перейти к публикации
165 комментариев к публикации

Адвокат арестованного в Польше археолога Бутягина дал интервью «Фонтанке»

9 января 2026, 21:08
Гость
Гость
25 января, 21:28
Спасибо за это интервью. Дай, Боже, пану Адаму Доманьскому спасти честь Польши и польского правосудия в этом деле, тогда и г-н Александр Бутягин спасён будет.
Гость
11 января, 12:33
Алина, вы забыли спросить адвоката про домашний арест, почему до сих пор не удалось его перевести, деньги собирались на аренду квартиры?
Гость
11 января, 11:21
Это будущий директор Эрмитажа
Гость
11 января, 09:28
Бутягин и так очень популярный лектор-популяризатор. Если вы этого не знали, зачем сюда залезли? Транслировать собственные желания?
Гость
11 января, 01:14
Польская прокуратура должна знать в деле об А. Бутягине, что Польская экспедиция вела раскопки МИРМЕКИЯ в 1956-1858 годах. Все находки вывезли в Варшаву из Керчи т.е из СССР. Польскому археологу Альфреду Твардецкому дали возможность вести раскопки Тиритаки. В Керчи хорошо приняли антиковеда пани Вансович. то ещё ре все примеры. Но не так поляки поступили с очень порядочным археологом Бутягиным.
Гость
10 января, 20:44
Убирают комменты. Что он делал в Польше?
Гость
10 января, 19:25
Как он оказался в Варшаве?
Гость
10 января, 11:17
Вернётся отобьет компенсации на ток шоу..я думаю он станет медийным и помощь и компенсацию получит неплохую.но не в прямую...
280398653

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января, 10:52
Почему такой нетрезвый вид?
Гость
10 января, 10:16
Это была не командировка, а частная его поездка
284419202

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 января, 09:57
В Киеве в тюрьмах нет света, отопления и воды. Кличко просит всех уехать из города.
Гость
10 января, 09:23
Нормально! Наша традиция: "Третьим будешь?". Ну кто же от такого предложения отказывается?
Winnie the Pooh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 января, 08:14
Зачем он в Польшу потащился? Ведь так хорошо в Крыму!Или нет?
Гость
10 января, 05:17
пиотровский! Жюлик.. международного масштаба.. носит.. шарфик.. что нам то! простым гражданам.. должно казаться.. то он! абсолютли! хранитель музея.... разворовано и.. распродано народное достояние!
Гость
10 января, 05:04
на Чака Норриса похож.
Winnie the Pooh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 января, 08:15
Гость, не оскорбляйте старину Чака...
Гость
10 января, 05:00
А на кой он с этой лекцией туда попёрся??? Польшу же во враги записали. Или выписали уже? Зачем выезжать было за пределы, раз такая пьянка уже началась?
Гость
10 января, 03:25
Это просто жесть. Немедленно освободить ученого!
Гость
10 января, 00:57
Это тот самый Университет, что выпускает Доцентов, занимающихся расчленинградом молоденьких дочек полковников полиции.
Гость
10 января, 00:45
Вот кто точно выиграет от этого процесса, так это адвокат!). Сочувствую Бутягину, зря он в этот гадюшник сунулся. Получилось типа туризма в Сомали. Короче, нужен срочно француз. Лучше с наркотиками. Или штук 100 украинцев на обмен.
Гость
9 января, 23:54
Ну и где величие вымиратов ? Своего вытащить не могут?!!
Гость
9 января, 23:18
Половина комментариев от пяточков. Тешат самолюбие своё пока ещё при свете электрической лампочки)) но это временно)
Гость
9 января, 23:31
Это точно)) "После ракетного удара в Белгородской области без света и тепла остались полмиллиона человек"
Гость
9 января, 23:35
Что же у вас, шариковых, с русским языком так скверно?
Гость
9 января, 23:44
Два дня, да?)
Гость
9 января, 23:15
Подписался на бюджетную подачку искать основания для "истории по Мединскому". Не подумал, что это наказуемо по законам большинства цивилизованных стран. Там ещё помнят общество "Аненербе". А он прикинулся дурачком, и попал по полной. Люди помнят, чем "Неме́цкое о́бщество по изуче́нию дре́вней герма́нской исто́рии и насле́дия пре́дков» обошлось Человечеству, и местным жителям тоже, больше всего.
Гость
10 января, 03:06
Рановато Вы начали старый Новый год отмечать...
Гость
9 января, 22:38
2 (два) года в Польше и 5 (пять) в Украине, это - вроде как - меньше, чем просто 5 (пять) в Украине. Правда в этом случае сборщики вместе с адвокатом без копеечки останутся ...
Гость
9 января, 22:58
По русски в Украину не говорят. Обмен найдут, поляков уже федерация тяжёлой атлетики нагнула, молодежный чемпионат отобрали. Эти только силу понимают, поживем увидем
Гость
9 января, 23:14
Гость
9 января, 22:58
По русски в Украину не говорят. Обмен найдут, поляков уже федерация тяжёлой атлетики нагнула, молодежный чемпионат отобрали. Эти только силу понимают, поживем увидем
Понятно, на пользу и только выиграли. Ну кроме Бутягина, но он уже и не наш и вообще сам виноват
Гость
10 января, 00:16
Гость
9 января, 22:58
По русски в Украину не говорят. Обмен найдут, поляков уже федерация тяжёлой атлетики нагнула, молодежный чемпионат отобрали. Эти только силу понимают, поживем увидем
А это то здесь при чем? Коррупция в федерации тяжёлой атлетики это отдельный вопрос, разберутся и с ним, кто сколько и за что брал
Гость
9 января, 22:22
Соображают пусть тогда, кворум есть.
Гость
9 января, 22:18
" решения об экстрадиции в конечном итоге принимаются польскими судами, применяющими польское законодательство, и это оставляет место для эффективной юридической защиты." - "гнусный коллективный запад" - оставляет "место для эффективной юридической защиты"? Да это дискредитация нашей "сувенирной", пардон - "суверенной", "вставшей с колен"!!!
Гость
9 января, 22:17
Все же Золото Скифов всегда стремится возвратиться к владельцам по крови и Эрмитаж так уже много чего лишился! Удивительные истории творятся в археологическом мире! Наверное смотрящий не дремлет! Кого взростили, с того и требуют! Не надо ему на колодец за водой ходить, а то вдруг рука за бороду схватит и скажет: должок за тобой, Касатик!
Гость
9 января, 22:05
У нас бы на 23 сидел .
Гость
9 января, 22:30
у вас за пост на 8 сажают, так что мимо
Гость
9 января, 22:03
Повезло мужику, сбежал с гнилых болот
Гость
9 января, 23:35
Шанс изменить судьбу.
Гость
9 января, 21:58
"Разрешение на проведение раскопок экспедиция получала — в том числе до 2014 года от Украины" А потому почему перестала? Договаривайте.
Гость
9 января, 22:15
как-то странно спрашивать разрешения у непричастных
Гость
9 января, 22:35
Гость
9 января, 22:15
как-то странно спрашивать разрешения у непричастных
Не советую так отвечать в польском суде. Едешь на территорию другой страны - будь добр получить визу и разрешение на раскопки.
Гость
9 января, 23:13
Гость
9 января, 22:35
Не советую так отвечать в польском суде. Едешь на территорию другой страны - будь добр получить визу и разрешение на раскопки.
Верно говоришь, захочешь в Крыму покопать, спрашивай визу и разрешение в российском консульстве)
Гость
9 января, 21:53
Бутяга, просись на Украину. Хоть борща поешь нормального, да и по праздникам чарку нальют. Всего то пять лет за разграбление государства и оскорбительные слова в его адрес. В России за такое 20 дают.
Гость
9 января, 22:16
Бутяга за щекой у тебя
Гость
9 января, 22:34
за разграбление в России дают повышение и хорошую должность
Гость
9 января, 22:38
Гость
9 января, 22:34
за разграбление в России дают повышение и хорошую должность
ты со своей страной не перепутал ухилянт?
Гость
9 января, 21:53
"адвокат, на которого деньги собирают буквально всем ученым миром" Лолшто. Ученым русским миром, если только. Академии Наук Абхазии и Приднестровья вносят свою посильную лепту.
Гость
9 января, 22:44
У нас в стране учёный мир российский, а не русский.
Гость
10 января, 07:23
а есть ещё какой-то?
Гость
9 января, 21:44
Лично проявил крайнюю беспечность. Вопрос к администрации Эрмитажа: сотрудников, выезжающих в зарубежные командировки в недружественные страны никто не инструктирует? Кто согласовал такую командировку? И почему общество теперь должно собирать деньги на адвоката тому, кто сам о себе позаботиться не считает нужным? Также халатно, как и со скифским золотом?
Гость
9 января, 21:48
Эрмитаж ни копейки не дал. Толка ноль от него в любых вопросах практически
Гость
9 января, 22:04
Это не командировка была
Гость
9 января, 23:28
Может, они не успевают следить за пополнением списка недружественных стран?
Гость
9 января, 21:42
Не забудьте добавить, что деньги на его адвокатов собрали друзья и семья. Эрмитаж не помог ничем.
Гость
9 января, 22:20
семья тоже. они писали в своих соц сетях об этом.
Гость
9 января, 22:24
Гость
9 января, 22:20
семья тоже. они писали в своих соц сетях об этом.
Семья деньги и собирала. Они очень стараются ему помочь.
Гость
10 января, 00:08
Своих не бросаем...а кидаем
Гость
9 января, 21:42
Университет своих не бросает, а кидает. Как будто и нет такого ассистента на истфаке. Какие возможности могла бы открыть кампания по защите своего.Но нет.
Гость
9 января, 21:57
Учитывая, что университет предпочитает сотрудников набирать по срочным договорам и каждый год увольнять, чтобы отпускные не платить - может и не сотрудник он уже
Гость
9 января, 22:07
Я его помню ассистентом на истфаке ещё в середине 90-х. Он что, за 30 лет выше ассистента не поднялся?
Гость
9 января, 22:14
Гость
9 января, 22:07
Я его помню ассистентом на истфаке ещё в середине 90-х. Он что, за 30 лет выше ассистента не поднялся?
он не карьерист, он ученый
Гость
9 января, 21:41
Такой же аполитичный (читай "сторонник движухи") как и те,кто сейчас выходит против сноса ВНИИБ.
Гость
9 января, 21:40
Мы как то расписали Афину Симеонидис на троих...
Гость
9 января, 21:33
Три в камере-это не десять. Повезло
Гость
10 января, 02:35
сидят как-то в камере русский, поляк и украинец...
Гость
9 января, 21:26
Знаю таких. Спецы. А из телека видят только Соловья разбойника.
Гость
9 января, 21:23
Занимался наукой, но не интересовался политикой.
Гость
9 января, 23:13
До такой степени не интересовался, что сказал по поводу ордера нечто вроде: "Им делать нечего"? Он знал, что против него возбудили дело и подали в розыск. Но не считал Украину полноценной страной.
Гость
10 января, 03:11
Гость
9 января, 23:13
До такой степени не интересовался, что сказал по поводу ордера нечто вроде: "Им делать нечего"? Он знал, что против него возбудили дело и подали в розыск. Но не считал Украину полноценной страной.
ну и я тоже не считаю её полноценной страной. и это дело и его арест это ещё раз подтверждают.
Гость
10 января, 07:02
Гость
10 января, 03:11
ну и я тоже не считаю её полноценной страной. и это дело и его арест это ещё раз подтверждают.
А ты сам полноценный?
Гость
9 января, 21:20
Попал под раздачу.
Гость
9 января, 21:16
Одного не понимаю, зачем рисковать и ехать в страну, с которой напряжённые отношения!
Гость
9 января, 21:36
контора послала
Гость
9 января, 23:11
Ехать в дружественную он сам не захотел, чай не дурак!
Гость
9 января, 23:54
"Напряжённые" )). Ещё бы сказали неидеальные.
Гость
9 января, 21:14
Неча тут судить/рядить,выдать его Украине,пусть они разбераются.
Гость
9 января, 22:31
ты такой смелый, тису переплыл что ли?
Гость
9 января, 22:41
Гость, 👍🏻👍🏻👍🏻
Гость
9 января, 22:50
Так и будет) "Польская прокуратура поддержала экстрадицию археолога Бутягина в Украину"
Гость
9 января, 21:13
Надо же, до сих пор не нашли ни одного поляка на обмен. Они все отсюда убрались вместе с послами что-ли..
Гость
9 января, 21:41
Из поляков остались только Пьехи . И то Стас.
Гость
9 января, 23:10
Один ты в поле воин остался
Гость
9 января, 21:12
К успеху шёл
Гость