Арест с судна Fitburg снят, после чего корабль был выведен за пределы Финляндии. Об этом 12 января сообщило издание Yle со ссылкой на пограничную службу Финляндии.
По данным ведомства, в понедельник около 11:00 судно вышло из порта Кантвик в муниципалитете Киркконумми.
Как уточнил представитель Центральной криминальной полиции Финляндии Ристо Лохи, все следственные действия, проведённые на борту Fitburg финской и эстонской полицией, завершены. Это позволило отменить меру по изъятию судна.
При этом Хельсинкский окружной суд в воскресенье оставил под стражей одного из членов экипажа Fitburg. Часть моряков по-прежнему остаётся под запретом на выезд, отметил Лохи.
Операцией по выводу судна руководит полицейское управление Хельсинки. Пограничная служба, в свою очередь, контролирует прохождение Fitburg через территориальные воды и экономическую зону Финляндии.
Судно Fitburg подозревается в причастности к повреждению подводного морского кабеля компании Elisa, произошедшему в новогоднюю ночь — 31 декабря. Место повреждения находится в экономической зоне Эстонии.
Полиция расследует инцидент по статьям «подозрение в особо тяжком повреждении имущества», «покушение на особо тяжкое повреждение имущества» и «особо тяжкое нарушение работы телекоммуникаций».
Напомним, что судно Fitburg, следующее под флагом Сент-Винсента и Гренадин, совершало рейс из Петербурга в израильскую Хайфу. Экипаж судна состоял из 14 граждан России, Грузии, Азербайджана и Казахстана.















