перейти к публикации 
73 комментария к публикации
«Фонтанка» собрала интересные места в Кронштадте для поездки одним днем

10 января 2026, 21:10
Coulthard
10 января, 21:17
Анне Мотовиловой оценка "неуд" за статью! Самое интересное место в Кронштадте - форт "Риф" - вообще не упомянуто. Чисто поверхностный репортаж.
Гость
10 января, 21:49
Какой кошмар! Есть город Кронштадт (была Кронштадская крепость) и все это на острове Котлин. Так вот форт Риф на острове Котлин. А здесь о городе Кронштадте!
Coulthard
10 января, 21:58
Гость
10 января, 21:49
Какой кошмар! Есть город Кронштадт (была Кронштадская крепость) и все это на острове Котлин. Так вот форт Риф на острове Котлин. А здесь о городе Кронштадте!
Вот вы в лужу-то сели, а! Ладно, не буду вас дальше закапывать! =)))
Гость
10 января, 22:07
Душнила вы)
И далее по вашему же комментарию)
Гость
10 января, 21:23
Анна, почему Вы пишете "одним днем" - статья рассчитана на подростков? Правильно написать "за один день"
Что значит "ОДНИМ ДНЕМ"? Какой это падеж?
Coulthard
10 января, 21:45
Во душнила! Обычное современно выражение? Вам восемьдесят лет и вы учитель русского языка на пенсии, дедушко?
Гость
10 января, 22:06
Coulthard
10 января, 21:45
Во душнила! Обычное современно выражение? Вам восемьдесят лет и вы учитель русского языка на пенсии, дедушко?
Этож пенсионеры одним днём говорят, внуки казацкие
Гость
10 января, 22:27
Coulthard
10 января, 21:45
Во душнила! Обычное современно выражение? Вам восемьдесят лет и вы учитель русского языка на пенсии, дедушко?
Не нравится грамотный русский язык? Позвони по номеру #117 и заяви об этом! В Дамбасе тебе пригодится дамбасский загаражный.
Гость
10 января, 23:59
В Кронштадте надо посмотреть на отсутствие дворников-мигрантов и чистоту улиц.
Гость
10 января, 21:15
Забыли про памятник Макарову. А ведь там целая история с гранитной основой: Гранитная скала, на которой установлен скульптурный портрет вице-адмирала, предназначалась для статуи Апостола Павла на ограду Воронихинского сквера, но баржа, на которой её транспортировали из Выборга в Санкт-Петербург, затонула в Выборгском заливе. Стошестидесятитонную скалу, пролежавшую на дне более ста лет, извлекли из воды и освятили в 1911 году по приказу Николая II. При транспортировке верхняя часть глыбы откололась. В июне 1913 года скалу установили в Петровском парке недалеко от зимней пристани.
Забыли и про аэродром Бычье поле, с которого в Блокаду защищал город 4 гвардейский истребительный авиаполк В.Ф. Голубева не стареньких И-16
Гость
11 января, 00:01
Она не забыла,она ,и не знает такое ,ей не в доме к

Занзибара
10 января, 22:34
Одним морозным январским днем... заболели все Венеры Фонтанки.)
Гость
11 января, 04:36
Тарас да ты поэт 😂😂😂
Гость
10 января, 21:41
Правильно..Крондштант))
Гость
10 января, 22:16
Садись, пять
Гость
11 января, 04:29
Ты откуда со своими 14 поросями?
Гость
11 января, 01:46
Нет, выражения «одним днём» и «за один день» не являются взаимозаменяемыми, так как имеют разное значение и употребление.
«За один день» — это устойчивое выражение, которое указывает на временной промежуток, в течение которого совершается действие. Например:
Я прочитал книгу за один день.
Работа была выполнена за один день.
«Одним днём» — это выражение используется в других контекстах:
В значении «внезапно, неожиданно» (одним прекрасным днём).
Как часть устойчивого выражения «жить одним днём» (то есть не думая о будущем).
Поэтому заменять «за один день» на «одним днём» нельзя, так как это изменит смысл высказывания.
Гость
11 января, 01:49
Яндекс ответил весьма определенно.
Гость
11 января, 09:51
🤦♀️🤦♀️🤦♀️😱
Гость
11 января, 11:17
Циопам с Портянки все это неведомо..
Гость
10 января, 21:34
туда ещё добраться надо. пока доберешься сразу надо будет обратно ехать.чтобы не ночевать в дороге
Гость
10 января, 22:17
для этого придумали машины
GRAY
11 января, 08:31
Ещё в Кронштадте находится "Колыбель Радио", о которой не принято говорить вслух в СМИ и официальными лицами... Находится рядом с Петровским парком... Заезжали в Кронштадт второго января, на пару часов, ожидаемо - помёрзли на свежем воздухе! Но - освежили воспоминания прошлых посещений этого города много десятков лет назад - стало ощутимо лучше! Кроме состояния здания Минных Офицерских Классов и беседки рядом, откуда велись первые передачи сигналов по радиосвязи для нужд военно-морского флота...
Гость
10 января, 22:12
Есть ощущение, что над читателями издев... подшучивают😁
'Одним днем' 😁
Гость
10 января, 22:17
Угорают над вами
Гость
10 января, 22:20
Гость
10 января, 22:17
Угорают над вами
какая честь😀
Гость
10 января, 22:06
Очередной материал ни о чем "одним днем"🤷
Гость
10 января, 22:19
Одной минутой
Гость
10 января, 22:21
Гость
10 января, 22:19
Одной минутой
очень быстро. даже ребенка не зачать.
Гость
10 января, 22:30
Гость
10 января, 22:21
очень быстро. даже ребенка не зачать.
И не говори...Путину бы ребёнок пригодился))
Гость
10 января, 21:12
жуть какая ,темень и смотреть не на что
Гость
10 января, 21:36
Один снег кругом...что там смотреть
Гость
10 января, 22:16
смотреть как убирают снег
Гость
11 января, 04:33
Ты кастрюлю то сними прозреешь, но это не точно тут интеллехт нужен
Гость
10 января, 21:35
Кронштадт на день- действительно одна из самых доступных поездок. От метро 25-30минут на автобусе, большинство "мест силы"- бесплатны. Цены на "поесть" совершенно вменяемые, в отличие от общепитов Петергофа и царского села.
Гость
10 января, 22:17
Все хорошо
Гость
10 января, 22:18
Если нет пробок. Если есть, то дорога от метро до Кронштадта займет около двух часов. А вечером (правда, летом) уехать проблематично, т.к. автобусы маленькие и в них просто не войти(((
Гость
10 января, 22:24
Поесть...А вот с этим беда на самом деле.
Дорого и невкусно.
Гость
10 января, 21:15
Вы услышите о Кронштадтском восстании и выйдете из музея на улицы, носящие имена палачей Кронштадтского восстания.
Словно и не было у нас в истории ни героических космонавтов, ни героических врачей...
Гость
11 января, 04:37
Тараска да ты великолепен в своей никчемности
Гость
11 января, 09:47
Что значит " Посмотреть одним днем"???
Гость
11 января, 12:48
С каких пор реставрация морского собора проходившая с 2009по 2013 превратилась в "начале 2000х"?
Гость
11 января, 14:39
За один день все достопримечательности Кронштадт не успеешь посмотреть.
Гость
10 января, 21:16
Хочу посмотреть кронштадтские форты, разрушенные Лениным. По договоренности с Кайзером. Из-за чего потом и началась Блокада.
Гость
10 января, 21:23
Блокада началась из-за политического таланта Сталина и еже с ним. ... Вообще у нас в руководстве страны кто не прорвётся, всё таллантище. ...
Гость
10 января, 21:38
Гость
10 января, 21:23
Блокада началась из-за политического таланта Сталина и еже с ним. ... Вообще у нас в руководстве страны кто не прорвётся, всё таллантище. ...
Я б сказал..точнее ,его командиров
Гость
10 января, 21:51
Какой форт был разрушен? Если Ино, то это не Кронштадт.
Гость
11 января, 01:31
Статьи-однодневки.
Гость
11 января, 13:33
Они все стали туристическими спутниками Санкт Петербурга, с соответствующими ценами, например блины по 700 р в обычной кафешке.
Гость
12 января, 02:07
Там нечего смотреть...( Города нищебродов и наркоманов.
Гость
10 января, 23:45
Дикое место - после того как в результате Кронштадтского восстания - большевики перебили почти все оставшееся на острове население - селили туда всех кого не жалко. эти люди десятки лет - до постройки дамбы были отрезаны от внешнего мира. Это сформировало целую специфическую среду на этом острове. Сейчас стало немного получше - сделали пару культурных пространств, восстановили Морской собор и внешне кажется что все хорошо. До тех пор пока Вы не поживаете на этом острове пару месяцев. Есть даже фраза - бежать некуда - кругом вода.
Страшная котельная из фильма Балабанова на месте - и это не только фильм, но и жуткая история этого острова.
Гость
11 января, 00:52
А что не так с проживанием в Кронштадте? Родился здесь и всю жизнь живу. Тихая, размеренная жизнь, вполне устраивает
Гость
11 января, 00:01
Там летом смотреть нечего. Музей отстроили, а внутри пусто. Съездили б в каирский, там на каждой ступеньке экспонат, не говоря о залах. Неужели про морскую историю в приморском городе нечего показать?!
Гость
11 января, 07:52
Ну история флота в Маркизовой луже не очень то и выдающаяся. Да и не осталось почти ничего. В Воронеже вот с нуля копию Гото Предестинация сделали, а здесь ничего такого нет.
Гость
10 января, 23:35
Ничего кроме вопиющий безвкусицы, тотального прогнивания, серой безнадёги и позора нормальный человек не увидит.
Гость
11 января, 01:18
Те немногие нормальные, кто был, давно покинули этот притон. Остались только описанные вами, и они хотят, чтобы все вокруг жили в точности как они и видели то же самое и активно продвигают своё видение мира. Страна проклятых.
Гость
10 января, 22:37
'Где-то пригород столичный
Будят утром электрички,
Высыпают дачники,
Топчут одуванчики.
Лес шумит, щебечут птицы,
На два дня прощай, столица.
На два дня, на два дня
Вы забудьте про меня.'
Гость
10 января, 23:49
Зачем в Кронштадт так вкладываться. Надо гражданских отселять на материк. Ледник "судного дня" тает, через 10 лет всё затонет.

БСПБ продлевает акцию и предлагает повышенный кешбэк по корпоративной карте новым клиентам МСБС 1 января 2026 года Банк «Санкт-Петербург» продлевает акцию «Приветственный кешбэк»*. И предлагает новым клиентам, впервые оформившим корпоративную карту, кешбэк по всем покупкам в течение 3 месяцев.
14 января, 15:46









