и ничего не может
Гость
15 января, 08:46
В число 25 стран... гроши раздают и еще о чем то мечтают. Компартия в Китае ежегодно десятки миллиардов ДОЛЛАРОВ субсидий раздает своим компаниям.
Гость
16 января, 00:20
Гость, компартия в первую очередь за собой смотрит. У них Чубайс в принципе невозможен.
Гость
15 января, 07:37
А как же все эти кружки роботостроения? Дети тупые? Не хотят роботов строить.
Гость
15 января, 07:40
Фёдор результат.
Гость
15 января, 08:09
Это взрослые недостаточно строгие. Уже не могут ленивых детей заставить построить роботов. Придётся розги возвращать.
Гость
15 января, 09:04
Дети вовсю конструируют роботав, но только после марширования, все по расписанию
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

15 января, 07:57
"Фонтанка" в режиме "рекламной шутки" периодически - второй или третий год подряд - выдает якобы репортажи с зимних петербуржских улиц, с оперативными "фотками", в соответствии с которыми с разной степенью эффективности и проходимости, но все таки перемещаются по тротуарам и трассам небольшого размера роботы-курьеры от "Яндексов"?))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

15 января, 07:59
К нам (Приморский р-н) такие пока вроде не заезжали))
Гость
15 января, 08:10
В «Фонтанке» работают роботы, им по программе положено такие статьи выпускать.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

15 января, 08:37
Гость
15 января, 08:10
В «Фонтанке» работают роботы, им по программе положено такие статьи выпускать.
Ну хочется надеется, что на "Фонтанке" не все прям супер-пупер роботы)) Хотя на самом деле и любое системное -нейро по сути тот же робот - и еще какой)
Гость
15 января, 15:17
« Роботов закупали в основном в Китае и Турции: петербургские поставщики вкладывались в продукт интеллектуально. » Инструкции переводили с помощью ЧатГПТ ?
Гость
15 января, 15:43
Зато хватает роботов из стран ближнего и не очень зарубежья
Гость
15 января, 16:10
профанация
Гость
15 января, 21:33
Просто купите заводы в Китае и всё
Гость
15 января, 23:24
А у нас есть хоть что-нибудь, чего критически много? Ну, кроме проблем, конечно.
Гость